Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая 1.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
106.92 Кб
Скачать

Журналистское образование в сша.

История журналистского образования в США началась в августе 1903 г., когда Джозеф Пулитцер объявил, что дарит Колумбийскому университету в Нью-Йорке два миллиона долларов на открытие школы для подготовки журналистов. Но первое учебное заведение, начавшее систематическую профессиональную подготовку журналистов, появилось в 1908 г. – Школа журналистики университета Миссури.

В 1946 г. был учрежден Совет по аккредитации журналистских образовательных программ (Accrediting Council on Education in Journalism and Mass Communications).

В США существует 4276 высших учебных заведений, в которых в настоящее время предлагается 478 программ журналистского образования; из них аккредитацию профессионального совета по журналистике имеют 110 программ. Абсолютное большинство поступающих учится на бакалаврских программах, только 5,9% – на магистерских, и 0,7% работают на третьем образовательном уровне над получением докторской степени.

Самым насущным является вопрос содержания журналистского образования. В начале нового века в США шли бурные дискуссии о том, что важнее, теория или практика и была выработана новая стратегия профессионального сообщества в виде трех задач. Подготовка журналистов в высшей школе должна:

  • служить благу общества в целом, а не сиюминутным и переменчивым потребностям медиабизнеса;

  • вместе с тем необходимо идти в ногу с переменами в экономике, технологии, обществе;

  • наконец, предстоит сделать журналистское образование разносторонним, соответствующим потребностям глобализации, воспитывать в будущих журналистах осознание проблематики различного рода меньшинств, ситуации взаимодействия разных цивилизаций и культур.

Во главу угла было поставлено одновременное развитие базовых профессиональных навыков работы с новостями в инновационной медиасреде и того главного, что призвано давать университетское образование – критического мышления, критического самоанализа. Конкретных путей реализации этих целей может быть столько же, сколько имеется журналистских программ.

Все будущие журналисты в течение трех первых семестров изучают иностранный язык или языки, семестровый курс американской истории и американской правительственной системы, математику. В первом семестре обязательно надо взять курс по естественной дисциплине – Biol./Phys./Mаth., в третьем семестре все изучают статистику, экономику; позже берут обязательные курсы по социологии, выбирают курсы из широкого круга гуманитарных и естественных дисциплин.

На этих общеобразовательных дисциплинах, которые сосредоточены на двух первых курсах и закладывают разностороннее, университетское образование, зарабатываются 2/3 степени – 80 кредитов.

Как распределяются остальные сорок, т.е. собственно журналистские дисциплины? В первом семестре будущие журналисты, а с ними и все желающие, посещают коллоквиум «Возможности карьеры в журналистике», где эксперты в разных отраслях журналистики рассказывают о своих профессиях и отвечают на вопросы студентов. Во втором семестре также только один обязательный курс – «Принципы американской журналистики», знакомящий с концепциями и функциями журналистики в США. В третьем семестре читается обязательный курс «Кросс-культурная журналистика», дающий инструменты для освещения разных этнических, гендерных и идеологических слоёв американского и не только американского общества. В четвёртом семестре обязателен лекционно-практический курс «Новости», где речь идёт о способах представления новостей и студенты, работая в университетской newsroom, учатся подавать новостной материал ко времени.

Таков набор базовых курсов, обязательных для всех студентов-журналистов. Начиная с четвёртого семестра, на основе прочитанных курсов каждый из них делает выбор специализации, дальнейший план занятий зависит от этого выбора.

Так, например, в Университете Миссури предлагается шесть concentrations (программ специализации): журнальная журналистика, газетная журналистика, фотожурналистика, теле- и радио-журналистика, стратегические коммуникации и впервые введённая в 2005 году совмещённая журналистика (Convergence journalism). Это результат совместной работы с МГУ, называется так потому, что служит потребностям все большего сращения разных медийных возможностей. Студенты должны быть готовы к работе с любыми традиционными и новыми формами журналистики.

В рамках каждой этой специализации, в каждом семестре – выбор из нескольких курсов, из которых опять-таки есть обязательные, а есть курсы по выбору, поэтому у каждого студента получается индивидуальный набор курсов. Тот, кто выберет совмещенную журналистику, будет обязан пройти два курса: это «Основы теле-, радио- и фотожурналистики», которые развивают умение работать с визуально-графической информацией, навыки графического дизайна, знакомит с современными технологиями и 66«Репортаж для совмещенных медиа», в ходе освоения которого студенты работают в местных газетах, на местном радио и телевидении.

