Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петько О.М.История России.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
269.72 Кб
Скачать

Отсутствие выхода к Балт.морю - одна из причин отставания России.

Крепостное право тормозило.

Архаичные формы управления.

Петр I двигал Россию... Пассионарий. Правда, часто использовал жесткие методы.

Внешняя политика.

Лето 1700. Карл XII начал активные действия в Европе. Напал на Саксонию,Ливонию,Данию,Голштинию. Превентивный удар.Дания разбита.Король Дании разорвал военные соглашения с августом II и ПетромI.

К моменту,когда Петр 9 августа объявил войну Швеции, в Польше война,Дания на коленях. Петр двинул на Прибалтику 60000(войско). Он захватил крепость Нотебург(Орешек),40000 направлено на осаду Нарвы.Осада Нарвы осущ. с сентября по ноябрь 1700. Из 40000 было 3 полка Петра(Семеновский,Лефортовский,Преображенский),остальные - наемники.Сложные условия.Петру надо было взять поселения вокруг Нарвы,дабы продовольствие не поступало.Увлекся.

19.11. Карл врасплох застал Петра. Воспользовался снегом. Армия Петра бежала. В итоге Петр вернулся назад. Петр напуган. Колокола сняли и пушки из них лили.Унизительные для Петра медали с плачущим Петром для героев шведских этого сражения.

Надо иметь армию из соотечественников. Армия должна иметь собственное вооружение.Промышленность растет.

Пока Польша решала проблемы,Петр восст. силы. Война успешна для Карла. В Польше кризис. Варшавская шляхта готова пойти на компромисс с Карлом,а Краковская - за Августа II.

Петр помог Августу. Отправил корпус Репнина на помощь,деньги. в 1703 г. пошел в необжитые места Прибалтики. Стал строить Петербург.меньшиков д.б. построить флот на Балтике.

Петр поручил Шереметьеву(генералу) перехватывать обозы шведские Карлу XII. Карл издал указ собрать обоз большой охраняемый Ливенгауптом и компанией.

В 1708 близ Пропойска сражение у деревни Лесной. Шереметьев обнаружил продвижение шведов,приготовился атаковать.Окружил,атаковал. Ливенгаупт не успел перестроить. Репнин,Галицын,Боур участвовали. Л. попытался что-то поджечь,но дождь пошел. Чудом избежал плена. Карл взбесился. 6000 охраны убили. Мать Полтавской баталии. Карл решил лично наказать Петра.

В.шляхта отказалась забирать корону. Август ее сохранил.

ура-ура!

Карл 12 принимает решение наказать петра. план, хитре план! с территории польши вторгнуться решил через украину. войска сосредоточены на севере, эффект неожиданности. карл списался с гетманом мазепой, сподвижником петра. тот готов пойти на предательство. обещал военную помощь, добровольцев-казаков и продовольственную помощь. об готовящемся предательстве петру сообщили гетман кочубей и искра. петр жертвует этими двумя людьми. дает возможность мазепе возможность расправится с этими двумя людьми. петр дал поручение меньшикову приготовится к встрече с врагом. под полтавой собралась огромная сила (юг украины). сам мазепа не был арестован, но был изолирован. приглашали ко двору, притворился больным. не давали выходить из дома. к моменту вторжения карла петр был во всеоружии. численность войск примерно равна

27 июня 1709 г. - Полтавская битва. у карла 40 пушек, у петра - более ста. у петра меньшиков командовал кавалерией, шереметьев - пехота, брюс - артиллерия. накануне сражения карл лично предпринял ночную вылазку в лагерь петра. александр данилович встретил карла артиллерийским огнем. в ходе этой вылазки шальная пуля раздробила ему пятку. с утра начались военные действия со шведской атаки, в бой воинов напутствовали оба государя. своих голодных воинов он напутствовал так - все, чего хотите, найдете в петровом лагере, бейтесь за короля! петр напутствовал - час, который решит судьбу отечества! за народ, за отечество!

основныее военные действия проходили с 9 до 11 часов утра. 2 часа шла атака шведов. они потеряли 50% своего состава

с 11 часов началась контратака русских войск. под меньшиковым убили трех лошадок. шведов выбили с их позиций и обратили в паническое бегство. их преследовали до 29 июня. окружили остатки, из этого окружения в плен сдались 16.5 тыс. шведов во глав с левенгауптом, шведская артиллерия. из окружения вырвался только небольшой отряд во главе с личной охраной карла (около 600). карл с мазепой бежали в турцию с полутора тысячей казаков.

