Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дезадаптация.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра истории и теории социальной работы

Профилактика социальной дезадаптации младших школьников

Реферат

Исполнители:

Ефимова Мария,

Заровнятных Кристина,

Мошкина Мария,

студентки 301 группы,

специальности

«Социальная работа»,

очного отделения.

Научный руководитель:

Конюхова Е. Ю

Екатеринбург 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………….3

§ 1. Понятие социальной дезадаптации………………………………………………………...4

§ 2. Виды социальной дезщадаптации. Причины и последствия……………………………………………………………………………………....5

§ 3. Характеристика младших школьников…………………………………...……................7

§ 4. Технология работы с младшими школьниками по профилактике социальной дезадаптации……………………………………………………………………………………..9

Заключение……………………………………………………………………………………...10

Введение

В последнее время все более актуальной проблемой, объединяющей  усилия психологов и педагогов, становится проблема социальной дезадаптации как явления, препятствующего полноценному личностному развитию ученика и затрудняющего учебно-воспитательный процесс. Психологическая служба в школе нуждается в исследованиях неблагополучных детей для разработки адекватных методов психолого-педагогической коррекции их дезадаптации.

Более того, социальная дезадаптация является как следствием, так и причиной разрушения детско-взрослой общности, что приводит к общей неуспеваемости, девиантному поведению, ухудшению психофизиологического состояния детей и т. д. А школьные проблемы зачастую приводят и к проблемам в семье школьника. Именно поэтому важно вести работу по выявлению и устранению причин социальной дезадаптации уже в начальной школе.

Целью нашего исследования стал поиск и практическая реализация методов психологической профилактики и коррекции социальной дезадаптации младших школьников.

§ 1. Понятие социальной дезадаптации

  1. Педаогический словарь:

Дезадаптация социальная (Social maladjustment ) — нарушение нормальных отношений человека с обществом, с людьми и возникновение вследствие этого трудностей общения и взаимодействия с ними.

  1. Национальная психологическая энциклопедия:

Дезадаптация - какое-либо нарушение адаптации, приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней или внутренней среды. Состояние динамического несоответствия между живым организмом и внешней средой, приводящее к нарушению физиологического функционирования, изменению форм поведения, развитию патологических процессов. Полное несоответствие между организмом и внешними условиями его существования несовместимо с жизнедеятельностью.

3. Дезадаптация представляет собой нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой, связанное с отвыканием от одних привычных условий жизни и привыканием к другим.