Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект урока ОДНК НР

.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Конспект урока

Лицея №110 имени Л.К.Гришиной

Руснак А.А. (учитель МХК и искусства)

Предмет: «Основы духовно-нравственной культуры и светской этики»

Тема: «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды».

Цель: познакомить с обрядами народов России.

Познавательная: объяснить значение ритуалов и обрядов народов России.

Развивающая: уметь систематизировать новый материал.

Воспитательная: ознакомиться с многообразием ритуалов и обрядов страны.

Личностные результаты: по окончании урока учащиеся смогут понять значимость ритуалов.

Метапредметные результаты: Учащиеся смогут применять свои приобретенные знания в учебной деятельности.

Предметные результаты: учащиеся смогут выделить главные обряды и ритуалы народов России поделиться с товарищами, родителями.

Ход урока.

Обряды - ячейки сот, которые каждый облепляет своими чувствами. Василий Ключевский 

  1. Экспозиция

Ребята, сегодняшнюю тему урока мы можем сказать словами Василия Ключевского. Давайте разберем о чем они. Что такое ячейки сот? (это ячейки где хранится мед у пчел). Мед – это сладкий вязкий продукт. Кто любит мед или ел его? Мед – это что теплое, согревающее нас, когда мы болеем и полезное для нашего здоровья. Каждая пчела собирает нектар с цветов и преобразует его в мед. Значит Ключевский хотел сказать, что обряд это ячейки для меда, где медом являются наши чувства, которые мы вкладываем в него. Каждый наш повседневный шаг можно назвать обрядом. Как вы думаете какие? (здороваться, желать Доброе утро, говорить спасибо и др.)

Обряд – это ритуал, церемония, церемониал, совокупность условных, традиционных действий.

  1. Завязка

Ребята как вы думаете, а когда появились обряды и всегда ли они существовали?

На самом деле обряды появились давно в древности. Одним из первых обрядов была охота, которая была одним из главных занятий, но не всегда бывала удачной.

Как вы думаете зачем люди рисовали животных на стенах пещер?

Люди рисовали изображения животных, на которых охотились, на стенах пещер, а потом поражали эти изображения копьями или стрелами. Они верили, в то, что выполняя такие действия, они как бы приманят к себе удачу.

Захоронения древних людей тоже обычно делились по определенным правилам. Они клали в могилу предметы, которыми пользовались в жизни, оружие, иногда цветы.

Как вы думаете почему?

В дальнейшем начали складываться религиозные ритуалы (или обряды). Что будет считаться ритуалом? Ритуал – это поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром. Ритуал и вера во что-либо одно и тоже или нет?

В древних племенах существовали особые люди, которые знали лучше других, какие обряды и как нужно выполнять. Как их называли? Это были колдуны или маги. Свои знания они передавали другим таким же людям. Они были самыми уважаемыми людьми в племени, выполняли роль посредника между миром людей и миром духов.

* В нашей стране на территории Сибири и Дальнего Востока живут народы, которые почитают шаманов. Люди верят, что шаманы обеспечивают хорошую погоду, исцеляют больных. Он это делают при помощи специальных обрядов.*

В древнем мире обряды становились все более и более сложными. Древние египтяне, греки, римляне, индусы, персы, другие народы верили в то, что боги могут сердиться на людей или ,наоборот, быть ими довольны. Как вы думаете, как это проявлялось? (природными явлениями или предсказаниями) Как люди заглаживали вину? (совершали обряды, танцы, подношения, молитва и т.д.)Люди стремились умилостивить своих богов или попросить их об удаче, о богатстве. Для этого они приносили богам подношения, подарки и молились им.

Как вы думаете, где молились древние люди? Молитвы могли совершаться в храмах, где были алтари, на которые люди клали свои подношения. Молитвами и подношениями в храмах ведали жрецы. Но в домах у людей тоже были свои маленькие алтари, где стояли маленькие статуи богов. На эти алтари люди тоже приносили подношения и дома молились своим богам. Как вы думаете зачем?

