Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар 3 вопрос 4

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

При проведении психологического изучения детей с отклонениями в интеллектуальном развитии лучше всего начинать совместную работу с ребенком с нейтральной малозначащей беседы, во время которой не только устанавливается контакт с ребенком, но и можно выявить знания ребенка о себе, составе семьи, уровень общих представлений об окружающем мире. Можно попросить ребенка нарисовать какой-нибудь рисунок (методика проективного рисунка), в качестве такого рисуночного теста можно предложить два основных варианта: «Дом дерево человек» и «Рисунок семьи». Эти рисунки позволяют выявить не столько специфику внутрисемейных и эмоциональных взаимоотношений, сколько уровень сформированности самого рисунка (графической деятельности), соответствии его возрастным параметрам и наличие специфических особенностей, в том числе, таких как инертность рисунка, макро- или микрография. После того как ребенок выполнит рисунки, психолог общается с ним, задавая конкретные вопросы и эта беседа является логическим продолжением установления нормального рабочего контакта с ребенком. Кроме того она очень информативна для анализа характеристик речевой деятельности.

Далее целесообразно исследование объема и темпа слухоречевого воспитания. Мы предлагаем для исследования различных параметров слухоречевого запоминания методику 10 слов (по А.Р. Лурия)

Методика направлена на исследование объема и скорости слухоречевого запоминания определенного количества слов, возможности и объема отсроченного их воспроизведения. Использование методики дает дополнительную информацию о возможности целенаправленной и длительной работы ребенка со слухоречевым материалом.

Для запоминания используются простые (односложные или короткие двусложные), не связанные по смыслу слова в единственном числе именительного падежа(лес, хлеб, окно, стул, вода, брат, конь, гриб, игла, мед, огонь).

Ход методики: Первое объяснение. "Сейчас я прочту 10 слов. Слушать надо внимательно. Когда окончу читать, сразу же повторите столько, сколько запомните. Повторять можно в любом порядке, порядок роли не играет. Понятно?"

Экспериментатор читает слова медленно, четко. Когда испытуемый повторяет слова, экспериментатор в своем протоколе ставит крестики под этими словами (см. форму протокола). Затем он продолжает инструкцию (второй этап).

Продолжение инструкции. "Сейчас я снова прочту вам те же самые слова, и вы опять должны повторить их — и те, которые вы уже назвали, и те, которые в первый раз пропустили,— все вместе, в любом порядке".

Экспериментатор снова ставит крестики под словами, которые повторил исследуемый. Затем опыт снова повторяется, 3,4 и 5 раз, но уже без каких-либо инструкций. Экспериментатор просто говорит: "Еще раз".

В случае, если исследуемый называет какие-либо лишние слова, экспериментатор обязательно записывает их рядом с крестиками, а если слова эти повторяют, — ставит и под ними крестики.

В случае, если исследуемый пытается вставлять в процессе опыта какие-либо реплики, экспериментатор останавливает его; никаких разговоров во время этогоопыта допускать нельзя.

После пятикратного повторения слов экспериментатор переходит к другим экспериментам, а в конце исследования, спустя 50-60 минут, снова спрашивает у исследуемого эти слова (без напоминания).

Оценить возможность удержания порядка слов представляется достаточно трудным. По результатам исследования может быть построена кривая запоминания.

Анализируемые показатели:

— объем слухоречевого запоминания;

— скорость запоминания данного объема слов;

— объем отсроченного воспроизведения;

— особенности мнестической деятельности (наличие литеральных или вербальных парафазии и т.п.);

— особенности слухового, в том числе фонематического, восприятия.

Возрастные особенности выполнения. Методика может быть использована в полном объеме, начиная с 7-летнего возраста. Запоминание в объеме 9±1 слово доступно здоровым детям. Отсроченное воспроизведение в объеме 8±2 слова доступно 80% детей данной возрастной группы. Для детей младше 7 лет используется словарный материал меньшего объема (5-8 слов).

Также возможно проведение такой методики как методика запоминания двух групп слов. Подобные группы слов можно подобрать самим или взять из соответствующих пособий. Подробнее не будем останавливаться на этой методике, отметим только то, что подобное исследование памяти дает максимальный объем необходимой для анализа информации и занимает минимальное количество времени.