русская армия - самая боеспособная! разбит как швед под полтавой, хе-хе. карл 12, укрывшийся на территории турции, стал почетным пленником. не было свободы передвижения, но гарантированная личная безопасность. петр первый негодуе. с 1710 года петр объявил войну турции. (1710-1713) главной акцией петра была организация прутского похода.

готовность оказать помощь петру выказали подвластные турции народы, в частности господарь валахии бранкован, господарь молдавии кантимир. август 2 обещал помочь в прутском походе, но так и не помог. армия шереметьева действовала на терр прибалтики, эпидемия чумы помешала ему отправить ему войска.

в результате петр не собрал необходимого количества сил. прутский поход петра оказался неудачным. турки окружили армию петра, чтобы предотвратить разгром и сохранить себя для завершения войны, петр решил пойти на переговоры о мире. на территорию турции был отправлен дипломат шафиров, с ним были оговорены условия заключения мира. мир заключили в 11 году.

турки потребовали возврата азовской крепости, разрушения таганрогской крепости, пока не выполним условия, ведется война. в течение двух лет необходимо выполнить свои обязательно. шафиров оставался в турции заложником, туда же отправлен сын шереметьева. молдаване успокоились - кантимир переехал в россию, на содержании имперского дома.

несмотря на то, что прутский поход был неудачным, турки взяли на себя обязательства - карл 12 больше не будет укрываться на территории турции, он тихонько вернулся домой. в 14 году выбрался. пока карл 12 возвращался домой, руки петра были развязаны, он готовился к сражению на море - уже был построен балтийский флот. меньшиков - умничка. еще до возвращения карла 12 на родину, в июле 1914 года состоялось главное морское сражение - гангутское (ханко).

27 Июля 1714 - Гангутское сражение

мощный парусный флот. особые грибные суда! вспомогательные, но сыграли решающую роль. жара, полное безветрие, полный штиль.

шведами командовал адм. эринфельд на элефанте. а у нас - франц лефорд, апраксин на пантелеймоне святом.

ветер куда хочет, туда и дует, его не заставишь на нужды отечества дуть.

грибные суда приплыли шведам в тыл.

Победили русские.Шведы разбиты.

Карл 12 вернулся в Швецию лишь в 1718 году,переломному. Тогда Алексей будет просить против папы в Европе войска,но ему никто не дал. Алексей путешествовал с Ефросиньей. Толстой убедил его вернуться. Его осудили на смерть,но он умер сам в тюрьме. Карл 12 вернулся без авторитета. Развернул войну против норвегии и погиб.Его никто не вынес раненым с поля боя. В Швеции борьба за власть. Сестра Карла против других родственников.

Русский флот победил в сражениях в 1719 и 1720 году. К 1721 году в финском местечке Ништад - Ништадский мир. Северная война закончилась. К тер-рии Р. отходила Ливляндия,Эстляндия,Ингерманляндия.Петр закрепил отхождение этих тер-рий договором о покупке. 2000 ефимок заплатили,дабы закрепить. Получив выход в Балтику,обрели торговые пути к развитым странам.

Победа позволит Петру провозгласить в 1721 году Россию Империей. В 1724 году жена Петра станет императрицей(финская пленница, Марта Скавронская,Екатерина).Дети Анна и Елизавета.

Имперская политика. Силой бороться за сферы влияния. Борьба за акваторию Каспийского моря (1722-1732).Петр на судах поехал на тер-рию персии. пошел от Баку до Дагестана. Турки беспокоятся. Петербургский мир(1723)-отдать Персии все взятое от Баку до Дагестана,но получить право на свободную торговлю, Каспийское море под контроль полный. Против Сифилидов(Иран) мятежи,поэтому петр пошел.

Режский мир(1733):право на шелковую торговлю по низким ценам.

Внутренняя политика петра I.

Основа - шведская модель.

пром.политика петра I.

Направлена на лик-цию отставания. В европе - мануфактуры. В России мануфактур мало (Пушечный двор). Во времена АМ - заводы первые.Цеховых мало,много рассеянных(на дому) и смешанных. Первые заводы - Пыскорский,Каменский.

