- •Факультет асф Кафедра сзСиТк курсовой проект
- •1 Природно-климатические условия района проектирования
- •2 Определение технических нормативов дороги
- •3 Проектирование плана трассы
- •4 Проектирование продольного профиля трассы
- •5Проектирование поперечных профилей
- •6 Конструирование и расчет жестких дорожных одежд
- •7 Деталь проекта горные условия – оползни
6 Конструирование и расчет жестких дорожных одежд
6.1 Конструирование дорожной одежды
Интенсивность движения составляет на автомобильной дороге на расчетный год составляет 957 авт/сут. Бетонное покрытие исходя из рекомендаций необходимо устранить из бетона с пределом прочности на растяжение при изгибеRизг = 4,5МПа. В соответствии с общими правилами проектирования дорожных одежд намечаем ее конструкцию – рисунок 2.
Рисунок 2 – Конструкция дорожной одежды с цементобетонным покрытием
1- цементобетонное покрытие; 2 – выравнивающий слой из песка, обработанного битумом; основание из щебня, обработанного 6% цементом; подстилающий слой из супеси легкой крупной.
Введение между подошвой покрытия и поверхностью щебня, укрепленного портландцементом, выравнивающего слоя толщиной 5см из черного песка ослабляет силы трения-сцепления.
Основание из щебня, укрепленного цементом (6%), обеспечивает ровность и повышает несущую способность покрытия.
Дренирующий слой устраивают из среднезернистого песка, чтобы обеспечить морозоустойчивость дорожной одежды.
5.2 Расчет модуля упругости основания
Расчетная влажность для супеси легкой крупной в Vдорожно-климатической зоне и при 3-м типе местности по увлажнениюWт=0,6. Этой расчетной влажности соответствуют характеристики грунта: модуль упругости Ео=56МПа, угол внутреннего трения φ=36о, сцепление с=0,014МПа.
Модуль упругости основания определяют аналогично расчету нежесткой дорожной одежды, но с учетом большего расчетного диаметра на поверхности основания в результате распределяющей способности цементобетонной плиты вблизи ее края:
Dосн=D0+h(16)
где D0– диаметр круга, равновеликого по площади отпечатку колеса расчетного автомобиля, см;
h – толщина плиты, см .
Модули упругости материалов: песка среднезернистого Е1=130МПа;
щебня Е2=600МПа.
Для дальнейших расчетов задаемся несколькими толщинами бетонного покрытия: h1=18см;h2=20см;h3=22см. Для каждой из них определяем модуль упругости основания.
Для схемы приведенной на рисунке 3 и толщины h=25см - нижнего слоя, расчет ведется в последовательности:
Рисунок 3 – Схема к расчету эквивалентного модуля упругости основания
- находят расчетный диаметр круга по формуле (16)
Dосн=33+18=51см
Dосн=33+20=53см
Dосн=33+22=55см
- определяют эквивалентный модуль упругости:
h1//Dосн (17)
Е0/Е1(18)
По номограмме определяют Е1/.
Далее вычисляют модуль упругости основания для второго слоя h=16см:
h2//Dосн (19)
E1//E2 (20)
По номограмме определяют Е2/.
Для первого варианта с толщиной h=18см
h=25см
h1//Dосн=25/51=0,49
Е0/Е1=56/130=0,43
по номограмме Е1//Е1=0,59→Е1/=Е1*0,59=130*0,59=76,7МПа
h=16см
h2//Dосн=16/51=0,31
Е0/Е1=76,7/600=0,13
по номограммеЕ2//Е2=0,20→Е2/=Е2*0,20=600*0,20=120МПа
Для второго варианта с толщиной h=20см
h=25см
h1//Dосн=25/53=0,47
Е0/Е1=56/130=0,43
по номограмме Е1//Е1=0,58→Е1/=Е1*0,58=130*0,58=75,4МПа
h=16см
h2//Dосн=16/53=0,3
Е0/Е1=75,4/600=0,13
по номограмме Е2//Е2=0,19→Е2/=Е2*0,19=600*0,19=114МПа
Для третьего варианта с толщиной h=22см
h=25см
h1//Dосн=25/55=0,45
Е0/Е1=56/130=0,43
по номограмме Е1//Е1=0,57→Е1/=Е1*0,57=130*0,57=74,1МПа
h=16см
h2//Dосн=16/55=0,29
Е0/Е1=74,1/600=0,12
по номограмме Е2//Е2=0,18→Е2/=Е2*0,18=600*0,18=108МПа
6.3 Расчет напряжений в плите бетонного покрытия от автомобильной нагрузки
Плиты, лежащие на упругом основании могут быть разделены по жесткости на три категории в зависимости от размера показателя:
S=(3Eосн(1-μосн2)b3)/(Eбh3(1- μ,2)) (21)
где Еосн – эквивалентный модуль упругости основания, МПа;
μосн – коэффициент Пуассона (0,21);
b– половина ширины плиты (350см);
Eб– модуль упругости цементобетона (приRри=4,5МПаEб=33000МПа);
μб – коэффициент Пуассона цементобетона (μб=0,15).