Выявив особенности запоминания целесообразно начать работу с ребенком с исследования уровня понятийного развития, такое исследование базируется на использовании методики «Классификация предметов» а также на использовании методики авторского варианта Выготского Сахорого (Тестовый материал состоит из 32 объёмных фигур, разных по форме, высоте и цвету. На нижней стороне каждой из них написано бессмысленное слово. Стандартный вариант включает 4 слова: 1 - для всех широких высоких фигур, 2 - низких широких, 3 - высоких тонких, 4 - низких тонких. Цвет и форма не связаны друг с другом. Испытуемый должен обнаружить принцип, который экспериментатор принимает за основу классификации фигур.) и методики « Исключение предмета» (Четвертый лишний). Для исследования уровня актуального понятийного развития предпочтительней использовать методику «Классификация предметов», а для выявления особенностей мышления и изменения динамики мыслительной деятельности - методику «Исключение предметов». Которая заключается в том что испытуемому предоставляются карточки, на которых изображены 4 предмета и его задача состоит в том, чтобы назвать лишний предмет и назвать оставшиеся одним словом. Так же вместо картинок могут быть предложены слова ( более сложный вариант).

После этого необходимо сменить деятельность и предложить ребенку сложить картинку или узор. при этом мы исследуем у ребенка сформированность пространственного анализа и синтеза на наглядно действенном уровне. Для этого можно использовать «Разрезанные картинки» для детей младшего дошкольного возраста, а затем методику «Кубика Кооса» как более абстрактный вариант для исследования тех же параметров. В качестве завершающего этапа исследования сформированности пространственных представлений необходимо оценить понимание сложных речевых конструкций и возможность их самостоятельного формирования, а именно - временных, пространственно-временных, квазипространнственных (логико-грамматических) и инвертированных речевых конструкций. Можно применить методику понимания метафор.

Характеристики внимания и сформированность регуляции собственной деятельности исследуется фактически на протяжении всего обследования, в основном – путем анализа возможности удержания инструкций и программы выполнения того или иного задания.

Для исследования произвольного внимания, возможности удержания вербальных инструкций, последовальности действий, произвольности высших психических функций наиболее адекватными являются методика В.М. Когана в ее классическом варианте и бланковые методики, такие как методика Пьерона-Рузера, счет по Крепилину и т.п.

Методика Пьерона-Рузера :Перед ребенком кладется чистый бланк, и психолог, за­полняя пустые фигурки образца, говорит: «Смотри, вот в этом квадратике я поставлю точку, в треугольнике - вот такую черточку (вертикальную), круг оставлю чистым, ничего в нем не нарисую, а в ромбе - вот такую черточку (горизонтальную). Все остальные фигуры ты заполнишь сам, точно так же, как я тебе показал» (еще раз повторить, где и что нарисовать). После того, как ребенок приступил к работе, психолог включает секундомер и фиксирует количество знаков, запол­ненных ребенком за 1 минуту (всего дается 3 минуты), - отмечает точкой или чертой прямо на бланке.

Желательно фиксировать (хотя бы приблизительно), с какого момента ребенок начинает работать по памяти, то есть без опоры на образец. В протоколе необходимо отмечать, как ребенок заполняет фигуры: старательно, аккуратно или не­брежно, так как это отражается на темпе работы.

Счет по Крепилину: Обычно эксперимент проводится так: испытуемому предлагают складывать числа, напечатанные одно под другим, и записывать результат, отбрасывая десяток. Например, если в ряду встречается 12, то испытуемый должен подписать снизу только 2, а не всю сумму 12 (единицу, обозначающую десяток, нужно отбросить). Существует и более простой вариант эксперимента, когда сумма записывается полностью. Эксперимент позволяет выявить темп работы испытуемого, его внимание, а также наличие утомляемости.

Учитывая необходимость смены виды деятельности в качестве «отдыха» можно включать личностно ориентированные методики, время выполнения которых не превышает 10-12 мин. в качестве таких методик можно предложить следующие методики:

тест «Рука»,методики:

методика СОМОР(Методика диагностики субъективной оценки межличностных отношений ребенка Н.Я.Семаго)

является авторской модификацией Н.Я. Семаго методики Р. Жиля. С ее помощью можно оценить субъективные представления ребенка о его взаимоотношениях с окружающими взрослыми и детьми, о самом себе и своем месте в системе значимых для ребенка социальных взаимодействий. Методика может быть использована для оценки эффективности групповой психокоррекционной работы с детьми с коммуникативными проблемами и особенностями аффективно-эмоционального развития. Стимульный материал методики состоит из 8 схематических изображений, выполненных на текстурированном или однотонном картоне бледно–зеленого цвета и примерного перечня вопросов. Изображения выполнены схематично для облегчения процесса идентификации и большей «свободы» ответов и выборов ребенка. Безусловно, уровень развития ребенка должен быть достаточным для понимания условности изображений и самого задания.

