- •Организация и руководство народным художественным творчеством
- •Тематический план курса
- •Для студентов
- •Квалификации «Художественный руководитель студии декоративно – прикладного творчества, преподаватель»
- •Тематический план курса
- •Тематический план курса
- •Для студентов
- •Квалификации «Художественный руководитель вокально – хорового коллектива, преподаватель»
- •Содержание разделов дисциплины
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Резюме:
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Резюме:
- •Вопросы для повторения:
- •Литература
- •Планы практических занятий
- •Общая характеристика документов, необходимых для проведения различных мероприятий коллективов народного художественного творчества
- •Разработка различных видов документов, необходимых для проведения мероприятий коллективов народного художественного творчества
- •Обобщение опыта по разработке различных видов документов, необходимых для проведения мероприятий коллективов народного художественного творчества
- •Методические основы разработки системы повышения профессионального мастерства работников культуры
- •Литература:
- •Методические основы разработки, апробации и внедрения региональной программы сохранения и развития народной художественной культуры
- •Тематический план курса
- •Для студентов
- •Квалификаций «Художественный руководитель музыкально – инструментального коллектива, преподаватель», «Режиссер любительского театра, преподаватель»
- •(5 Лет, озо)
- •Тематический план курса
- •Для студентов
- •Квалификаций «Художественный руководитель музыкально – инструментального коллектива, преподаватель»
- •(3,5 Лет, озо)
- •Тематический план курса
- •Для студентов
- •Квалификаций «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель»
- •Тематический план курса
- •Для студентов
- •Квалификаций «Художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель»
- •Вопросы к зачету, экзамену (для студентов одо и озо), темы контрольных работ (для студентов одо и озо)
- •Общие требования к выполнению контрольных работ (для студентов озо)
- •Список основной литературы Учебники и учебные пособия:
- •Журналы:
- •Список дополнительной литературы
- •Словарь терминов*
- •Содержание
Литература:
Путеводитель «КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО, ТВОРЧЕСТВО». Тюменская область. Част 1. – Санкт – Петербург. Издательство «РУСЬ. САНКТ – ПЕТЕРБУРГ», 2002. – 168с. с илл.
http://www.culturemap.ru/
Занятие 9.
Методические основы разработки, апробации и внедрения региональной программы сохранения и развития народной художественной культуры
Цель: выработка умения моделировать программу сохранения и развития народной художественной культуры.
Наглядные пособия: федеральные и региональные законодательные акты, направленные на сохранение и развитие народной художественной культуры («Основы законодательства РФ о культуре», Федеральный закон РФ «О народных художественных промыслах», Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в РФ до 2015 года и план действий по их реализации, Закон Тюменской области «О государственной политике в сфере культуры и искусства в Тюменской области», Закон Тюменской области «О государственной поддержке национально – культурных автономий и иных общественных объединений в Тюменской области», областная целевая программа «Основные направления развития культуры Тюменской области на 2008 – 2010 г.г.» и т. д.).
Ход занятия:
Изучая методические основы разработки, апробации и внедрения региональной программы сохранения и развития народной художественной культуры студенты последовательно осуществляют:
1. изучение содержания действующих на территории РФ законодательных актов (федерального и регионального уровней);
2. вычленение основных структурных элементов каждого законодательного акта;
3. анализ законодательных актов регионального уровня на предмет учета при их разработке материалов законодательных актов федерального уровня;
4. изучение отчетной документации о реализации законодательных актов регионального уровня;
5. разработку критериев оценки результативности законодательных актов регионального уровня.
Тематический план курса
Для студентов
Квалификаций «Художественный руководитель музыкально – инструментального коллектива, преподаватель», «Режиссер любительского театра, преподаватель»
(5 Лет, озо)
Наименование разделов и тем курса |
Количество часов | ||
|
В том числе | ||
Лекции |
Практические занятия |
Самостоятельная работа | |
Раздел 1. Научно – методическое руководство коллективами народного художественного творчества |
2 |
|
10 |
1.1. Становление и развитие методического руководства культурно – просветительной работой |
|
|
4 |
1.2. Предмет и сущность методического руководства культурно – просветительной работой |
2 |
|
2 |
1.3. Специфика и функции методического руководства культурно – просветительной работой |
|
|
4 |
Раздел 2. Организация деятельности методических органов и служб |
2 |
2 |
16 |
2.1. Формирование системы государственного руководства коллективами народного художественного творчества |
2 |
|
2 |
2.2. Роль домов народного творчества в организации концертов, выставок, гастролей, фестивалей, смотров и конкурсов коллективов народного художественного творчества |
|
2 |
2 |
2.3. Основные направления и формы деятельности Государственного Российского Дома народного творчества |
|
|
4 |
2.4. Основные направления и формы деятельности домов народного творчества в различных регионах России |
|
|
4 |
2.5. Деятельность учреждений культуры Тюмени и Тюменской области |
|
|
4 |
Раздел 3. Технология деятельности учреждений культуры |
|
|
32 |
3.1. Понятие «технология» культурно – досуговой деятельности |
|
|
4 |
3.2. Основные этапы подготовки культурно – досуговых программ |
|
|
4 |
3.3. Сценарные основы подготовки культурно – досуговой программы |
|
|
4 |
3.4. Режиссура как компонент технологического процесса подготовки культурно – досуговой программы |
|
|
4 |
3.5. Общие положения музыкального оформления культурно – досуговых программ |
|
|
4 |
3.6. Механизм восприятия личностью культурно – досуговых программ |
|
|
4 |
3.7. Изучение культурных потребностей и интересов аудитории учреждений культуры |
|
|
4 |
3.8. Деятельность Советов и правлений в учреждениях культуры |
|
|
4 |
Раздел 4. Методическое обеспечение культурно – досуговой деятельности |
2 |
2 |
37 |
4.1. Технология методического процесса в культурно – досуговой деятельности |
2 |
|
3 |
4.2. Оказание методической помощи специалистам на местах |
|
|
4 |
4.3. Информационное обеспечение научно - методической деятельности в сфере культуры |
|
|
4 |
4.4. Общая характеристика документов, необходимых для проведения различных мероприятий коллективов народного художественного творчества |
|
|
4 |
4.5. Разработка различных видов документов, необходимых для проведения мероприятий коллективов народного художественного творчества |
|
|
4 |
4.6. Обобщение опыта по разработке различных видов документов, необходимых для проведения мероприятий коллективов народного художественного творчества |
|
2 |
2 |
4.7. Методические основы обучения профессиональному мастерству |
|
|
4 |
4.8. Система повышения профессионального мастерства работников культуры |
|
|
4 |
4.9. Методические основы разработки системы повышения профессионального мастерства работников культуры |
|
|
4 |
4.10. Методические основы разработки, апробации и внедрения региональной программы сохранения и развития народной художественной культуры |
|
|
4 |
Всего: 105 часов |
6 |
4 |
95 |