Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-12-2013_20-46-25 / 20-21Обособленные члены.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
63.88 Кб
Скачать
    1. Несогласованные определения

Несогласованные определения – это определения, выраженные косвенными падежами

существительных.

Обособляются:

  1. несогласованные определения в ряду со­гласованных определений после определяемого слова: Небо, полное грозою, все в зарницах, трепетало (Тютчев).

  2. если нужно подчеркнуть выражаемое ими значение, например: Староста, в сапогах и в армяке внакидку, с бурками в руке, издалека заметив попа, снял свою поярковую шляпу (Л. Т.).

  3. несогласованные определения при собственном имени, поскольку оно имеет характер добавочного сообщения, уточняющего указания: Шабашкин, с картузом на голове, стоял подбочась и гордо взирал около себя (П.).

  4. несогласованные определения при личных местоимениях: Он, с своим умом и опытностью, мог уже заметить, что она отличала его (П.).

  5. обособление несогласованного определения служит средством намеренного его отрыва от одного члена предложения (обычно сказуемого), к которому оно могло бы быть отнесено по смыслу и синтаксически, и отнесения к другому (обычно подлежащему): Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (Т.).

  6. несогласованные постпозитивные определения, выраженные сравнительной степенью имени прилагательного; определяемому существительному предшествует согласованное определение: Другая комната, почти вдвое больше, называлась залой... (Ч.).

  7. в однородном ряду сочетаются согласованные и несогласованные определения: Без шапки, босой, в изорванном пиджаке поверх грязной рубахи, в шароварах, выпачканных тиной, он был похож на батрака (М. Г.);

  8. определения, выраженные инфинитивом: Вот и осталось мне только одно сомнительное удовольствие – глядеть из окошка на рыбную ловлю (Купр.).

    1. Обособленные приложения Обособляются:

  1. распространенное постпозитивное или препозитивное приложение, выраженное именем существительным нарицательным с зависимыми словами и относящееся к нарицательному существительному: а) На хламе всегда с трубкой в зубах лежит больничный сторож, старый отставной солдат (Ч.); б) Несчастью верная сестра, надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье (П.);

  2. одиночное приложение, относящееся к нарицательному существительному, в случае, если оно имеет уточняющее значение или при себе имеет пояснительные слова: Ухаживала за мной одна девушка, полька (М. Г.).

  3. нераспространенное приложение обособляется при одиночном определяемом существительном: А враги, дурни, думают, что мы смерти боимся (Фад.).

  4. приложение, относящееся к собственному имени, если стоит в постпозиции: Лежит под курганом, поросшим бурьяном, матрос Железняк, партизан (Утк.);

  5. препозитивное приложение в случае, если имеет добавочное обстоятельственное значение (ПУУ): Поклонник Баха и Генделя, знаток своего дела, ...Лемм со временем – кто знает? – стал бы в ряду великих композиторов своей родины (Т.).

  6. собственное имя лица может выступать в роли обособленного приложения, если служит для пояснения или уточнения нарицательного существительного (перед таким приложением можно без изменения смысла поставить слова а именно): Остальные братья, Мартын и Прохор, до мелочей схожи с Алексеем (Шол.).

  7. приложение при личном местоимении: Обидно мне, старику, слушать такие речи (М. Г.).

  8. обособленное приложение может относиться к отсутствующему в данном предложении, но ясному из контекста или ситуации слову: Дитя сама, в толпе детей играть и прыгать не хотела (П.).

  9. приложение может присоединяться союзом как (с причинным значением), словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и т.п.: Комендант дружески советовал мне оставить стихотворство, как дело службе противное и ни к чему доброму не приводящее (П.); При сторожке находилась громадная черная собака неизвестной породы, по имени Арапка (Ч.).

  10. приложения, присоединенные союзом как, имеют причинное значение: Как старый артиллерист, я презираю этот вид холодного оружия (Шол.).