Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
41.59 Кб
Скачать

3. Эпидемиология

Эпидемиология изучает закономерности возникновения и распространения заразных болезней в человеческом обществе и использует данные своих теоретических выводов и обобщений для предупреждения и борьбы с ними.

Возникновение инфекционных заболеваний всегда обусловлено заражением, проникновением в организм человека тех или других патогенных микробов, от видовой принадлежности которых зависят специфичность клинического проявления болезни и ее исход. Для того чтобы произошло заражение, должен быть источник инфекции. Источником инфекции является тот объект, который служит местом естественного пребывания и размножения возбудителей, в котором идет процесс естественного накопления заразного начала и из которого возбудитель может тем или иным путем заражать здоровых людей (Л.В. Громашевский).

Первый закон эпидемиологии гласит: источником заразного начала является зараженный (больной и бактерионоситель) организм человека или животного. Для распространения заболевания необходимо наличие определенного механизма его передачи. Для того чтобы перейти из одного организма в другой, возбудитель (паразит) должен оставить организм своего хозяина и выйти во внешнюю среду. Только при условии перемещения во внешней среде возбудитель попадает в другой организм, в случае внедрения его в благоприятную среду обитания происходят заражение и возникновение заболевания.

Наличие источника инфекции, факторов передачи и восприимчивость организма поддерживают непрерывность и закономерность в цепи следующих друг за другом случаев каждой инфекционной болезни, совокупность которых называется эпидемическим процессом. Отсутствие любого из факторов распространения ведет к разрыву цепи эпидемического процесса и прекращению дальнейшего распространения соответствующих заболеваний.

Инфекционный процесс представляет собой совокупность физиологических защитных и патологических реакций, возникающих в определенных условиях внешней среды в ответ на воздействие патогенных микробов.

Эпидемический очаг (очаг инфекции) – место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых он способен в данной обстановке при данной болезни передать заразное начало.

Сложность и многообразие изучаемых эпидемиологией проблем, разнообразие факторов и условий развития эпидемических процессов привели к тому, что за последние годы эпидемиология, как и многие другие науки, становится целой системой взаимосвязанных дисцип­лин. В ней все более выделяется ряд сравнительно самостоятельных областей и направлений исследований, среди которых наиболее очер­чены следующие разделы.

Количественная эпидемиология - включает специфические приемы и методы исследования, начиная от обычных статистических оценок и кончая математическим моделированием с применением электронной вычислительной техники.

Географическая эпидемиология - изучает закономерности и осо­бенности территориального распространения и распределения инфек­ционных болезней.

Историческая эпидемиология - исследует эпидемиологические особенности заразных болезней в том или ином периоде историческо­го развития общества.

Эпидемиологическая микробиология - предполагает выяснение источников инфекции и путей циркуляции возбудителей инфекционных болезней. В настоящее время актуальными являются вопросы острого и хронического носительства, микробного загрязнения внешней сре­ды, определение частоты и особенностей выделения возбудителей при различных формах и на разных стадиях инфекционного процесса и т.д.

Эпидемиологическая иммунология - изучает иммунологические сдвиги у населения и иммунологические факторы в развитии и угаса­нии эпидемий.

Эпидемиологическая генетика - изучает механизмы формирования естественного иммунитета (который во многом генетически детерми­нирован), а также генетику патогенных микробов, изменчивость которых сказывается на течении эпидемического процесса.

Экологическая эпидемиология – включает изучение комплексного воздействия факторов социальной и природной среды на развитие эпидемического процесса в различных временных и социальных условиях.

Таким образом, эпидемиология как наука представлена целым комплексом взаимосвязанных направлений, включающих микробиологические, иммунологические, кибернетические, экологические и другие области знаний.

Источник инфекции — первое звено эпидпроцесса. Источником возбудителей инфекционной болезни является организм (человек, животное), в котором данный возбудитель нашел свою естественную среду обитания, где oн живет, размножается, накапливается и откуда выделяется жизнеспособным. Из источника инфекции возбудитель попадает в свежий организм, благодаря соответствующим механизмам передачи. Источником могут быть: больной человек, бактерионоситель, реконвалесцент, животные, птицы. Вторым звеном эпидемического процесса является механизм передачи возбудителей, т. е. способ, при помощи которого происходит передача возбудителя зараженного организма в восприимчивый организм. Патогенные микробы в процессе эволюции выработали способность проникать в организм через определенные ткани. Место их проникновения получило название входных ворот инфекции. После проникновения возбудитель локализуется в определенных органах и системах. В зависимости от локализации возбудителя, способы выведения его из организма сохраняют свое постоянство. 

4 основных механизма передачи инфекционных заболеваний: 1. Фекально-оральный механизм. Возбудитель локализуется в кишечнике человека, выведение его из организма происходит с испражнениями. Внедрение возбудителя в здоровый организм происходит через рот. 2. Воздушно-капельный механизм. Возбудитель локализуется на слизистых верхних дыхательных путей. Выделение возбудителя происходит с выдыхаемым воздухом, с капельками мокроты, слизи, при кашле, чихании, разговоре. Заражение же происходит при вдыхании инфицированного воздуха.  3. Трансмиссивный путь передачи. Возбудитель локализуется в крови, естественный путь передачи происходит  через кровососущих насекомых. Возможен искусственный путь передачи, возникающий при переливаниях крови и ее препаратов, парентеральных медицинских манипуляциях.   4. Контактный механизм передачи. Возникает при локализации возбудителя на кожных покровах и слизистых оболочках. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным человеком или его личными вещами. Внедрение возбудителей в организм здорового человека происходит через кожу и слизистые оболочки. Следует выделить трансплацентарный механизм передачи.

Через плаценту передаются такие инфекции, как сифилис, ВИЧ-инфекция, цитомегало-вирусная инфекция, токсоплазмоз, коревая краснуха и т. д. После выделения возбудителя инфекции из организма до внедрения в другой организм микроорганизмы находятся какое-то время во внешней среде. Очень длительное нахождение возбудителя во внешней среде является для него губительным. Чтобы вызвать заболевание, микробы должны быть перенесены жизнеспособными в здоровый организм. Эти функции «переносчиков» берут на себя элементы внешней среды, т. е. факторы передачи. Для фекально-орального механизма наиболее специализированными факторами следует считать воду, пищевые продукты, почву, загрязненные руки, различные предметы.   При воздушно-капельном механизме передачи — воздух, предметы обихода (например, учебники, игрушки, посуду, белье и т. д.). При трансмиссивном механизме передачи — живые переносчики (вши, блохи, комары, клещи, москиты), а также через медицинский инструментарий при парентеральных вмешательствах. При контактном, механизме передачи — одежда, головные уборы, расчески, общие туалеты, ванные. К контактному механизму передачи следует отнести половой путь. Третье звено эпидцепи — восприимчивый организм, общающийся с источником инфекции. Восприимчивость людей к инфекционному заболеванию зависит от иммунной прослойки. 

Иммунную прослойку составляют люди, переболевшие данной инфекцией, и люди вакцинированные. Внедрение, размножение и другие проявления жизнедеятельности возбудителя в организме человека вызывают различные изменения, ответно включаются защитно-адаптационные силы организма и вырабатывается иммунитет, т. е. невосприимчивость. Чем больше людей, имеющих иммунитет, т. е. составляющих иммунную прослойку, тем меньше инфекционная заболеваемость среди населения. Из предшествующего изложения звеньев эпидемиологического процесса можно ясно представить и пути приостановки действия каждого из этих звеньев. Выключение одного из элементов эпидемического процесса или всех трех элементов позволяет ликвидировать очаг инфекции.