Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ЧС соц. характера 6с.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Социальные явления

Они характерны для любого общества. К ним относятся. Наркомания – зависимость человека от приема наркотика. Следствием употребления Н. неминуемо является смерь. Алкоголизм – хроническое заболевание из-за систематического употребления спиртных напитков. Вырабатывается физическая и психическая зависимость от алкоголя, а затем психическая и социальная деградация личности. Курение – вдыхание дыма некоторых тлеющих растений. Одна из наиболее распространенных вредных привычек. Курение отрицательно влияет на здоровье самих курильщиков и окружающих его людей, способствуя развитию болезней сердца, сосудов, легких, желудка. Венерические болезни – Социальная опасность их определяется широким распространением, тяжелыми последствиями для здоровья самих заболевших и опасностью для общества. СПИД – инфекционное, вирусное, смертельное заболевание. Суицид – агрессия направленная на себя. Она проявляется в актах самоуничижения, самообвинения, в нанесении себе телесных повреждений и самоубийстве. Особенность самоубийства в том, что смерть является делом рук самого потерпевшего и всегда представляет насильственный акт. Следует, однако, признать, что всегда есть обстоятельства, которые доводят человека до самоубийства. Скрытый голод – социальное бедствие, проявляющееся в двух формах: явной (абсолютный голод) и скрытый голод (относительный голод) в виде недоедания, когда отсутствуют важные компоненты в рационе питания.

Терроризм – глобальная опасность

Терроризмом называется политика устрашения, подавления политических противников насильственными методами. Т. Как проявление насилия принимает форму преступных актов, ведущих к бессмысленной гибели людей и имущества и устрашению населения. Тот, кто проводит эти акты, стремится получить максимально возможный международный отклик и/или денежные вознаграждения. В России имеются давние традиции применения террористических методов борьбы для решения в первую очередь политических задач. Причины распространения Т.

• нерешенность социальных, национальных и религиозных проблем;

• военные конфликты, в рамках которых теракты становятся частью военных действий;

• наличие социальных групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а также в силу своей политической, экономической и военной мощи либо иных возможностей, диктующих свою волю другим странам и социальным группам;

• нерешенность важных экономических и финансовых вопросов, в том числе на законодательном уровне, а также конфликты при разделе собственности. Из-за этого стали повседневностью теракты с целью устрашения и одновременно устранения конкурентов.

Целью террористических акций является желание посеять страх среди населения; выражение протеста против политики государства; вымогательство; нанесение экономического ущерба государству или частным фирмам; проведение скрытых терактов против своих соперников или правоохранительных органов.

Субъектами терактов могут быть убийцы одиночки, преступные сообщества, этнические кланы, религиозные секты, экстремистские политические объединения, специальные службы государств, международные террористические организации. Для проведения терактов могут использоваться такие средства как холодное и огнестрельное оружие, взрывчатые, отравляющие и радиоактивные вещества, биологические агенты, ядерные заряды, излучатели электромагнитных импульсов.

Объектами воздействия могут быть физические лица, транспортные средства, общественные и жилые здания, промышленно опасные объекты, системы связи и управления, магистральные трубопроводы, напитки и продукты питания.

По данным Канадского центра стратегического анализа, изучившего более 200 случаев химико-биологического терроризма, наиболее распространенными и доступными химическими веществами и биологическими агентами для проведения терактов являются: токсические гербициды и инсектициды; СДЯВ (хлор, фосген, синильная кислота и т.д.); ОВ (зарин, зоман, иприт и т.д.); психогенные и наркотические вещества; возбудители опасных инфекций (сибирская язва, натуральная оспа, туляремия и т.д.); природные яды и токсины (стрихнин, рицин, ботулотоксин).

Таким образом, терроризм стал одним из наиболее опасных вызовов международной безопасности, превратился в глобальную проблему, стал социально опасным для общества, многоликим по целям и видам проявления. Он получил возможность использовать в своих преступных целях достижения науки и техники. В ряде случаев стал осуществляться при участии государственных органов, получив статус государственного терроризма. Согласно ст. 205 УК РФ лицо, совершившее акт терроризма, а также за угрозу совершить террористический акт, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Литература

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов и др. – СПб.: Питер, 2007. С. 230-262

  2. Ж. ОБЖ. № 3, 2000. С. 5-10; Ж. ОБЖ № 2, 2010. С. 23-27; Ж. ОБЖ № 3. С. 17-23