Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
9.08 Mб
Скачать

2. Задачи кондиционирования воздуха и нормы климата

Кондиционирование воздуха – это создание и автоматическое поддержание (регулирование) в закрытых помещениях параметров (температуры, влажности, чистоты, скорости движения воздуха) на определенном уровне с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей или ведения технологического процесса.

Воздух, которым мы дышим, состоит из 21 % кислорода, 79 % азота и других газов. При снижении содержания кислорода в помещении до 17,5 % человек не сможет прожить и нескольких минут. Азот выполняет роль растворителя, благодаря которому концентрация вдыхаемого кислорода не слишком велика.

Решающее влияние на самочувствие человека оказывают и условия отвода непрерывно выделяемого человеком биологического тепла, передаваемого окружающему воздуху конвекцией и радиацией через кожный покров, благодаря которому постоянно выделяется влага.

Кроме того, в помещениях в воздухе могут выделяться неприятные запахи, токсические газы, механические загрязнения и т.п.

Человек в тепловом отношении чувствует себя хорошо тогда, когда от его тела при определенных параметрах воздуха отводится столько тепла, сколько вырабатывает организм. Этот теплоотвод и должен обеспечиваться системой кондиционирования воздуха при соответствующем регулировании режимов ее работы. Система кондиционирования так же должна обеспечивать удаление различных загрязнений воздуха из помещений. Это достигается соответствующей очисткой, подачей свежего наружного воздуха в необходимых количествах.

Комфортные условия для человека создаются при определенных сочетаниях температуры помещения, относительной влажности и подвижности. Санитарные правила для морских судов, СНИП 41-01-2003 для стационарных помещений устанавливают нормы климата, в зависимости от района плавания судна или назначения того или иного помещения.

Параметры воздуха во всех помещениях, которые должна поддерживать СКВ, зависят от параметров наружного воздуха.

Задачей летнего кондиционирования является подача в помещение охлажденного и осушенного воздуха, а зимой нагретого и увлажненного.

Значение имеет и скорость его движения в помещении. С повышением скорости конвективная теплоотдача и испарение осуществляются более интенсивно, но при больших скоростях воздуха, при которых может быть достигнуто количественное равновесие, возникает неприятное ощущение сквозняка.

При подаче воздуха в помещение направленными струями перепад температур между подаваемым охлажденным воздухом и воздухом в нем не должен превышать 5 °С.

Системы кондиционирования воздуха подразделяются по метеорологическим параметрам на комфортные и технологические.

Комфортные СКВ предназначены для создания и автоматического поддержания температуры, относительной влажности, чистоты и скорости движения воздуха, отвечающих оптимальным санитарно-гигиеническим требованиям для жилых, общественных, производственных и административно-бытовых помещений или зданий.

Технологические СКВ предназначены для обеспечения параметров воздуха в максимальной степени отвечающих требованиям производства. Технологическое кондиционирование в помещениях, где находятся люди, осуществляется с учетом санитарно-гигиенических требований к состоянию воздушной среды.