Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело о «коробке из-под ксерокса».pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
108.11 Кб
Скачать

Дело о «коробке из-под ксерокса»

1

Дело о «коробке из-под ксерокса»

Дело о «коробке из-под ксерокса» — предполагаемое нарушение правил валютных операций и финансирования выборов Президента в 1996 году.

1990-е годы

Вечером 19 июня 1996 года Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский — члены предвыборного штаба Б. Ельцина, возглавляемого А. Чубайсом, были задержаны при выносе из Дома правительства коробки из-под бумаги для ксерокса[1] с 538 тысячами долларов США наличными.[2] После допроса они были отпущены. Инициаторы же их задержания — глава президентской службы безопасности А. Коржаков, директор ФСБ М. Барсуков и первый вице-премьер О. Сосковец — отправлены в отставку ввиду кампании, развернутой частью СМИ. Существует критическое мнение, что ценой полумиллиона долларов оказалась убрана из окружения Б. Ельцина опасная для А. Чубайса группа лиц.

Как позже написал А. Коржаков в своих воспоминаниях[3], Служба безопасности получала сообщения о «расхищении» средств предвыборной кампании. Во время тайного вскрытия сейфа замминистра финансов Германа Кузнецова Службой безопасности в ночь на 19 июня 1996 года там были якобы обнаружены 1,5 миллиона долларов США. Коржаков утверждал, что сумма хранилась без документов об их происхождении, но с «платёжками» в адрес иностранных банков. Согласно Коржакову, А. Чубайс попросил заместителя уволенного Коржакова, чтобы ему «вернули его 500 тысяч».

19 июля Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье о незаконных валютных операциях[4]. Это дело было закрыто в апреле 1997 года[5]. Интересы бизнесмена С. Лисовского представлял адвокат А. Кучерена.[6] Курировал расследование начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области А. В. Трофимов.[7]

Согласно изданию «Лица», член предвыборного штаба Ельцина, сотрудник неназванного банка Борис Лавров показал, что он принёс деньги в Белый дом из департамента иностранных кредитов Министерства финансов.[8] Обозреватель «Совершенно секретно» Олег Лурье утверждал, что Лавров работал в Национальном Резервном Банке, главой которого был А. Е. Лебедев.[9] Задержанные были отпущены, инициаторы задержания были уволены, в 1999 году[уточнить] Генпрокуратура закрыла дело.[10]

2000-е годы

По мнению Бориса Ельцина, опубликованному в книге «Президентский марафон», задержание активистов штаба Евстафьева и Лисовского, с последующим обвинением их в хищении денег, было вызвано тем, что, желая свести с политическими противниками личные счеты, Коржаков давно искал повод для скандала:

Утром я принял окончательное решение. Коржаков, Барсуков, Сосковец по моему приказу написали прошение об отставке. В дальнейшем проверка показала: состава преступления в действиях Лисовского и Евстафьева, заместителей Чубайса по работе в предвыборном штабе, не было. Все обвинения оказались необоснованными. Однако увольнение Коржакова, Барсукова и Сосковца не было следствием только этого скандала. Длительное противостояние здоровых сил и тех, кто шел на провокации, чтобы захватить власть в предвыборном штабе, наконец перешло в открытый конфликт. И я разрешил его.

Б. Ельцин. "Президентский марафон"

Дело о «коробке из-под ксерокса»

2

2010-е годы

В 2010 году Татьяна Юмашева, руководитель Фонда первого Президента России Бориса Ельцина, вспоминала следующее[11]:

Коржаков, по поручению папы, отвечал за контроль над всеми финансами предвыборной кампании. Поэтому он, в течение всей предвыборной кампании, внимательно наблюдал, как Лисовский, а также многие другие, десятки раз получали деньги — в коробках из-под ксерокса, в коробках из-под писчей бумаги, в других коробках, в кейсах, в том, в чем было удобно деньги донести и заплатить.

Чуть позже Татьяна Юмашева объясняла появление большого количества неучтенных наличных денег в президентской борьбе Ельцина следующими обстоятельствами[12]:

Надо проводить выборы и без «нала», и без кейсов, и без коробок. Мне казалось это настолько очевидным, что даже как-то глупо это обсуждать. Все равно что устроить горячую дискуссию по поводу того, каким быть лучше — здоровым и богатым или больным и бедным. Но в 96-м году это случилось.

Причин много. В комментариях есть некоторые ответы — почему. Например, коммунистическая дума специально приняла закон, урезавший предвыборный фонд кандидата в президенты до суммы, на которую президентские выборы не проводят, в лучшем случае губернаторские.

Александр Коржаков, отвечая Татьяне Юмашевой, сказал, что сотрудники службы безопасности президента возили неучтённые деньги в избиркомы по всей стране[13] но не могли допустить хищения этих денег «активистами» предвыборного штаба Ельцина[14]. Большую часть неучтённых наличных денег штабу Ельцина предоставили руководители коммерческих банков и крупных финансовых структур.

Примечания

[1] $15 млн в коробке из-под ксерокса (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=390606) // «Власть», № 24 (527) от 23.06.2003

[3]Александр Коржаков Борис Ельцин: от рассвета до заката (http://www.lib.ru/TXT/korg.txt), Издательство «Интербук», 1997

[4]Дело о «коробках из-под ксерокса» вновь поднято (http://www.riw.ru/russia2561.html)

[5]Чем прославился Аркадий Евстафьев (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=583334) // «КоммерсантЪ», № 101(3185) 6 июня 2005

[7]Чубайс, Заостровцев, Трофимов… (http://www.ng.ru/events/2005-04-12/1_pokushenie.html) // Независимая газета, 2005-04-12

[8]Победителей не судят (http://www.agentura.ru/text/press/1996/xerox1.txt), К. Петрова, Лица, № 3, 1996 г.

[9]«Операция вЫборы» и другие приключения Шурика (http://ts.omnicom.ru/1999/07/3.html), Олег Лурье, Совершенно секретно, № 7, 1999 г.

[10]Генпрокуратура закрыла дело о коробке из-под ксерокса (http://www.lenta.ru/russia/1999/12/02/vynos/) // lenta.ru, 02.12.1999

[11]«Татьяна Юмашева, руководитель (http://www.echo.msk.ru/blog/umasheva/648067-echo/) Фонда первого Президента России Бориса Ельцина: Коробка из-под ксерокса»

[12]«Татьяна Юмашева, руководитель Фонда первого Президента России Бориса Ельцина: Я рада. С одной ложью закончили» (http:// www.echo.msk.ru/blog/umasheva/648438-echo/)

[13]Александр Коржаков: «Татьяна Дьяченко была ретранслятором мыслей Березовского и Чубайса» (http://www.kp.ru/daily/24426/ 595965/) // «Комсомольская правда» от 19.01.2010: «Служба безопасности президента возила деньги не Лисовскому из бюджета чемоданами, а в избиркомы местные по всей стране. По два моих человека, минимум один спецназовец. Неучтненные деньги.»

[14]«Подлое враньё!» (http://www.aif.ru/politic/article/32280)"Аргументы и факты" от 27 января 2010: "Ответ Коржакова Юмашевой не заставил себя ждать. В интервью «МК» он заявил: «То, что я осуществлял контроль за финансами, — это неправда… А ту конкретную операцию я провёл по просьбе самого Ельцина — слухи пошли, что деньги, предназначенные на выборы, воруют».