Петр рук-ся принципом меркантилизма. Добиться превышения доходов над расходами. Ввоз преобладать над вывозом. Иван Посошков(публицист) "О скудости и богатстве".

Принцип патернализма(отеческой заботы о своих производителях,наиболее предприимчивым давал заводы, Антуфьеву завод дал,госзаказы:Демидовы чугун лили),протекционизм(обесп.конкурентноспособность наших перед иностранными, засчет налогов иностранцев на таможне).

Гос-венное регулирование хоз.жизни. Уст.госмонополии внешней торговли. По целому ряду продукции(зерно.лес.кожа) только гос-во выходит на внешний рынок. Купцы сдавали продукцию гос-ву по низким ценам,но твердым. Разорение куп-ва. выиграв войну, петр разрешил купцам торговать.

созданы новые произв. центры. Урал, сПб,налажено производство кораблестроения,выросло парусно-полотняное производство,пр-во пороха,железоделательное,хим.пр-во(сера,скипидар,купорос). Основаны новые города Екатеринбург(1723). Бергколлегия. Европейские технологии. Исп. косы-литовки,новые породы скота. Овчарные заводы.Первые конные заводы. Шелкопроизводство в Москве,под царицыном. Лен,конопля.садоводство. астрахань,киев.

Огородничество,аптекарские огороды(Питер).Запрет на вырубку лесов,штрафы.Адмиралтейство следило.

Сложности. Пром-сть обесп-на крепостными. Мобильность низкая. Низ.профессионализм.Посессионные(официально зак.за предприятиями) и приписные кр-не(закр.за предприятиями,повинности помещикам на пр-ве,грузчики и т.д.).

Стимул системы исп-ния кр-ян для развития промыслов. 1724 г паспорта выдавали кр-нам. На 30 лет могли уходить от помещика работать.

Соц.политика.

Общество становилось более однородным. Бояре=дворяне. 1714г-Указ о единонаследии.

Часто боярство подч.,что они столбовые дворяне.

Крестьянство.Холопы слились с ост.кр-нами. Креп.кр-ну - землю. Кр-не гос-венные,дворцовые,монастырские,ч/в.

Две гильдии куп-ва. 1 Гильдия - крутые купцы,2 Гильдия - мелкие торговцы. Не хотели,чтоб кр-не торговали.

Гос.нуждалось в росте чиновников. 1722г-Табель о рангах. 14 разрядов. Военные: генералиссимус. Гражд:Канцлер.

Второй ранг: генерал-тайный советник.

3 ранг: тайный советник,генерал-лейтенант.

4 ранг: статский советник,генерал-майор.

5 ранг: статский советник,бригадир

6 ранг:коллежский советник,полковник.

7 ранг: подполковник,надворный советник

8 ранг. Майор,коллеж.асессор

9 ранг: капитан,титулярный советник.

10 ранг:штабс-капитан,коллеж.секретарь.

11 ранг: -,сенаткий секретарь.

12 ранг:поручик,губернский секретарь

13 ранг: подпоручик, сенатский регистратор.

14 ранг: прапор-корнет,коллеж.регистратор.

Чиновники до 8 ранга получали потомственное дв-во,в начале службы - личное дв-во.

Военные, досл. до 12 ранга.стали дворянами.

Моб.стр-ра населения.

Соц.политика хар-сь степенью остроты волнений. Война,охота за беглыми. Самые крупные - Астраханский мятеж (1705). Стрельцы злы.,солдаты.бурлаки. Ржевский(воевода) - самодур.Спровоцировал.Насильно семьи создавать.Воевода спрятался в курятнике,но с ним расправились. Избрали из своих рядов главу.

Во главе восставших - Яков Носов,богач,старообрядец. Григорий Артемьев,Гурий Агеев, Иван Шелудяк. выплатил жалованье, суд наладил в Астрахани. В нек-х поволжских городах начали избирать власть по подобию астрахани. Петр послал в Астрахань Шереметьева. Тот подошел туда навстречу к делегации астраханцев во главе с Кисельниковым. Те.клялись в верности петру. Шереметьев:сложить оружие,за смирение не наказывать решил. Но как только те сложили оружие.ученили следствие. часть казнили.

Евдокия Ржевская просила Петра помочь. Петр Василия Татищева (родственника ее) отправил в Астрахань губернатором.