Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnostyu_vse.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

1 Вопрос

Главнейшая функция языка - коммуникативная.Язык служит, прежде всего, средством человеческого общения. Мы живем в обществе и общаемся в определенном социуме в определенном пространстве в определенное время. Таким образом, язык является основным средством общения.  Коммуникация – значит общение, обмен информацией. Иными словами, язык возник и существует, прежде всего, для того, чтобы люди могли общаться. Информация – это сведения, доступные для понимания и важные для поведения того, кому они адресованы. Иначе говоря, для владения языком важны умения и навыки употребления тех или иных слов, грамматических конструкций в конкретных условиях общения, или коммуникации (коммуникация — от лат. communico — связываю, общаюсь). Именно поэтому в обучении языкам выделяется тип коммуникативной компетенции. В значении, близком к этому термину, в литературе иногда используется терминречевая компетенция.  Коммуникативная компетенция - это способность понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватно целям, сферам, ситуациям общения. Она включает в себя знание основных понятий лингвистической речи (в методике их обычно называют речеведческими) — стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте и т.д.; умения и навыки пересказа текста. Однако охарактеризованные знания и умения еще не обеспечивают общения, адекватного коммуникативной ситуации.  Основными функциями языка так же являются:

  • мыслеформирующая (функция воплощения и выражения мысли); 

  • экспрессивная (функция выражения внутреннего состояния говорящего); 

  • эстетическая (функция создания прекрасного средствами языка). 

Мыслеформирующаяфункция заключается в том, что язык служит средством оформления и выражения мысли. Структура языка органически связана с категориями мышления.Экспрессивная функция позволяет языку служить средством выражения внутреннего состояния говорящего, не только сообщать какую-то информацию, но и выражать отношение говорящего к содержанию сообщения, к собеседнику, к ситуации общения. Язык выражает не только мысли, но и эмоции человека.  Экспрессивная функция предполагает эмоциональную яркость речи в рамках принятого в обществе этикета.Эстетическая функциязаключается в установке на то, чтобы сообщение своей формой в единстве с содержанием удовлетворяло эстетическое чувство адресата. Эстетическая функция характерна в первую очередь для поэтической речи (фольклора, художественной литературы), но не только для нее - эстетически совершенной может быть и публицистическая, и научная речь, и обыденная разговорная речь.  Эстетическая функция предполагает богатство и выразительность речи, ее соответствие эстетическим вкусам образованной части общества.2.Русский язык среди языков мира. Русский язык занимает особое место на «языковой карте» мира и относится к обширной языковой «семье» родственных индоевропейских языков, которые по происхождению восходят к общему источнику - индоевропейскому праязыку. На нем говорили предки многих народов, населяющих в настоящее время обширные территории Европы и Азии. Как один из индоевропейских языков русский язык по особенностям своей грамматики, фонетики и лексики противопоставлен языкам других языковых семей: кавказским (грузинский, абхазский, чеченский и др.), тюркским (турецкий, казахский, башкирский, татарский и др.), финно-угорским (финский, венгерский, эстонский, удмуртский и др.), семитским (арабский, иврит и др.), китайско-тибетским и другим языкам. Внутри индоевропейских языков различаются такие группы: языки германские (немецкий, английский, шведский и др.), романские (латынь, итальянский, испанский, французский, румынский и др.), балтийские (латышский, литовский), иранские (персидский, осетинский и др.), индийские (хинди, урду, цыганский) и славянские. К числу последних относится и русский. Чтобы правильно представить место русского языка в системе языков, следует иметь в виду, что все славянские языки делятся на три группы: Языки восточнославянские (русский, украинский, белорусский), западнославянские (чешский, польский, словацкий и некоторые другие) и южнославянские (старославянский, болгарский, сербский, словенский и др.). Итак, русский язык - это представитель восточнославянской группы в рамках индоевропейской языковой семьи. Литературный язык - высшая форма русского языка, это язык национальной культуры: язык политики и искусства, науки и официальных документов, язык повседневного и делового общения культурных людей.

3.Русский национальный язык и его подсистемы. Национальный язык- социально-историческая категория, которая обозначает язык, являющийся средством общения нации, выступающий в двух формах: устной и письменной. Национальный язык формируется в период становления нации, развития ее народности. Русский национальный язык принадлежит к славянской группе индоевропейских языков. В этой группе выделяют 3 подгруппы: восточнославянские ( русский, белорусский, украинский), западно- (чешский, польский, словацкий) и южно- (болгарский, сербский, старославянский ( мертвый)). Русский нац. язык начинает складываться в 17веке в связи с развитием капиталистических отношений и перерастанием русской народности в нацию. Основу русский нац. язык позаимствовал у северновеликорусского и южновеликорусского говоров. Москва, находившаяся на стыке севера юга, стала центром этого процесса. Именно Московское деловое просторечие оказало влияние на развитие общенародного языка.

4.Литературный язык как высшая форма национального языка. Литературный язык является высшей формой национального языка. Лит-ый язык обслуживает разные сферы человеческой деятельности: политику, культуру, словесное искусство, образование, законодательство, официально-деловое общение, бытовое общение, межнациональное общение, печать, радио, тв. Признаки лит-ого языка: обработанность, устойчивость( стабильность) ;обязательность для всех носителей языка; нормированность; наличие функциональных стилей. Русский лит-ый язык существует в двух формах: устной и письменной. Между лит-ым языком и нелит-ым разновидностями русского языка происходит постоянное взаимодействие. Ярче это обнаруживается в сфере разговорной речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]