*В древнем Риме напрмер, имелись свои домашние – лары и пенаты. Они охраняли дом, здоровье и благополучие семьи.*

В каждой существующей сегодня религии есть свои обряды. Обряды могут быть: коллективными (совместными) и индивидуальными (т.е. каждый верующий выполняет их в одиночку). Они могут быть ежедневными, еженедельными, календарными (праздничными) или такими, которые человек выполняет лишь раз в жизни. Они связаны с основными событиями жизни человека, такими, как рождения, вступление в брак или смерть.

Как вы думаете, что будет общим ритуалом среди всех религий?

Молитва, главный ежедневный обряд во всех религиях. Молиться верующий может как у себя дома, так и в храме (мечети, синагоге).

  1. Разработка проблемы. (знакомство с ритуалами религий)

Работа с таблицей по материалу, заполнение детьми основных ритуалов и обрядов. 4 мировые религии .

Христианство

Ислам

Буддизм

Иудаизм

Каждый день молитва (Евхаристия)

Ежедневная молитва намаз (5раз в день)

Ежедневная молитва мантры

Специальные часы для молитв (утро, день и вечер)

Место для молитвы: Храм

Место для молитвы: Мечеть

Место для молитвы: Храм

Место для молитвы: Синагога

Причащение (Что такое Святые Дары?)

Водоем, омовение. (очищение водой части тела)

Смерть человека – обряд напутствия. Чтут древневосточный календарь

Посвящение мальчика Богу и обряд вступления ребенка в иудейскую общину. (1- над новорожденными, 2 – над подростками)

Главные события: Крещение, Брак(Венчание)

Особое отношение к детям.

Рождение души человека вновь после смерти

Церемония бракосочетания, особый навес – шатер.

Еженедельный праздник – праздничные богослужения, которые совершаются в воскресение.

Пятничная молитва в полдень, соборный день

Жизнь буддиста-ламаиста тесно связана с астрологом, ламой-зурхачином.

Соблюдение субботы (шабат) Покой в этот день.

  1. Кульминация (видеофрагмент об ритуалах )

  2. Развязка

Так зачем нужно было создавать древнему человеку ритуалы? И зачем они нужны по сей день? Знания не только своих, но и других религий?

Научное понимание для учителя.

*** Религиозность основывается в отношениях «Бог — человек», «человек — Бог» или, в зависимости от типа религий, в чем-то ином. Религиозные качества присвоеваются человеком в условиях религиозной среды общества, в результате чего складывается религиозная духовность личности. ( Духовность характеризует личность с точки зрения меры освоения "ею духовной культуры, в том числе и религиозной.

Духовность представляет собой постижение и приобщение к ценностям, самопознание, возвышение интеллекта и чувствований, поиск смысла и цели существования, нахождение идеала, слушание и слышание голоса совести, творчество. Эти процессы могут быть связаны с религиозной верой или же с иными мировоззренческими ориентирами. Религиозная вера, совокупность религиозных представлений, переживаний, надежд, ожиданий, приобщение к религиозной культуре, религиозно-психологические процессы, в ходе которых совершается катарсис, образуют религиозную духовность личности, а содержание этой духовности зависит от религиозной принадлежности.

Детям итог: Ритуал и обряд – это своеобразная индивидуальная вера в Бога, которая многообразна в нашей стране и в мире. Главное это применение знаний и уважение к другой культуре и религии.

Д.З. №1 . Поговорить с родителями о семейных обрядах и ритуалах. Какие есть. (Традиции из года в год, связанные с праздниками или событиями жизни)

Домашнее задание №2. Заполнить таблицу.

Иудаизм

Ислам

Буддизм

Православие

Ежедневно

Молитва

Молитва

Молитва

Молитва

Еженедельно

суббота

Пятничные молитвы

Каждый день

воскресение

Праздники

Ханука

Ид уль-Фитр (Рамадан Байрам — праздник разговения) и Ид уль-Адха (Курбан Байрам — праздник жертвоприношения). 

Дни упосатты, праздник Весак

Пасха, Крещение

Раз в жизни

Вступление в общину, вступление в брак

Вступление в брак

Обряды, связанные со смертью

Венчание, крещение.

5