Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект урока по развитию речи

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
20.04 Кб
Скачать

Конспект урока по окружающему миру

Класс: 1

Тема: Овощи

Цель: Создание организационных и содержательных условий для формирования у ребенка понятия овощи.

Задачи:

  1. Сосредоточение в процессе восприятия информации с картинки;

  2. Формирование у учащегося возможности подражания в процессе воспроизведенных учителям звуков;

  3. Развитие эмоциональной реакций на действия педагога.

  4. Формирование умения удерживать предмет в поле зрения длительное время;

  5. Развитие мелкой моторики кисти рук в процессе выполнения пальчиковой гимнастики;

  6. Формирование умение контролировать ощущения собственного тела;

  7. Формирование навыка обследования объекта на сенсорной основе;

Оборудование:

Этап урока

Цель этапа урока

Ход урока

Деятельность учителя

Организационно - мотивационный этап

Цель: Создание положительного настроя в течение всего урока.

Учитель приветствует ребенка.

Прозвенел у нас звонок,

Начался у нас урок.

Наши ушки на макушках,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем

Ни минутки, ни теряем.

Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие вместе с зайкой.

Зайка достает корзинку, где лежать овощи. Учитель спрашивает у мишки.

Я принес вам угощения, разные вкусные овощи.

А вы знаете, какие предметы называют овощи?

А как выглядят овощи?

Учитель показывает и выполняет вместе с ребенком.

Учитель достает зайца , он знакомится с ребенком.

- Зачем ты нам принес корзину?

- Что у тебя в корзинке лежит?

Сегодня на уроке мы вместе с нашим другом медведям познакомимся с овощами и посмотрим, как они выглядят.

Активная гимнастика для пальцев рук – стимуляция мелкой моторики и ручной умелости.

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук ребенка через пальчиковую гимнастику.

Развитие эмоциональной реакций на действия педагога.

Развитие мелкой моторики кисти рук в процессе выполнения пальчиковой гимнастики;

Мишка

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет

(Ладонями стучим по коленям ребенка.)

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб! (Одну ладонь сжимаем в кулак, касаемся лба ребенка)

Мишка рассердился и ногою – топ! (Ладонью ударяем по ноге)

- Больше я не буду шишки собирать, (грозим пальчиком.)

Лучше поскорее я отправлюсь спать. (Ладонями стучим по коленям. Сложенные ладошки – под щеку)

Развитие тактильных ощущений

Сейчас нам зайчик покажет, что принес он нам в корзинке.

Зайчик достает из корзинки капусту.

- Что это такое?

Вот ты сейчас познакомился с моим любимым лакомством с хрустящей капустой, которую я очень люблю грызть и зимой и летом.

Учитель сопровождает действия зайчика стишками.

- посмотри, что такое нам сегодня зайчик принес?

Капусту, - посмотри какая она?

(большая, зеленая)

Учитель кладет муляж капусты в руку ребенка и поглаживающими движениями знакомятся с капустой. Учитель в это время рассказывает стишок про капусту.

Музыкальная пауза

Цель: смена деятельности на уроке.

Формирование у учащегося возможности подражания в процессе воспроизведенных учителям звуков;

А сейчас давай с тобой выучим веселую песенку про овощи.

Учитель поет, песенку сопровождая, ее движениями. А ребенок вместе с учителям выполняют движения по музыку.

Развитие зрительного и слухового восприятия

Цель: Развитие зрительного восприятия на уровне удержания в поле зрения предмета.

Развитие слухового восприятия на уровне подражания за словами учителя.

А сейчас опять с тобой заглянем в нашу корзинку и посмотрим, что еще лежит у зайчика в корзинке.

Зайчик достает морковку.

Что это такое?

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «куда убежала морковка?» Я буду, держа морковку прятать её. Твоя задача повернуть туда голову, где находится морковка. Сейчас то - мы и проверим, какой ты ловкий.

Учитель показывает ребенку морковку. Вкладывает морковку в руку ребенка и поглаживающими движениями знакомятся с морковкой.

Учитель берет морковку, и отводить руку вправо, затем влево, вниз и вперед. А ребенок тем временем должен следить глазками и поворачивать голову за морковкой.

Физ. минутка

Цель: Снятие усталость во время занятия.

А сейчас давай опять поиграем дружно и вместе.

Выполняют веселую пальчиковую гимнастику.

Учитель берет ручки ребенка и вместе с ребенком весело выполняют.

Развитие предметных действий

Цель: Развитие ребенком удержания предмета в руке.

Сосредоточение в процессе работы с картинкой.

Формирование умения удерживать предмет в поле зрения длительное время;

Формирование навыка обследования объекта на сенсорной основе;

А сейчас давай с тобой посмотрим, какие овощи у нас есть на столе.

Морковка и капуста.

Посмотри морковка оранжевая, большая и очень красивая.

Возьми в правую руку морковку, затем перекладываем в другую руку. А теперь посмотри на картинку и где здесь морковка.

А теперь посмотри капуста большая, зеленая и не ровна, но круглая в отличие от морковки.

Ребенок держать капусту в правой руке и пробует перенести в левую руку.

Учитель вкладывает в руку ребенка морковку, рассказывает стишок.

Затем вместе с ребенком смотрят на картинки и ищут морковку.

Учитель вкладывает капусту в руку ребенка, затем перекладываю в другую руку. Затем ищут картинку с изображением капусты.

Итог урока

Цель: Подведение итога урока;

Сегодня на уроке к нам приходил зайчик и приносил корзинку овощей.

Мы с тобой познакомились с капустой и морковкой, теперь мы знаем, как они выглядят и чем они нам полезный.

Давай попрощаемся с нашим зайчиком, и скажем ему до свидания.

Учитель подводить итог урока.

Прощается вместе с ребенком с зайчиком.