Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
433.66 Кб
Скачать

История зарубежной литературы 20 века Лекция 1 Тема: периодизация, основные направления зл 20 века, становление модернизма как метода

План:

1.Периодизация литературы 20 века

2. Литература 1 половины 20 века. Становление модернизма как метода.

-предпосылки возникновения модернизма как направления

-худ особенности модернизма

-споры вокруг модернизма

Периодизация литературы 20 века – сложный, спорный вопрос, продолжался, пока век не закончился. Несколько вариантов, больше связаны с нижней границей 20 века.

1.Самый ранний вариант – 1870 год, такой подход был возможен только когда 20 век еще продолжался, протяженность не была такой значительной. 1870 – период самостоятельный, рубеж веков. Не актуальная дата.

2. Вторая версия перспективная, не вполне учитывается учебниками – начало 20 века как культурно-исторической эпохи, 1901 год. Было бы удобно запоминать границы. 1901 год – не случайная дата, имеет значение как культурно-историческая, маркированная дата, в Англии заканчивается викторианство, начинаются войны нового типа (коммуниальные войны). Но эта дата пока не так прочно утвердилась в литвед. Привыкли обозначать по новым художественным явлениям! Только перспективна

3.Связана с глобальным потрясением, в истории 20 века – 1914-1918 год, первая мировая война, находит отражение в литературе, даже если писатели не хотят изображать войны. Бегство от войны – доказательство потрясения от нее. В этот период с 14 до 18 года проходит значительный ряд революций, эту дату – 1914 год (18), одно событие – нижняя граница 20 века. Этот период, 10 годы 20 столетия – время формирования модернизма, новой художественной системы. Этот факт важен в связи с изучением истории литературы!

4.Начало 20 века – противоположная исходной т.з. Позиция как долго набиравшей обороты, начало 20 века – с 1945 года, окончание 2 МВ. Выбросить насыщенную половину неправильно, 45 год – важнейшая промежуточная граница. 1 мировая война – начало 20 века в целом, 2 – рубеж, середина столетий. 1 половина – период межвоенный, но это период двух войн, а не межвоенный (обе входят в период)

Активно спорили о конце века. Актуализировалось в последнее десятилетие 20 столетия, связано со спецификой культурного простраства, в районе 80 годов говорили о кризисе литературе как таковой, тезис «литература умерла, ее уже нет». Но литература выдержала кризис, заняла свою нишу. 80 – не конец века и литературы.

2 половина века – с 1845 до 1880 года.

3.Современная литература пока не получила своего окончательного определения, названия (90 годы,2000) – лит современная, эпоха рубежа цивилизаций? Не сформировано определение этим датам.

3 периода, не равные.

1 половина века – наиболее четкое расположение сил. Ведущие худ системы – модернизм и реализм. Реализм не исчезает, доказывает свою гибкость, будет продолжать развиваться. Полемика реализма и модернизма. Модернизм еще переживает свой очередной взлет, можно говорить о нескольких десятилетиях позднего модернизма

2 половина века – больше связано со сменой направлений. Основное событие – постмодернизм. Вызывал больше всего споров в этот период. В нашем литвед до сих пор вызывает споры, хотя уже не нов. Основные споры связаны с объемом понятия (характеристика эпохи в целом или направления). Глобальная данность- является спецификой 2 половины 20 века.

3 – современная литература, не обозначились окончательно термины, чаще используются – «пост-постмодернизм», вряд ли будет продолжать существовать (можно добавлять до бесконечности). Пока понятно, о чем идет речь.

-постколониальная литература (нередко используется)

-мультикультурализм – не разные явления

Термины взаимозаменяемы, одни тенденции, а спор только терминологический.

Литература 1 половины 20 века. Становление модернизма как метода.

