Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППЧС_тема 3 ОСР и ПТСР.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Глава 4. Посттравматическое стрессовое расстройство. Профилактика птср у сотрудников гпс.

  1. Понятие «Травматический стресс», «Психическая травма». Классификация стрессовых реакций по временным характеристикам. Специфика проявлений психотравм.

  2. Острые стрессовые реакции. Понятие «Посттравматическое стрессовое расстройство».

  3. Диагностика ПТСР. Факторы риска развития ПТСР.

  4. Профилактика ПТСР.

1. Понятие «Травматический стресс», «Психическая травма». Классификация стрессовых реакций по временным характеристикам. Специфика проявлений психотравм.

Изучение ПТСР началось с клинического наблюдения и анализа последствий влияния на человека экстремальных факторов, в основном военного стресса, а также последствий стихийных и антропогенных катастроф. В ходе этих наблюдений было выявлено, что последствия войн и катастроф не исчерпываются видимыми жертвами, есть также и скрытые последствия – психическая травма, которая может принять форму патологического синдрома, называемого в данный момент в литературе как посттравматическое стрессовое расстройство.

Стресс – это не просто напряжение (хотя нервное напряжение тоже является стрессом), это неспецифический ответ нашего организма на любое изменение условий, требующее приспособления. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, это и есть сущность стресса. С точки зрения стрессовой реакции, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации нашего организма к ней.

Существуют два вида стресса: эустресс и дистресс.

Первый из них характеризуется мобилизацией внутренних ресурсов организма, сочетается с желательным эффектом – активизация психических процессов. Второй – всегда неприятен, влечет за собой истощение внутренних ресурсов. При этом важно помнить, что один и тот же стрессор способен вызвать абсолютно разные последствия у разных людей. Одна и та же ситуация способна вызвать тревогу у одного человека, фрустрацию у другого, конфликт у третьего. Кроме того, один и тот же человек способен проявлять разные состояния – от безразличия до психического срыва.

Травматический стресс – особая форма общей стрессовой реакции, это переживание особого рода, результат особого взаимодействия человека и окружающего мира. Это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Состояние, возникающее у человека, который пережил нечто, выходящее за рамки обычного человеческого опыта. Сюда можно отнести:

  • угрозу собственной жизни,

  • смерть или ранение другого человека,

  • участие в боевых действиях, насилие, катастрофы, стихийные бедствия и т.п.

Круг явлений, способных вызвать травматические стрессовые нарушения, очень широк, и охватывает множество ситуаций, когда возникает угроза собственной жизни или жизни близкого человека, угроза физическому здоровью или образу «Я».

Характеристики травмы:

- происшедшее событие осознается, то есть человек знает, что с ним произошло и из-за чего у него ухудшилось психологическое состояние;

- это состояние обусловлено внешними причинами;

- пережитое разрушает привычный образ жизни;

- происшедшее событие вызывает ужас и ощущение беспомощности, бессилия что-либо сделать или предпринять.

Классификация стрессовых реакций по временным характеристикам:

острая стрессовая реакция

начало проявления с момента столкновения со стрессором, до 3-х суток.

острое стрессовое расстройство

проявления возможны в течение месяца после произошедшего события

посттравматическое стрессовое расстройство

проявления возможны спустя несколько месяцев после события

посттравматическое расстройство личности

хронические изменения личности на протяжение всей последующей жизни

отсроченные реакции на стрессовую ситуацию

реакции, отсроченные во времени, по какой-либо причине

Посттравматический стрессовый синдром уже самим своим названием предполагает то обстоятельство, что в основе его развития лежит психическая травма.

К психической травме относятся ситуации реально опасные для жизни и здоровья человека: техногенные катастрофы, природные катаклизмы, бандитские нападения, войны. Но последствия войн и катастроф не исчерпываются только видимыми жертвами, есть также и скрытые последствия, к одному из которых можно отнести психическую травму.

Психическая травма – переживания большой силы, вызванные кратковременным или длительным воздействием психотравмирующих факторов стрессогенной обстановки (угроза, опасность), приводящие к расстройствам психики различной степени тяжести. Это некое событие в жизни человека, которое выходит за рамки обычных человеческих переживаний, вызывающее сильные страдания почти у каждого. При этом реакция человека на стрессор должна включать в себя: интенсивный страх, беспомощность и ужас. Например, серьезная угроза для собственной жизни, реальная опасность для собственных детей и близких, техногенная и природная катастрофа, присутствие при чьей-то трагической гибели, ситуация боевых действий.

Специфика проявлений психотравм включает в себя:

- снижение настроения, иногда до полного безразличия, выраженную слезливость при упоминании о потере, а также суицидальные мысли.

- стрессовые воздействия способны вызывать все уровни психической дезадаптации. Началом может являться сверхактивность человека, напоминающая безрезультативную суетливость, истощающую физические возможности до предела. Вслед за чем – возможно возникновение различных расстройств желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, сексуальной сферы и т.п. Окончание процесса может представлять собой полную апатию ко всему и глубокую депрессию.

Травматические ситуации – это экстремальные критические события, обладающие мощным негативным воздействием. Это ситуации угрозы, требующие от человека экстраординарных усилий по совладанию с последствиями воздействия.

Типы травматических ситуаций:

типы травматических ситуаций:

примеры к ним:

Краткосрочное, неожиданное, внезапное событие

Природные катастрофы: наводнения, тайфуны, землетрясения и т.д. Техногенные катастрофы: террористические акты, авиакатастрофы, ДТП, сексуальное насилие и др.

Постоянное повторяющееся травматическое событие – серийная травматизация или пролонгированное травматическое событие

Повторяющееся физическое или сексуальное насилие (заложники, узники концлагерей, домашнее постоянно повторяющееся насилие), боевые действия.

Важно понимать, что в любой травматической ситуации огромную роль играет интенсивность воздействия стрессора. Ситуация может быть не длительной по временным характеристикам, но очень мощной по своей интенсивности.