Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История образования.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Мартюшов

История образования России и на Урале

ВВЕДЕНИЕ

1. Предмет и задачи курса

2. Образование в России в XV-XVI вв

3. Русская колонизация Урала, распространение русской грамоты и культуры

Система образования является важнейшей составной частью, процесса социализации личности.

Социализация - это процесс усвоения индивидом на протяжении всей его жизни социальных норм культурных ценностей и образцов поведения того общества к которому он принадлежит.

Социализация индивида начинается с первых дней его жизни и продолжается всю его жизнь, но решающую роль играет система образования. Ее задача - сформировать у индивида общее представление об обществе и мире, научить выделять приоритеты в социальных отношениях, подготовить к самостоятельной жизни.

Объект изучения курса - система образования России

Необходимо учитывать региональный аспект социализации, определяющий особенности системы образования каждого региона.

В данном курсе будут изучаться в первую очередь система образования уральского региона.

А различные исторические периоды менялись требования к личности, ее социально значимые качества. Меняется и система образования.

Предмет изучения - Динамика изменений системы образования России в целом и уральского региона, как ее составной части, основные направления ее развития с древности до наших дней.

Задачи:

- изучить основные этапы становления и развития, системы образования России и на Урале;

- ознакомится как с общими принципами этой системы, так и с региональными особенностями;

- познакомить студентов с категориальным и панетийным аппаратом системы образования

- сформировать пространственно временной подход к решению проблем образования, с тем что бы добиться лучшего понимания современных проблем стоящих перед системой образования

- изучить реформы СО в различные исторические периоды, их причины и результаты, с тем что бы ориентироваться в современных проблемах образования.

Основных методологическим принципом, является принцип историзма. Каждая явление, каждая реформа в области образования, рассматриваются не изолировано, не сами по себе, а в контексте экономического и культурного развития эпохи, в неразрывной среде явлениями их порадившими и с последствиями которыми данное явление имело. Оценка того или иного исторического события, должна давать не с позиции современного знания, а исходя из того в какой мере, в пределах понятия и представления того времени, его возможности и средств, можно было найти другое более оптимальное решение. Способствовало ли данное решение разрешению проблем стоящее перед обществом.

Каждое поколение решает свои проблемы теми средства которое оно имеет.

В московской руси грамотность была уделом только духовенства, основная масса населения почти поголовно была не грамотна. Школ как таковых не было, обучение грамоте и письму осуществлялось на дому, священниками и обучались почти исключительно дети духовенства.

В середине XVI веке Урал вощел в состав России. Были возведены монастыри в Пыскорске, Соликамске, Вознисенске. К концу 17 века было 39 монастырей.

И одновременно с колонизации Урала, шло распространение русской культуры - письменности, книг.

Огромную роль сыграла православную церковь:

  1. Строились крепости-городки, села (в центре располагалась церковь), для ведения церковных служб, требовались церковные книги. Иван Грозный приказал рассылать по церквам рукописные и печатные книги, их присылали верхотуре в административных центр Урала, а от туда рассылали по селам.

  2. Коренные народы Урала не имели своей письменности и православные миссионеры, обращали их в христианства и для это цели переводили на языки коренных народов священнописаний и создавали азбуку для этих народов.

  3. При монастырях действовали школы, существовали библиотеки, велись летописи. Они были так же и в частных библиотеках. В 16 веке была известна библиотека Строгановых.

  4. Большую роль оказал раскол православной церкви.

Образование в XVIII

1. Реформы образования Петра I и их результаты

2. Реформы Екатрины II, первая попытка создания системы общего образования

Нужна была система профессионального образование. Богословские предметы, уступали место математике, физике, инженерному делу.

Особенности реформ Петра:

  1. Образование приобретала профессиональный характер. При подготовке специалистов, были открыты навигацкая, артиллерийская, инженерная школы, медицинское училище. Обучались дети дворян, они давали среднее-профессиональное образование.

  2. Образование проходило сверху вниз: сначала были созданы высшие учебные заведения (светская математическая школа (Москва) и славяно-греко латинская академия, она готовила не только высшее духовное образование, но и готовила специалистов в области техники, военного дела и преподавателей для средних духовных образовательных учреждений. Указом от 1714 года Петр обязал всех дворян закончить какое либо учебное заведение. В 1721 году были созданы ипархиальные школы, где учились дети духовенства.

Купцы считали образование излишним, считали что дети должны учиться торговать за прилавком и добились освобождение от обязательного обучения и вконце концов сефирные школы потеряли большую часть учащихся.

На Урале происходит развитие крупно-заводской промышленности, поставило проблему с образованием горно-заводского дела и металлургии, для подготовки кадров были созданы горно-заводские школы. Первые 2 школы были созданы на Кунгурском и Уктуском заводах. Они готовили мастеров для уральских заводов.

Особую роль сыграл В.Н. Татищев он создавал сефирные школы с профессиональным уклоном, составлял учебные программы. Желающих учиться было не много, поэтому что бы обеспечить заводы грамотными людьми, обучение в школе было сделано повинностью для крепостных крестьян. Дети школьного возраста были переписаны и были обязаны учиться, ученикам из бедных семей выплачивалось пособие.

С 1723 году - центром образования становится Екатеринбург, тут организовалась горно-заводская школа, открыта словесная школа, в ней учили чтению и письму и готовили абитуриентов для горно-заводских школ. Цифирная школа давали знания по арифметике, геометрии и тд.

Татищев подарил школам Екатринубрга свою библиотеку в которой было свыше 600 книг.

С середины 18 века началась раздача заводов в частные руки. Держать школы новые владельцы не хотели и большинство цевирных школ было закрыто.

1786 году был опубликован устав народных училищ российской империи, если ранее был профессиональный характер, то сейчас было стремление к общему образованию. Создавались 2 типа народных училищ: главные (4 класса) - губернские города (пермь, вятка и уфа), изучали русский язык, иностранный, латынь, географию, историю, геометрию, естествознание, физику, черчение и малые (2 класса) - уездные города, изучали священную историю, чтение, грамматику, письмо, арифметику и чистописание.