Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конспектище

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
22.19 Кб
Скачать

Конспект урока на тему Человек – биосоциальный вид (10 класс)

Тип урока: Урок изучение нового материала.

Задачи урока: объяснить учащимся, как человек стал биосоциальным видом, раскрыть такие понятия как антропогенез, биологические и социальные факторы. Целеполагания учителя:

1.Учебно-образовательные задачи:

  • Обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий: человек, антропогенез, факторы биологические и социальные.

• Продолжить формирование умений: четко отвечать на поставленный вопрос.

2.Учебно-воспитательные задачи:

  • Способствовать формированию мировоззрения

  • Способствовать трудовому воспитанию (организация активной учебной работы учащихся на уроке)

3.Учебно-развивающие задачи:

  • Способствовать развитию логического мышления (разносторонние взгляды на определения)

  • Способствовать развитию познавательного интереса (человека как биосоциального вида)

Целеполагания учащихся:

  • Называть: определения на поставленные вопросы

  • Приводить примеры Средства обучения: учебник.

Методы обучения: рассказ учителя, объяснение учителя с элементами, работа с учебником.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап

Здравствуйте ребята!

Встают, приветствуют учителя.

2. Этап проверки домашнего задания.

3. Этап актуализации опорных знаний.

Итак, запишем тему урока и рассмотрим подробнее человека - как биосоциальный вид.

Записывают тему урока

4. Этап изучения нового материала.

Цель сегодняшнего урока: понять, что человек - высшая ступень развития живых организмов на Земле.

1. Человек -биосоциальное существо

Общие экологические закономерности определяют взаимоотношения с окружающим миром всех живых существ на Земле, в том числе и человека. Человек -- один из 3 млн известных сейчас биологических видов на Земле. Определено его место в системе животного царства: класс млекопитающих, отряд приматов, семейство гоминид, род человек, в котором до нашего времени дожил только один вид

Ребята, как вы думаете, какой вид рода человек дожил до нашего времени?

Вид этот особый, существенно отличный от всех других обитателей планеты.

2. Антропогенез

Человек - высшая ступень развития живых организмов на Земле, генетически связанная с другими формами жизни, но выделившаяся из них благодаря способности производить орудия труда, обладать членораздельной речью и сознанием, творческой активностью и нравственным самосознанием.

Ребята, как вы думаете, что такое антропогенез?

Происхождение человека и становление его как вида называется антропогенезом.

Запишем это определение в тетрадь

Движущими силами антропогенеза являются биологические и социальные факторы.

Запишем эти оба определения

Биологические факторы - это наследственность, изменчивость, борьба за существование и естественный отбор.

Ребята, приведите примеры биологических факторов

Социальные факторы -- трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление.

Ребята, как вы поняли определение социальные факторы?

Антропогенез - процесс происхожнения человека, становление его как биологического вида в процессе формирования общества и выделения его из окружающей среды, которое, в свою очередь обозначается социальным развитием или социогенезом.

3. Сущность понятия «пищеварение»

Как вы думаете, что будет с человеком, если ему в кровь ввести молоко или куриный бульон?

Введенную таким образом пищу, человек не усвоит, и может даже погибнуть, так как введенные вещества являются чужеродными человеку. Сложные органические вещества пищи должны быть преобразованы в доступную для организма форму. Это происходит в пищеварительной системе в процессе пищеварения.

Ребята, а что такое пищеварение?

Предполагаемый ответ: Человек разумный

Предполагаемый ответ: Происхождение человека

Записывают определение

Записывают определение

Мимикрия, дальтонизм, метаморфозы

Социальные изменения

слушают

Учащиеся дают свои предположения: Человек

может погибнуть, так как организмом усваивается только переработанная пища.

Предполагаемый ответ: это процесс переваривания пищи.

Методологической основой антропогенеза является естественно-материалистическая теория развития, генетика, физиология и дарвинизм, диалектически объясняющие взаимоотношения биологического и социального факторов эволюции человека как замещение более высокой формой материи – социальной более низких - биологических, которые не отменяются, а лишь подчиняются и преобразуются первой.

Итак, человек социальное и биологическое существо. В человеке оба эти качества необходимы. Люди неотъемлемая часть природы, но так же они могут развиваться только в обществе. Главную роль в становление человека сыграла трудовая деятельность. Именно благодаря ей человек развивался.

Приведите примеры трудовой деятельности

Сделаем вывод: человек - высшая ступень развития живых организмов на Земле.

Производство товаров, революционная деятельность.

Ребята записывают определение

5. Заключительный этап

Задание на дом: поразмышлять и составить схему становления человека как биосоциального вида

Ребята записывают задание в дневник