S1=(3*120*(1-0,282)*3503)/ (33000*183*(1-0,152))=75,6
S2=(3*114*(1-0,282)*3503)/ (33000*203*(1-0,152))=52,37
S3=(3*108*(1-0,282)*3503)/ (33000*223*(1-0,152))=37,27
Так –как S>10 то плиты относят к бесконечным в плане т.е у которых нагрузка по периметру и способы закрепления краев не влияют на изгибающие моменты, реакции основания и прогибы в средней части.
Изгибающий момент от равномерно распределенной по кругу радиуса Rнагрузки зависит от жесткости плиты, характеризуемой параметром жесткости:
_______________________
а=1/h3√(6Eосн(1-μб)2)/(Еб(1- μосн)2) (22)
____________________________
а=1/183√(6*120(1-0,28)2)/(33000(1- 0,15)2) = 0,0139
____________________________
а=1/203√(6*114(1-0,28)2)/(33000(1- 0,15)2) =0,0123
____________________________
а=1/223√(6*108(1-0,28)2)/(33000(1- 0,15)2) =0,0109
Изгибающие моменты, действующие на полосу покрытий шириной, равной единице при расположении нагрузки в центре плиты
Мрад=(СР(1+ μб)/(2πаR) (23)
где Р – расчетная нагрузка сдвоенного колеса на покрытие (Р=50кН);
R=D/2 – радиус круга, равновеликого площади отпечатка колеса,см;
С – коэффициент, зависящий от значения аR;
Мрад=(0,244*50(1+ 0,15)/(2*3,14*0,229)=9,76кН
Мрад=(0,231*50(1+ 0,15)/(2*3,14*0,203)=9,607кН
Мрад=(0,179*50(1+ 0,15)/(2*3,14*0,213)=7,69кН
Напряжения в плите от автомобильной нагрузки:
σр=6Мрад/h2(24)
Результаты расчетов сведены в таблицу 11.
Таблица 11 – Сводная таблица
Толщина плиты, см
|
Параметры плиты |
Изгибающие моменты в плите, Нм/м
|
Напряжение в плите от автомобильной нагрузки,МПа
| ||
а |
аR |
С
| |||
18 20 22 |
0,0139 0,0123 0,0109 |
0,229 0,203 0,179 |
0,244 0,231 0,213 |
9756 9607 7695 |
1,81 1,44 0,95 |
6.4 Расчет общего напряжения в плите (от температурного воздействия)
Максимальную разность температур между поверхностью покрытия и основанием можно определить в зависимости от амплитуды колебаний температуры на поверхности покрытия
∆t=Aн(1-e-h√(ω/2а)соs(-h√(ω/2a)) (25)
где Ан – амплитуда отклонения максимальной температуры на поверхности покрытия от ср.суточной температуры воздуха;
ω – частота изменения температуры;
а – коэффициент температуропроводности цементобетона, м2/ч
Для тяжелого дорожного цементобетона можно принять коэффициент температуропроводности а=0,004м2/ч, тогда формула преобразуется к виду
∆t=Aн(1-e-5,7hсоs(-5,7h) )=Анφ(h) (26)
∆t=22*0,815=17,93
∆t=22*0,867=19,074
∆t=22*0,911=20,042
Результаты расчетов максимальной разности температур сводим в таблицу 12
Таблица 12 – Сводная таблица
h, см |
Ан |
φ(h) |
∆tрасч, град |
18 20 22 |
22 22 22 |
0,815 0,867 0,911 |
17,93 19,07 20,04 |
По Уэстергарду, температурные напряжения, возникающие в плитах бетонных покрытий в результате противодействия их короблению, в середине плиты
σt=(Eбα∆t)/(2(1-μ2б))/(Сх+μСу) (27)
где α – коэффициент линейного расширения цементобетона (7,25*10-6);
Сх и Су – параметры, зависящие от размеров плиты в плане и ее жесткости.
