Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право-2013.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Гбоу впо «башкирская академия

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

Уфа - 2013

Рецензент: канд. юрид. наук, Р.Ю. Улимаев

Фролов А.Д. Жилищное право: учебно-методический комплекс для студентов по направлению бакалавриата 030900.62 «Юриспруденция». - Уфа: БАГСУ, 2013. – 106 с.

Учебно-методический комплекс содержит необходимую информацию для студентов БАГСУ по направлению бакалавриата 030900.62 «Юриспруденция» по специальному курсу «Жилищное право». В нем даны методические рекомендации по изучению конкретных тем и проведению определенных видов занятий, представлены важнейшие нормативные акты и перечень необходимой учебной и научной литературы.

© Фролов А.Д. 2013

Содержание

I. Предисловие………...............................................................................4

II.Извлечения из рабочей программы...........................................................5

III. Методические рекомендации...........................................................13

IV. Учебно-методические материалы.........................................................18

Тема 1.Право на жилище и жилищное право..........................................18

Тема 2.Объекты жилищных прав. Жилищный фонд..............................19

Тема 3.Наем жилого помещения..........................................................29

Тема 4.Вещные права на жилые помещения...........................................46

Тема 5.Управление многоквартирными домами…………………….

Тема 6.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги………….

Тема 7.Сделки с жилыми помещениями..................................................57

V. Варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению и оформлению………………….......................................................63

VI. Терминологический словарь.................................................................65

I. ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебный план профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению бакалавриата 030900.62 «Юриспруденция», предусматривает изучение дисциплины «Жилищное право», входящей в вариативную часть профессионального цикла и находящейся в логической и содержательно-методической связи с другими дисциплинами.

Учебная дисциплина «Жилищное право» изучает жилищное законодательство, являющееся комплексным отраслевым законодательством. В нем представлены нормы различных отраслей российского законодательства, в частности: конституционного, административного, гражданского, земельного, финансового.

В первую очередь жилищные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ. Углубленное изучение и усвоение жилищного законодательства является основой обеспечения законности в сфере предоставления, пользования и распоряжения жилыми помещениями, реализации гарантий жилищных прав граждан.

В процессе преподавания учебной дисциплины уделяется соответствующее внимание разнообразным видам аудиторных занятий, обеспечивающих усвоение, углубление и закрепление полученных знаний, выработке навыков работы с нормативными материалами, овладение методикой анализа конкретных ситуаций.

Содержание учебно-методического комплекса включает в себя извлечения из рабочей программы, планы и тезисы лекций по всем темам дисциплины, ситуационные и тестовые задания, перечень дополнительных источников, контрольные вопросы, варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению и оформлению, методические рекомендации для студентов и преподавателей, терминологический словарь.

Учебно-методический комплекс призван помочь студентам в системном освоении основных положений учебного курса. Помимо этого, он направлен на содействие преподавателям, читающим лекции и ведущим практические занятия по учебной дисциплине.