Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия АП уч.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
435.5 Кб
Скачать

I. Лица, имеющие личный интерес в производстве:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, это физическое или юридическое лицо, в действиях (бездействии) которого усматриваются признаки административного правонарушения. Его права – знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; пользоваться юридической помощью защитника и др.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, привлекаемого к ответственности. Рассмотрение дела в его отсутствие допускается лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело, вправе признать его присутствие обязательным. При назначении административного ареста или административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства присутствие лица, привлекаемого к ответственности, обязательно. В случае его уклонения без уважительных причин оно может быть подвергнуто приводу.

Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо (Ст. 25.1 КоАП);

Потерпевший это физическое или юридическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Он вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потерпевший может быть опрошен в качестве свидетеля (Ст. 25.2 КоАП);

Законные представители физического лица (родители, усыновители, опекуны или попечители) призваны осуществлять защиту прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, в случае, если они являются несовершеннолетними, либо по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности самостоятельно реализовывать свои права. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица (Ст. 25. 3 КоАП);

Законными представителями юридического лица могут выступать его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица (Ст. 25.4 КоАП);

Защитник и представитель. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему представитель. В их качестве к участию в производстве допускается адвокат или иное лицо. Полномочия указанных лиц удостоверяются ордером (для адвоката) или доверенностью.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Указанные лица вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами (Ст. 25. 5 КоАП).

К участию в производстве в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу. В указанных случаях они подлежат отводу (Ст. 25.12 КоАП).