Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

10÷15°—Поправка на прогрев приземного слоя воздуха.

На этих номограммах показана зависимость массы вертолета на висении при взлетном режиме работы двигателей от баро­метрической высоты площадки для температуры наружного воздуха от +50 до —50°С. Номограммы рассчитаны для часто­ты вращения несущего винта 93% при включенном отборе воз­духа на эжекторы ПЗУ и выключенной противообледенительной системе входов двигателей, несущего и рулевого винтов.

Если отбор воздуха на эжекторы ПЗУ выключен, то предель­ную полетную массу вертолета, определенную по номограмме, увеличить на 200 кг, если включена ПОС двигателей и вин­тов—уменьшить на 1000 кг.

При определении предельной взлетной массы с учетом влия­ния ветра в зависимости от его скорости и направления ис­пользовать номограммы рис. 49, 51.

Если данные о ветре отсутствуют, расчет предельной взлет­ной массы производить для наиболее неблагоприятного сочета­ния скорости и направления ветра (ветер сзади со скоростью 4—6 м/с).

Необходимо учитывать, что в процессе эксплуатации тяга несущего винта на взлетном режиме работы двигателей умень­шается от рассчитанной на 200—250 кгс, а при температурах наружного воздуха ниже —25°С — на 500—600 кгс. Поэтому перед каждым полетом необходимо выполнить контрольное внесение и убедиться, что предельная масса вертолета определена правильно.

В целях исключения непреднамеренного касания колесами неровностей грунта на площадках высота контрольного висения должна быть не менее 3 м над поверхностью площадки.

Разрешается использование форсированного режима двух двигателей на высотах расположения площадок 1700 м и выше при температурах наружного воздуха от +20°С и ниже.

Пример.Определить предельную полетную массу вертолета для взлета по-вертолетному с разгоном в зоне влияния земли с площадки, расположенной на высоте 1300 м над уровнем моря, при температуре наружного воздуха +30°С и скорости ветра 4 м/с.

Решение: 1. По номограмме на рис. 50 находим предель­ную полетную массу вертолета для взлета в штилевых усло­виях. На шкале барометрической высоты Ннаходим точку, со­ответствующую высоте 1300 м, и проводим горизонтальную прямую до пересечения с линией с отметкой +30°С. Из получен­ной точки проводим вертикаль до горизонтальной шкалы и определяем предельную массу вертолета в штилевых условиях (11 810 кг).

2. По номограмме (рис. 51) на шкале Vнаходим точку, соответствующую скорости ветра 4 м/с, и проводим вертикаль­ную прямую до линий с отметками «Ветер спереди», «Ветер слева, справа», «Ветер сзади».

Из полученных точек проводим горизонтали до вертикальной шкалы и определяем приращение предельной массы вертолета относительно штиля (при ветре спереди +250 кг; при ветре слева, справа —620 кг, при ветре сзади —1180 кг). Суммируя предельную массу вертолета для штилевых условий и прираще­ние предельной массы для ветра 4 м/с, определяем предельную взлетную массу вертолета:

— при ветре спереди—12060 кг;

— при ветре слева, справа—11 190 кг;

— при ветре сзади— 10630 кг.

Определение предельной массы вертолета при взлете и по­садке по-вертолетному с разгоном вне зоны влияния земли производить в той же последовательности, используя номограммы (рис 48 и 49).

При взлете и посадке по-самолетному необходимо руковод­ствоваться следующими условиями.

Взлет по-самолетному применять в тех случаях, когда запас мощности двигателей обеспечивает висение вертолета- на вы­соте не менее 1 м, а поверхность и состояние грунта площадки обеспечивают безопасный разбег вертолета длиной 80—100 м и последующий разгон в зоне влияния земли.

Посадку по-самолетному применять в тех случаях, когда состояние грунта и размеры площадки позволяют выполнять посадку с пробегом. Предварительно площадки должны гото­виться и осматриваться.

У различных вертолетов тяга несущего винта на взлетном режиме работы двигателей может быть неодинаковой, а сов­местная работа силовых установок и несущего винта -не отве­чать требованиям технических условий. Поэтому для проверки взлетного режима работы двигателей, правильности определе­ния предельной взлетной массы вертолета и регулировки совместной работы силовых установок и несущего винта в зави­симости от атмосферных условий и высоты площадки над уров­нем моря необходимо выполнить контрольное висение и прове­рить высоту висения, шаг по УШВ, частоту вращения турбо­компрессоров и несущего винта, а также температурный режим двигателей.

Предельная полетная масса определена правильно, а сов­местная работа силовых установок и несущего винта соответ­ствует требованиям ТУ, если на контрольном висении вертолет с данной массой на взлетном режиме двигателей висит на той высоте, с которой по условиям взлета с площадки он будет переводиться на разгон скорости. В противном случае полетная масса вертолета должна быть уменьшена.

Соседние файлы в предмете Информатика