методика ЦТО(Цветовой тест отношений) Инструкция к тесту:Представь себе, что это волшебный дом с волшебными окошками. В нем живут разные люди. Я буду называть тебе людей, а ты сам выберешь, кто где будет жить. Договорились? Хорошо! В каком окошке живут добрые люди? А ленивые?Далее называется весь список понятий. Желательно чередовать положительные и отрицательные (но не парные) нравственные качества. Например: добрый, ленивый, щедрый, лживый (обманщик), трудолюбивый… и т. д. При этом цвета могут повторяться, т. е. ребенок может выбрать один и тот же цвет на разные понятия. Этот метод предназначен для изучения эмоциональных компонентов отношений человека к значимым для него людям, в том числе и к самому себе и отражающим как сознательный, так и частично неосознаваемый уровни этих отношений.

контурный С.А.Т.-Н Стимульный материал состоит из восьми сюжетов с контурным изображением человеческих фигур. Его диагностическая ценность основывается на существовании в человеческой психике двух ярко проявляющихся тенденций:1.выражается в стремлении каждую многозначную ситуацию, с которой сталкивается человек, истолковывать в соответствии со своим жизненным опытом, своими личными потребностями; 2.опираясь на свои переживания, ребенок отражает собственные потребности, страхи, тревогу, иные чувства через описание поведения и чувств персонажей своих рассказов.

В качестве инструкции лучше сказать ребенку, что мы будем играть в игру, в которой он должен представить историю по рисункам, где нужно рассказать, что произошло, что делает человечек на картинке, что было до этого, что потом, чем закончится история. Ответы записываются дословно, а затем анализируются.

Эмоциональные лица и другие достаточно короткие разгрузочные методики. Таким образом исследование эмоционально-личностных особенностей будет ограничено включено в изучение.

Также в отдельные промежутки целесообразно включать исследования особенностей моторики (как мелкой так и общей) и определение ведущих руки, ноги, а также ведущего глаза уха. Для этого проводятся пробы на способность делать ритмические и координированные движения (марширование или бег на месте). Особое внимание уделяется исследованию сформированности мелкой моторики. И у детей дошкольного возраста проверяется сформированность бытовых двигательных навыков (завязывание шнурков, застегивание пуговиц).

При необходимости детального исследования мнестической деятельности логично использование методик направленных на определение объема и особенностей зрительного и тактильного запоминания.

Исследование непосредственно самой мыслительной деятельности целесообразно начинать с исследования доступности опосредования, т.е. употребления средства для запоминания. Такие методики используются для оценки параметров интеллектуальной деятельности, а также мнестической функции ребенка. В качестве диагностических средств наиболее адекватны методика опосредованного запоминания по А.Н. Леонтьеву (до 7-8 лет) и методика «Пиктограмм» (после 8 лет)

Уже на этом этапе, при возникновении трудностей опознания тех или иных изображений, целесообразно исследование особенностей собственно гностических функций. Оно проводиться в том случае, если психолог обнаруживает какие-либо трудности в восприятии ребенком зрительных изображений на любом стимульном материале.

Исследование особенностей наглядно-действенного, наглядно-образного и логического мышления целесообразно проводить с чередованием вербального и невербального тестового материала. Наиболее удобны как по форме и времени предъявления, так и по анализу результатов для этих целей следующие методики:

«Прогрессивные матрицы Равена» (цветной и черно-белый варианты) Ребенку предлагается серия из десяти постепенно усложняющихся задач одинакового типа: на поиск закономерностей в расположении деталей на матрице (представлена в верхней части указанных рисунков в виде большого четырехугольника) и подбор одного из восьми данных ниже рисунков в качестве недостающей вставки к этой матрице, соответствующей ее рисунку (данная часть матрицы представлена внизу в виде флажков с разными рисунками на них). Изучив структуру большой матрицы, ребенок должен указать ту из деталей (тот из восьми имеющихся внизу флажков), которая лучше всего подходит к этой матрице, т.е. соответствует ее рисунку или логике расположения его деталей по вертикали и по горизонтали.

Простые аналогии, парные аналогии (в том числе и невербальные), выделение существенных признаков, понимание метафор, пословиц, рассказов со скрытым смыслом, составление рассказов по серии сюжетных картинок, решение конфликтных задач и т.п.

Дополнительно в качестве невербального тестового материала для этих же целей удобно пользоваться методикой «Кубики Кооса» и сложными вариантами досок Сегена и их аналогов (ящик форм, различные вкладыш и т.п.).

В случае если необходимо выявить изменение динамики мыслительной деятельности, непоследовательность мышления, соскальзывание, возможно использование методик: сравнения понятий, свободной ассоции, а также анализ всего поведения и вербальной продукции ребенка.

Специальное исследование речи ребенка можно не проводить, а просто анализировать его высказывания, услышанные в процессе изучение: их активность, развернутость, грамотность, словарный запас и т.п.