Значения Сх и Су приведены в долях отношений L/lиb/l, гдеLиb- размеры плиты в плане;l– характеристика жесткости бетонного покрытия (таблица 13).
Таблица 13 – Сводная таблица
h, см |
Еосн, МПа |
l, см |
∆t, град |
L/l |
Сх |
b/l |
Су |
σt, МПа |
18 20 22 |
120 114 108 |
43,96 49,44 55,18 |
17,93 19,07 20,04 |
11,4 10,11 9,06 |
1,04 1,08 1,1 |
7,96 7,08 6,34 |
1,09 1,02 0,95 |
2,63 2,87 3,04 |
_________
l=0,6h4√(Еб/Еосн) (28)
__________
l=0,6*184√(33000/120) =43,96
___________
l=0,6*204√(33000/114) =49,44
__________
l=0,6*224√(33000/108) =55,18
Напряжения в бетонной плите σрt,возникающие от совместного действия колесной нагрузки σр и температуры σt, найдены как их сумма σрt= σр+σtпри доле температурного напряжения в суммарном напряжении σt/σрt. Результаты сведены в таблицу 14.
Таблица 14 – Общие напряжения в плите
h, см |
σр, МПа
|
σt, МПа |
σрt, МПа |
σt/σрt |
18 20 22 |
1,81 1,44 0,95 |
2,63 2,87 3,04 |
4,44 4,31 3,99 |
0,59 0,67 0,76 |
6.5 Расчет толщины бетонного покрытия
Вычисляем расчетное сопротивление цементобетона на растяжение при изгибе:
Rи=Кв*Ко*Ку*Rри (29)
где Кв – коэффициент, учитывающий рост прочности бетона во времени (1,25);
Ко – коэффициент неоднородности бетона по прочности на растяжение при изгибе (0,8);
Ку – коэффициент, учитывающий влияние усталости бетона при повторном нагружении;
Rри – нормативная прочность дор. бетона на растяжение при изгибе, МПа.
Коэффициент усталости бетонного покрытия определяем в зависимости от числа циклов нагружения плиты расчетной нагрузкой. Значение общей суточной приведенной интенсивности движения в первый год после сдачи дороги в эксплуатацию
Nпр=∑KiNi(30)
где Кi– коэффициент перехода от осевой нагрузки произвольного автомобиля к осевой нагрузке расчетного автомобиля (таблица 15);
Ni– число проходов осей автомобилей определенного веса, авт/сут.
Таблица 15 – Модели и интенсивность движения автомобилей
Модель автомобиля |
Нагрузка на ось, кН |
Кi |
Интенсивность движения в первый год, авт/сут |
Приведенная интенсивность движения, авт/сут |
ЗИЛ 130 МАЗ-503 КАМАЗ-5511 ЛАЗ-699А |
69 100 54,7 79,8 |
0,178 1,0 0,061 0,35 |
117 600 230 10 |
20,826 600 14,03 3,5 |
Так как общая приведенная интенсивность движения Nпр=638,36 авт/сут, то число циклов нагружения за срок службы
N=n((gт-1)/(g-1))КпNпр (31)
где n–число суток в году (300);
g– знаменатель геометрической прогрессии, показывающий рост интенсивности движения за срок службы (1,05);
Т – срок службы покрытия в годах (30 лет);
Кп – коэффициент, учитывающий число полос движения (0,7);
Nпр – приведенная суточная интенсивность движения автомобилей разного веса к расчетному, авт/сут;
N=300((1,0530-1)/(1,05-1))0,35*638,36=4,5*106
Число циклов нагружения Nр, определим с учетом изменения состояния грунта в течение года, изменения температурного градиента и распределения автомобилей по ширине полосы движения на автомобильной дороге:
Nр=NKосКпрК∆t(32)
где Кпр – коэффициент приведения числа воздействии за счет изменения положения нагрузки по ширине проезжей части;
К∆t– коэффициент, учитывающий изменение температурного градиента в течении года.
Таким образом, расчетное число циклов нагружения:
Nр=4,5*106*1*0,5*0,004=17800
Пользуясь уравнением кривой усталости , вычислим:
Ку=1,08Nр-0,063(33)
Ку=1,08*17800-0,063=0,58
Расчетное сопротивление бетона на растяжение при изгибе
Rи=4,5*0,7*0,8*1,25=4,05МПа
По данным таблицы 14, строим график зависимости напряжения от толщины покрытия (рисунок 4) и устанавливаем толщину бетонного покрытия h=22см.
Рисунок 4 – График зависимости напряжений в цементобетонной плите от ее толщины