Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Д.З ПЕДАГОГИКА пед. задачи (по НПОО)

.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Педагогические задачи по курсу

«Нормативно-правовое обеспечение образования»

  1. Ученик 7 класса (13 лет) по решению педагогического совета школы отчислен за неуспеваемость. Имела ли администрация школы право на подобные действия?

  1. Родители ребенка прописаны в г. Хабаровске, а проживают в Москве. При попытке отдать ребенка в 1 класс г. Москвы они получили отказ от администрации на основании того, что у них нет регистрации. Права ли была администрация школы?

  1. Учитель физкультуры во время урока пошел в учительскую за журналом. Для того, чтобы с детьми ничего не случилось, он закрыл их в помещении спортзала. В учительской его задержали – завуч попросил перенести парты. Дети почти весь урок оставались одни. Испугавшись, что про них забыли, они решили вылезти через окно. Одна девочка упала с 3-метровой высоты и сильно травмировалась. Имел ли право учитель на подобные действия?

  1. В школе (МОУ СОШ) в качестве урока вводится начальная военная подготовка для уч-ся 5-6 классов. Администрация выдвигает счет родителям за оказание данных образовательных услуг. Правомерно ли это?

  1. При поступлении ребенка в 1 класс частного ОУ родители пожелали ознакомиться с лицензией данного ОУ. Им было отказано. В качестве объяснения было заявлено, что они еще не являются «зачисленными» в эту школу, а устав и лицензия частного ОУ являются коммерческой тайной. Правомерно ли это?

  1. Темнокожему юноше 16 лет, являющемуся гражданином РФ, было отказано в поступлении в колледж искусств без объяснения причин (не приняли документы на поступление). Правомерно ли это?

  1. Учащаяся 11 класса окончила государственное ОУ, поступила в колледж на бюджетное место, с успехом окончила его и впервые собирается поступать в вуз. Девушку одолевают сомнения: имеет ли она право поступать на бюджетное место, если все образование ранее также было получено бесплатно.

  1. Студенту-заочнику на основном месте работы (МОУ СОШ) было отказано в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска. Так же было высказано устное предупреждение со стороны администрации о возможном частичном сокращении доли ставки с последующим снижением оплаты труда. Правомерно ли это?

  1. В школе из-за отсутствия учителя музыки занятия по данному предмету не проводились. Взамен были введены платные уроки «История музыки европейских стран». Правомерно ли это?

  1. В связи с нехваткой учителей администрация школы распределила дополнительный класс учителю математики. В итоге ее нагрузка стала 42 часа в неделю. Учитель была против подобной меры, но ей пригрозили увольнением. Правомерно ли это?

  1. В вузе при распределении санаторно-курортных путевок, выделенных соц. страхом, было отказано студентке 1 курса (17 лет), инвалиду детства, с формулировкой «в связи с поощрением данными путевками студентов-отличников – стипендиатов ректорской стипендии». Правомерно ли это?

  1. Молодых специалистов – ассистентов государственного вуза обязали проводить подготовку студентов к Министерской студенческой олимпиаде за счет организации дополнительных учебных занятий во внеучебное время. Ассистенты обратились в ректорат с предложением рассмотреть вопрос о снижении объема основной учебной нагрузки за счет этих дополнительных часов или обозначить размер премиального вознаграждения. Работникам было отказано с формулировкой «отсутствие бюджетного финансирования по данной статье расходов».

ЗАДАНИЕ. Проанализировать данные задачи и ответить на поставленные вопросы, придерживаясь следующей схемы:

а) Проблема;

б) Субъект права, в отношении которого нарушен закон

Статьи закона (законов), которые были нарушены

Комментарии,

пояснения

Пример (задача №10):

а) превышение рабочей нагрузки;

б) учитель математики

Статья 55, п.5 Закона «Об образовании»

Администрация школы нарушила закон, т.к. максимальная нагрузка учителя составляет 36 часов в неделю.