Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

петрушевская

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

http://www.dissercat.com/content/poetika-prozy-l-petrushevskoi-vzaimodeistvie-syuzheta-i-zhanra

Имя Л.Петрушевской стало объектом внимания литературной критики практически сразу после ее творческого дебюта. Особое признание получила драматургия художницы, когда в 1985 г. в театре «Современник» был поставлен спектакль по циклу пьес «Квартира Коломбины».

В 1988 г. выходит сборник пьес «Песни XX века», в 1989 г. - сборник пьес «Три девушки в голубом». Как драматург JI.Петрушевская начинала в 70-е гг., между написанием и опубликованием ее пьес прошло в среднем десятилетие. Рассказы Л.Петрушевская начинает писать в середине 60-х гг. Книги ее рассказов, в которых собраны произведения различных лет, начинают появляться в конце 80-х - начале 90-х гг. Это сборники, составленные чаще всего самой писательницей, такие как «По дороге бога Эроса» (1993), «Тайна дома» (1995), «Дом девушек» (1999) и ряд других. Собрание сочинений в пяти томах, содержащее в себе произведения различных жанров - рассказы, пьесы, сказки, свидетельствует о попытке представить творчество писательницы как единое целое.

Л.Петрушевская приобрела известность не только в своей стране, но и за рубежом, о чем свидетельствуют выдвижение ее повести «Время ночь» на Букеровскую премию (1992), премия имени Пушкина (за литературное творчество), премия «Москва - Пенне» (за книгу «Бал последнего человека»).

Вместе с формированием системы творчества писательницы и ростом ее признания накапливается опыт интерпретации созданных ею произведений. В последние полтора десятилетия проза Петрушевской является объектом пристального внимания критиков и литературоведов.

На сей день существуют две полярные оценки ее творчества. Суть одной состоит в том, что Петрушевской отказывается от звании художника. Ее творчество рассматривается как «чернуха».'

Вторая оценка, которая выражена в большинстве исследований, определяет данного автора как крупного и серьезного мастера. В качестве основного доказательства художественной ценности творчества Л.Петрушевской почти все критики указывают на такое свойство ее произведений, как органичная литературность. Общий эстетический принцип творчества Л.Петрушевской, по мнению критиков, заключается именно в ориентации на литературную традицию.

Взаимосвязь с традицией в творчестве Л.Петрушевской предстает как сложный, многоуровневый механизм. Критиками накоплен опыт его интерпретации. Не раз обращалось внимание на то, что творчество Ф.М.Достоевского. А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, Д.Хармса, Ю.Трифонова, В.Маканина и др. является для Петрушевской источником идей, образов, стилистической манеры.

Язык и стиль - первое, на что обращают внимание исследователи. .

Евг.Шкловский отмечает, что «в голосе повествователя у Петрушевской обычно звучат разные голоса, сплетаются и перекликаются различные точки зрения и мнения, словно мы имеем дело с неким коллективным рассказчиком, который только так и может увидеть - со стороны».

Соотношение различного рода речевых пластов, ориентация на разговорное слово - одна из особенностей, чаще всего отмеченных критиками при анализе прозы Л.Петрушевской. Стиль Петрушевской превращает обыденную ситуацию в притчу.

О.Лебедушкина обращает внимание на особенную функцию цитаты в творчестве Л.Петрушевской: «Функции цитаты, подтекста у Петрушевской очень непросты, потому что непросты отношения самого автора с «чужим словом». С одной стороны, каждый рассказ изначально представляет собой якобы цитату, «часть речи», записанную как бы с голоса, - таков «договор» автора с читателем. С другой -мифопоэтические корни этой прозы сами по себе провоцируют бесконечное называние цитат, которое происходит в сознании читателя уже без ведома автора.

Проблема литературности помогает разрешить еще один актуальный на сегодняшний день вопрос - о вписанности Л.Петрушевской в эстетику постмодернизма. Например, М.Васильева, отмечая связь творчества писательницы с русской классикой, соотносит его и с постмодернизмом, выделяя как один из признаков постмодернистской эстетики перечислительную интонацию, свидельствующую о стремлении захватить в поле авторского зрения как можно больше материала, М.Васильева подчеркивает так же идею столкновения традиций русской классики и постмодернизма: «Окончательно уйти в постмодернизм Петрушевской мешает, как ни странно, духовное строительство, от которого абсолютно свободен постмодернизм».

В нашей работе сосредоточивается внимание на том, как в произведениях Л.Петрушевской литературность проявляется в характере организации сюжета и жанра.

Сюжет. Начнем с анализа работы Е.Незвглядовой «Сюжет для небольшого рассказа». Автор отмечает, что «сюжет в рассказах Петрушевской возникает из неупорядоченных частей фабулы, события и факты предстают в разрозненном виде.». Е.Невзглядова считает, что построение рассказа в творчестве Л.Петрушевской происходит по стихотворному принципу. Смысл возникает ассоциативно. Структура же событийного сюжета оказывается не важна:

Вместо того чтобы развиваться, сюжет у Петрушевской концентрируется вокруг какого-то одного момента или эпизода. Обычно у нее к началу рассказа действие уже завершилось и ситуация получила определенность. Не развертывая, а, наоборот, сворачивая жизненное событие, Петрушевская вычленяет в нем проходной эпизод, не итоговый результат. Свернутость сюжетов объясняется необычно сильным для прозаика волнением души. Оно не позволяет вести последовательный рассказ».

По мнению современного литературоведения, жанр в художественном произведении «отвечает» за оформление определенной картины мира, мирообраза. Н.Лейдерман говорит о том, что жанровая структура произведения «организует произведение в художественный образ жизни (мирообраз), воплощающий эстетическую концепцию действительности». Вот эти теоретические инварианты построения произведений искусства как образов мира и есть жанры: романы, повести, поэмы, рассказы, элегии и т.п.».