Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Расчет на посадку и посадка

При выборе способа посадки необходимо строго учитывать. условия подхода к площадке, ее размеры, уклоны, высоту над уровнем моря, полетную массу вертолета, температуру и абсо­лютную влажность, скорость и направление ветра.

Перед посадкой на площадку, расположенную на вершине, рекомендуется выполнить контрольный проход над ней в целях определения пригодности площадки, уточнения ее барометри­ческой высоты, направления и скорости ветра. Контрольный про­ход следует выполнять также над площадками или вблизи них, когда они расположены в руслах и на берегах горных рек. Про­ход целесообразно выполнять на скорости 80—100 км/ч с пре­вышением над площадкой 20—30 м.

Определение направления ветра у земли с вертолета произ­водится путем сброса дымовой шашки или выстрела из ракет­ницы. По дыму от шашки или ракеты можно определить не только направление, но и примерную скорость ветра. Сле­дует иметь в виду, что на высоких вершинах и перевалах резко изменяются направление и скорость ветра.

Маневр захода на посадку строить с учетом направления ветра, определенного по дыму шашки. Выход на прямую выпол­нять на удалении не менее 1,5 км от выбранной площадки. За­ход выполнять с таким расчетом, чтобы иметь возможность отворота и ухода с площадки в случае необходимости зависа­ния на безопасной высоте над площадкой.

Выполняя заход на посадку на высокогорную площадку, во избежание резкой работы рычагами управления гашение ско­рости начинать несколько раньше, чем в обычном полете, и вы­полнять его очень плавно и осторожно с таким расчетом, чтобы при подходе к выбранной площадке на высоте 25—30 м ско­рость полета составляла 60—70 км/ч до высоты 3000 м. При этом следует избегать попадания в нисходящие потоки воздуха, которые при устойчивом ветре возможны на подветренной стороне склона, а в солнечные дни, кроме того, и на затемнен­ных участках склона. Учитывая это, заход и расчет на посадку даже на площадку с открытыми подходами нужно выполнять, как на ограниченную площадку, т. е. с более крутой глиссадой планирования. Необходимо также иметь в виду, что с увеличе­нием высоты полета приемистость двигателей ухудшается. По­этому вертикальная скорость снижения при планировании на площадку в горах должна быть несколько меньше, чем на уровне моря.

Заход на площадку с препятствиями на границе выполнять с превышением 10 м над ними. Определение высоты зависания производить визуально с контролем по радиовысотомеру. Посту­пательную скорость определять также визуально с контролем по ДИСС-15 (ДИВ-1).

При заходе на уклон против ветра через затененный склон горы очень важно не допустить раннего снижения ниже уровня площадки. В этом случае надо особенно точно оценивать высоту, вертикальную скорость снижения и расстояние до площадки. Если появляется опасность снижения ниже уровня площадки до выхода на нее, необходимо прекратить дальнейшее снижение и гашение скорости (не допуская ее меньше 60—70 км/ч), набрать необходимую высоту и повторить заход.

При заходе на площадку, расположенную в ущелье, дер­жаться к склону, освещенному солнцем, где воздушный поток будет восходящим.

При посадках на незнакомые площадки иметь в виду, что под травяным или снежным покровом могут быть скрыты опас­ные неровности, большие, камни, наносы мелких камней, которые при контрольном проходе не были замечены. В этих случаях рекомендуется высадить на землю бортового техника, который должен осмотреть площадку и определить ее пригод­ность для приземления вертолета.

Посадка на русло высохшей речки, покрытое галькой раз­личного размера, возможна только по-вертолетному.

При выборе ровного участка русла, а также при заходе на посадку и посадке необходима повышенная осмотрительность, так как в русле могут быть наносы кустарника, травы, мелкого ила и гальки, которые при приближении к земле увлекаются струёй от винта и могут попасть в винт и двигатели или закрыть от обзора место посадки. Зависание перед посадкой выполнять на высоте не ниже 1,5 м.

Приземление выполнять строго вертикально, так как в случае смещения вертолета в сторону в момент приземления возникает тенденция к опрокидыванию. При приземлении особое внимание обращать на то, чтобы колеса шасси устанавливались на ров­ную часть русла во избежание посадки с большим креном и не попадали в углубления между камнями.