-предпосылки возникновения модернизма как направления

-худ особенности модернизма

-споры вокруг модернизма

Понятие «модернизм» само по себе кажется достаточно подвижным, т.к. этимологически обозначает только новую литературу, новации в литературе можно исчислять до бесконечности, но термин «модерн» в качественном значении стал употребляться в 10 годы 20 века, подробно использует термин Вульф, за модернизмом стали закрепляться качественные характеристики (Джойс, кафка). Термин, который в западном литвед утвердился достаточно быстро, под ним стали понимать новаторское направление, который реальности предпочитает собственно художественную реальность, мир худ произведения богаче, интереснее и закономернее, чем реальность вокруг нас – хаос. Разработаны были четкие каноны модернизма, внятность требований модернизма. В отечественном литвед у термина оказалась более сложная судьба:

-утверждение «модернизм» в отеч литвед совпало с терминами, не интересное искусству молодого сов государства, воспринимался под идеологическим углублением. Это наложило отпечаток на читательскую политику, модернистов переводили мало ,плохо, печатали малыми тиражами. Литературоведам 30-х годов приходилось доказать, что и Кафка и Фолкнер – реалисты, самым прогрессивным методом считался реализма. Под такой рекламой можно было перевести. Аккуратно относиться к литвед предшествующих десятилетий. Когда в стране рухнули идеологические преграды для модернизма, когда перевели Джойса (в 90 годы), когда лит оказалась доступной читателю, в моде был постмодернизм. Отечественное литвед стало доказывать, что писатели – постмодернисты (модно – 1 течение). Задачи литвед – сходны, называют модернистами, чтобы похвалить. Элиот (каждую эпоху судил по ее законам, так и мы).

Надо рассматривать как сложившееся в 10 годы 20 века, развивавшееся долго до 1960 годов. Протяженность периода и направления не очень долгая. О модернизме как направлении сформировалось достаточно много школ, течений, измы – внутри худ системы: сюрреализм, экспрессионизм, дадаизм, футуризм, экзистенцианизм, театр абсурда, новый роман. Принадлежат модернизму в целом, выдвигают свои манифесты, шумно входят. Не обязательно модернисты входят в то или иное направления. Практически все крупные авторы – писатели модернисты, но к конкретным измам они отношения не имеют (кроме Сартра и Камю). Декаданс – явление рубежа веков, не метод. И авангард в чем-то схожи, но не синонимичны. Авангард- сдвигается, говорили в 10 годы, в 60, можно говорить и сейчас, менее закреплено за периодом.

Предпосылки возникновения модернизма (четкие)+основные черты метода, его концепции:

-социально-исторические: серия катоклизмов начала 20 века, 1 МВ 14-18 годов, те революции, которые прошли в России, Венгрии, Германии, потрясение Европы. Значение явления для будущей художественной системы проходит со знаком «-«, отталкивается от явлений, для модернизма смысл явлений не постигаем, формулируют установку, что постичь смысл войн и революций нельзя. Катоклизмы – доказательство алогизма истории, непостижимости исторического процесса. Можно рассматривать 1 МВ как фактор, повлиявший в отрицательном значении. Реальность – нагромождение реалий, между собой не связанных ,не радующих человека. Мировоззренческая концепция модернистской литературы – мир как хаос. Другой термин, который постепенно утвреждается – мир представляется абсурдным, сама терминология – на экзистенциалистском основании, камю – определение абсурда. Действительность абсурдна для модернистов. Практически не имеет значения исторический подход в литературе, время не может рассматриваться как последовательная цепочка, время не имеет значение как линейная, движующаяся в определенном направления. Каким образом модернисты ориентируются во времени, задается произвением. Если реальный мир – хаос, то космос – их художественная реальность, есть худ законы, по которым модернисты создают модернисты, эти законы каждый создает сам, космос Джойса не походит на космос Сартра и т.д. Установка на усложненность модернистского текста – элитарная литература. Писатели сознают, что произведение не для всех, для элитарных читателей.

-философские: философской базой стали несколько школ конца 19-начала 20 веков. В этом ряду на 1 место нужно поставить Ф.Ницше, философия жизни. В качестве философской базы усваивается индивидуализм БергсОна, Сартр, Камю, Ясперс, психоанализ Фрейда, Юнг. Особое внимание к субъективности восприятия, то, что становится качественной особенностью модернизма, определяет взгляд и на художественный мир, и на человека.

