Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКИ верный вариант ООО АБ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
110.63 Кб
Скачать

1.3 Организация управленческого учета

Организация управленческого учета в ООО «Агентство «Башоценка» входит в обязанности главного бухгалтера, что негативно сказывается на эффективности реализации функций общей системы управления организацией, так как ведение управленческого учета должны осуществлять специалисты. Постановка управленческого учета позволяет в режиме реального времени – ежедневно – получать показатели рентабельности каждого клиента, каждой сделки. Оперативный управленческий учет помогает быстро адаптироваться к изменениям рынка, а также увидеть экономические проблемы в момент их возникновения и устранить их до того, как они нанесли материальный ущерб. При организации управленческого учета директор самостоятельно решает – как классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат, каким образом вести учет фактических либо плановых затрат, как организовать внутреннюю управленческую отчетность и контроль в организации.

В построении управленческого учета исходными являются следующие позиции:

  • соответствие целям и задачам деятельности организации;

  • отражение особенностей технологических процессов оказываемых услуг;

  • оптимизация структуры и уровня детализации базы бухгалтерских данных;

  • согласованность с общими принципами формирования организационной структуры управления организацией.

Построение системного управленческого учета является наиболее трудным вопросом. В западной практике эта область внутрифирменного управления считается конфиденциальной. Одним из основных факторов успеха является четкое понимание, как проблем, так и экономических выгод от реализации информационной системы.

Чтобы обеспечить конкурентоспособность организации, управленческому персоналу необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние, как своей организации, так и уже существующих и потенциальных партнеров и конкурентов. При этом анализ финансового состояния организации является заключительным этапом процесса учета, на основании которого, с одной стороны, дается оценка полученных результатов, а с другой – формируется финансовая стратегия, вырабатываются меры ее реализации. Такой анализ особенно важен в условиях рынка, когда каждая организация сталкивается с необходимостью всестороннего изучения деятельности своих партнеров, а также собственного финансового положения.

1.4 Финансовое планирование на предприятии

Основу механизма управления финансовой деятельностью предприятия составляет финансовое планирование. Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Финансовое планирование на предприятии (или внутрифирменное финансовое планирование) позволяет:

  • наиболее полно отражать и наиболее эффективно обеспечивать осуществление всех форм финансовых отношений предприятия в процессе его предстоящего развития;

  • координировать усилия всех служб и подразделений предприятия, направленные на обеспечение эффективного его развития и повышение его рыночной стоимости;

  • трансформировать стратегические цели развития предприятия в систему конкретных плановых заданий, предусматриваемых к реализации в соответствующем плановом периоде;

  • создавать необходимую нормативную базу внутреннего контроля всех основных аспектов финансовой деятельности предприятия;

  • создавать необходимую информационную базу для всех субъектов финансовых отношений, обеспечивающих внешнее финансирование предприятия.

Основным принципом составления финансовых планов является их сбалансированность, т. е. соответствие доходов и расходов, что позволяет, во-первых, обеспечивать финансовую устойчивость предприятия и, во-вторых, гарантировать выполнение заказов.

В настоящее время императивность в разработке финансового плана установлена только для казенных предприятий. Обязанность унитарных предприятий по составлению планов финансовой деятельности строго не регламентирована, однако, как правило, названные предприятия разрабатывают бизнес-планы.

Бизнес-план для предприятия ООО «Агентство «Башоценка» находится в стадии разработки, будет состоять примерно из девяти разделов, обобщающих задачи текущего и перспективного (стратегического) развития предприятия. Составление бизнес-плана позволяет выбирать наиболее эффективные решения возникающих хозяйственных и финансовых вопросов, в результате чего повысится финансовая устойчивость предприятия.