Уменьшение общего шага несущего винта после посадки сле­дует производить плавно и только после полной уверенности в том,что вертолет стоит устойчиво, шаг убирать полностью. Руление по руслу реки не допускается. Перемещение вертолета осуществляется путем подлета на скорости 5—10 км/ч.

Посадка вертолета на высокогорные площадки в зависимости от их размеров, характера препятствий на подходе и состояния грунта может выполняться одним из трех способов:

— по-вертолетному с зависанием вне зоны влияния воздуш­ной подушки;

— по-вертолетному с зависанием в зоне влияния воздушной подушки;

— по самолетному.

Первый способ применяется при выполнении посадок на площадки размером 50х50 м с полетной массой, допускающей возможность висения вне зоны влияния воздушной подушки. Заход на посадку выполняется на скорости 100—120 км/ч по при­бору. С высоты, превышающей площадку на 80—100 м, произ­водится плавное торможение вертолета с таким расчетом, чтобы зависание можно было выполнять на высоте 10—15 м и на удале­нии 20—30 м от центра площадки. После уверенного зависания произвести плавное перемещение к месту посадки на скорости 5— 10 км/ч, осмотреть место посадки, а затем выполнить верти­кальное приземление. Уменьшение общего шага несущего винта после посадки производить только при полной уверенности, что вертолет устойчиво стоит на грунте всеми колесами.

Второй способ посадки применяется в тех случаях, когда площадки по своим размерам, состоянию и подходам не позво­ляют выполнить посадку по-самолетному, а мощность двигате­лей на взлетном режиме обеспечивает зависание вертолета в зоне влияния воздушной подушки.

Гашение скорости перед зависанием выполнять с таким рас­четом, чтобы к моменту выхода на границу выбранной площадки высота полета была не более 2—3 м, а скорость полета порядка 5—10 км/ч. Зависание по возможности выполнять в центре пло­щадки с последующим выбором места приземления и оценкой пригодности состояния грунта для приземления. К выбранному месту приземления произвести подлет на скорости 5—10 км/ч.

Третий способ посадки применяется в тех случаях, когда мощность двигателей на взлетном режиме не обеспечивает зави­сание в зоне влияния воздушной подушки, а состояние грунта и размеры площадки позволяют выполнять посадку с пробегом. Для этого посадочные площадки для выполнения взлетов и по­садок по-самолетному должны готовиться и осматриваться за­благовременно.

Заход на посадку выполнять обычным способом, как и при посадке по-вертолетному. В процессе предпосадочного сниже­ния до высоты 40 м значение скорости должно быть на 20 км/ч больше значения текущей высоты. Дальнейшее снижение осу­ществлять с постоянным уменьшением скорости полета и верти­кальной скорости снижения с таким расчетом, чтобы на высоте 1—0,5 м скорость полета была 50—40 км/ч, а вертикальная ско­рость снижения 0,1—0,2 м/с. Пробег вертолета при этом состав­ляет 20—30 м.

При выполнении посадки на площадки, имеющие уклон, необходимо учитывать следующие особенности. При посадке на уклон вертолет вначале приземляется на носовое колесо, а за­тем на основные колеса шасси. После приземления носового колеса удерживать вертолет от скатывания назад по уклону соразмерным отклонением ручки управления от себя. Во избежа­ние повреждений узлов крепления амортизационной стойки носового колеса не допускать при посадке боковых перемеще­ний вертолета.

При выполнении посадки носом под уклон зависание произ­водить на высоте не менее 3 м во избежание касания хвостовой опорой о землю. Снижение после зависания производить строго вертикально, не допуская перемещений вертолета, особенно хвостом на уклон.

Посадку вертолета на площадку с уклоном при положении вертолета вдоль уклона производить с заторможенными коле­сами шасси. После приземления под основные колеса шасси установить колодки.

Необходимо иметь в виду, что при выполнении заходов на незнакомую площадку действительную величину уклона с воз­духа определить трудно. Поэтому при приземлении на пло­щадки, имеющие уклоны, общий шаг несущего винта следует уменьшать постепенно. Вертолет при этом удерживать от крена и перемещений по уклону отклонением органов управления и торможением колес. Если в процессе уменьшения общего шага несущего винта ручка управления или педаль будет прибли­жаться к упору, дальнейшее уменьшение общего шага прекра­тить и произвести отделение вертолета от земли.

Соседние файлы в предмете Информатика