Концепция личности в литературе модернизма. Субъективность подхода модернистов к миру будет выглядеть противоречиво, не склонны возвеличивать субъекта. Себя считают творцом, а герой- не романтический герой, это маленький человек, «герой» - меньше, не героическая личность, его отличает хаос и прежде всего чувство одинокости, заброшенности, часто не пытается понять, что происходит в мире абсурда, не пытается противопоставить себя миру абсурда. Герой, который не редко встречает со стороны писателя ироническое освещение, хотя это не означает, что литература модернизма стремится принизить этого человека. Отказать модернистам в изначальной тревоге за человека нельзя, им дорог герой, но увидеть его иначе, чем подавленного жизнью, они не могут. Герой не предполагает развития, может развиваться в столкновении с миром хауса.

-эстетические: как правило, понимаем отношение модернизма к предшественникам по лит процессу, модернизм входил в литературу под лозунгом отказа от традиций – дада, сюрреализм, футуризм – отказ от традиций шумно, эпотажно, опровержение авторитетов, на деле эстетические предпосылки намного сложнее. Все не так однозначно. Наиболее активно полемику модернисты ведут с реалистами, 2 направления, которые существуют одновременно, полемика связана с идеологическими обстоятельствами. Модернизм видит реализм как копирование действительности, у них – критика Голсуорси, Франса, писатели, не соотв лит тенденциям 20 века. Но даже по отношению к реализму модернизм далеко не однозначен, не однолинеен. Как правило, отвергает реализм в современной литературе, в 20 веке ему нечего делать, но используется как интересная традиция, у Вульф – статьи об англ лит 20 века. Сокровищница – русская классическая литература, модернизм воспринимает наших классиков как предшественников. Фигура №1 – Достоевский, почти каждый воспринимает предшественников: Сартр и камю – как экзистенциалиста, это их индивидуальные установки, не обязательно воспринимают как реалиста.

Модернистская литература часто связана с аллюзиями, знания не ограничиваются Достоевским и Толстым, еще - Лесков, Гончаров, Гоголь, Тургенев. Принципиально важно из русской классич лит – заимствован типаж маленького человека, модифицируют его только. Гоголь – Кафка, соотношение этих творческих порывов. Если рассматривать других ближайших предшественников, то отношение покажется динамичным – натурализм, импрессионизм. Очень склонны менять свою методологическую установку, переходя на уровень стиля, натурализм – чаще. У многих – именно натурализм на уровне стиля, импрессионизм – реже, на уровне стиля. Другие лит направления, более отдаленные по времени ,привлекают других авторов (романтизм – модернизм, нередко – эпохи отдаленные – Возрождение, Средние века, особенно у сложных авторов – Элиот, Паунд. Чем дальше от 20 века эпоха, тем в большей степени может показаться модернисту, наиболее важной формой словесности оказывается миф, мифологическое мировидение – черта модернизма. Миф буквально возвращается как снежный ком, представляется иррациональной точкой зрения на мир, которая совпадает практически с иррационализмом. Миф как определенный язык отнюдь не примитивное вновь возвращается в литературу, модернисты воспринимают в мифе общий иррациональный подход к иррац мирозданию, много структурных черт в мифе, которые могут заимствоваться: дает возможность ориентироваться в мире, утратившем линейность – время там циклично, это усваивается в лит модернизма, усваивает пространственные схемы – принцип лабиринта.

Миф представляет определенный набор типажей, не типы, а рассматриваются как архетипы. Предполагается, что есть некий независящий от нас характер установки, который есть в каждом человеке. Формула позволяет выстроить вокруг мифологему, сюжет. Миф – бесконечная структура, наполненная аллюзиями, можно выстраивать ссылки к мифу без границ, НОВЫЕ жанровые формы: роман-миф, драма-миф.

3 возможности обращения к миф сюжету, по степени прозрачности:

1)Видим сюжет из мифа или Библии, германо-скандинавского эпоса, трактуется в модернизме, пьеса Сартра «Мухи», античный сюжет о царе Магамемноне, другая трактовка

2)Уровень аллюзий, «Улисс», задан имени Улисса – 1 из имен одиссея. Уже знаем, что соотносится с Одиссеей. Обнаруживаем вполне современных персонажей.

3)Неявные, скрытые аллюзии. В частности – новеллы Кафки.