Вдобавок к этим обязательным курсам, в рамках специализации студент имеет возможность выбрать курсы по истории американской журналистики или курс «Решение практических задач», а также любой курс третьего уровня из набора, предлагаемого школой журналистики. Последние обязательные курсы предстоит пройти в шестом семестре – это «Редактирование и продюссирование», «Законодательство в области СМИ». Параллельно студенты проходят курс из области своей специализации. На последнем, четвертом году обучения в области специализации остаются только курсы по выбору (например, «Законодательство в области СМИ», «Финансы и экономика СМИ», «Журналистика и конфликтология», «Управление и лидерство в СМИ», «Радио и ТВ для Интернета», «Женщины в журналистике», «Демократия и журналистика», «Журналистика и творчество» и др.). В последнем, восьмом семестре специальное образование завершится курсом «Репортаж, редактура и маркетинг в области новых медиа-средств», итогом которого станет большой индивидуальный проект – практический итог, как правило в области Интернет журналистики, демонстрирующий все приобретенные знания и умения и дающий основание для присуждения степени «бакалавр журналистики» Университета Миссури.

Степень магистра принято получать в другом университете, с целью разнообразить свою профессиональную подготовку. Каждый семестр необходимо брать по три курса, плюс весь год идет работа над диссертационным проектом. Обязательные дисциплины, которые читаются два семестра, включают в себя: курс «Evidence and Inference», то есть «Факты и их интерпретация», на котором обсуждаются вопросы гносеологии (как мы составляем свою картину мира, что можно считать достоверным фактом, как факты меняются в процессе интерпретации и т.д.) Второй курс – «История и принципы журналистики для журналистов». А вот остальная часть учебного плана представляет собой новацию в области журналистского образования. Три курса за год предстоит пройти на других факультетах и кафедрах университета. Выбор их определяется той областью, в которой идет работа над диссертационным проектом и в которой специализируется обучающийся.

Итак, мы имеем дело с очень гибкой и динамичной системой американского образования, которая пытается шагать в ногу с переменами в информационном пространстве, ежедневно привносимыми новыми технологиями, с системой, в рамках которой на сегодняшний день пришла к выводу, что знание новейших технологий есть необходимый, но не решающий фактор для успеха в деле постоянного профессионального роста, залогом которого может быть только целостное университетское образование с упором на воспитание критического мышления.

Проблемы журналистского образования в США призваны в первую очередь решать профессиональные организации университетских преподавателей журналистики. В 1912 г. в Чикаго была учреждена первая такая организация – Ассоциация журналистского образования (Association for Education in Journalism and Mass Communication), ныне насчитывающая 3500 членов по всему миру – профессоров, журналистов и администраторов в области журналистского образования; более половины из них ежегодно принимают участие в конгрессах Ассоциации, которая издает два журнала – ежеквартальный новостной и научный «Преподаватель журналистики».

Школа журналистики университета Миссури.

Большой интерес представляет процесс подготовки журналистов в одной из старейших образовательных баз в этой области, столетний опыт которой используется не только в США, но и в других странах.

Построение процесса обучения в Школе журналистики Университета Миссури ведется по принципу свободного выбора студентами учебных курсов в зависимости от выделяемых кредитных часов на каждый семестр. Данное явление в США носит название independent education – независимое обучение. Однако свободный выбор студента ограничивает набор требований к избранной специальности, но это не исключает возможность смены специальности в процессе обучения. На газетном отделении студент за семестр должен набрать пятнадцать или восемнадцать кредитных часов в зависимости от года обучения и желаемой специальности. При этом большинство курсов, так называемые требуемые курсы – чтобы попасть на тот или иной курс студент обязан пройти несколько других курсов в предыдущие семестры.

Распределение специальных и общих предметов разнесено по курсам, первые два посвящены общему обучению, следующие два – специальной подготовке. На уровне бакалавра уделяется больше внимания прикладной подготовке, в то время как на магистерском уровне студент получает более широкую специальную подготовку.

Одна особенность Школы журналистики делает ее уникальной в США – это наличие трех настоящих средств массовой информации – телевизионной и радиостанций, а также газеты Columbia-Missourian. Все эти СМИ используются в первую очередь для обучения студентов, но вместе с этим – они реальные коммерческие проекты. Также они задают основу специализации студентов.

Основная работа преподавателей-практиков со студентами происходит именно в рамках подготовки и выпуска изданий, радиопрограмм и выпусков телевизионных новостей.