Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
41.59 Кб
Скачать

4.Профилактика инфекционных заболеваний

В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии можно рассмотреть 3 вида профилактики:

1. Первичная профилактика. Это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, охрана окружающей среды и т.п.). Ряд мероприятий первичной профилактики может осуществляться в масштабах государства.

2. Вторичная профилактика. Это комплекс мероприятий, направленных на устранение выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (стресс, ослабление иммунитета, чрезмерные нагрузки на любые другие функциональные системы организма) могут привести к возникновению, обострению и рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом является диспансеризация, как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления.

3. Третичная профилактика. Это комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Основная цель – социальная (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовая (возможность восстановления трудовых навыков), психологическая (восстановление поведенческой активности) и медицинская (восстановление функции органов и систем организма).

Наиболее эффективным методом профилактики инфекцикционных заболеваний является вакцинация. Вакцины и сыворотки – это препараты, которые применяются для создания искусственного иммунитета.

Вакцины вводятся с целью активной иммунизации организма для профилактики инфекционных заболеваний в виде предохранительных прививок. Первая вакцина была предложена Дженнером в 1796 году, когда он привил коровью оспу мальчику, который впоследствии не заболел натуральной оспой. Различают следующие типы вакцин:

  1. Живые ослабленные вакцины;

  2. Убитые вакцины;

  3. Химические вакцины;

  4. Вакцины-анатоксины.

Живые вакцины состоят из ослабленных микробов или вирусов, у которых имеются два основные свойства: высокая иммуногенность, т.е. способность вызывать выработку тел, и минимальная вирулентность, т.е. невозможность вызывать инфекционный процесс. К ним относятся вакцины против натуральной оспы, бешенства, сибирской язвы, чумы, туляремии и т.д. Живые вакцины наиболее эффективны.

Убитые вакцины состоят из убитых микробов. Микробы убивают химическими веществами или нагреванием. Иммунитет, созданный этими вакцинами, более кратковременный и менее совершенный. К этим вакцинам относятся вакцины против кишечных инфекций, против сыпного тифа и др.

Химические вакцины состоят не из цельных микробов, а из антигенов определенных химических комплексов, выделенных из микробов клеток при их разрушении.

Сыворотки применяют для создания искусственного пассивного иммунитета, т.к. в отличие от вакцин они содержат готовые антитела. Такой иммунитет сохраняется до 20-30 дней. Сыворотки применяют: с профилактической целью, чтобы предотвратить заболевание; с лечебной целью: если возникает заболевание, сыворотки значительно облегчают его течение; с диагностической целью.

По характеру действия сыворотки бывают антимикробными, антитоксическими, антивирусными.

По способу получения сыворотки могут быть животного происхождения, а также имеются сыворотки, полученные из крови человека. Большинство сывороток получают, заражая (иммунизируя) животных, чаще лошадей, различными антигенами (микробами или анатоксинами). Но такие сыворотки содержат чужеродный для человеческого организма белок, поэтому у некоторых людей может возникнуть сывороточная болезнь или даже анафилактический шок, как проявление аллергии. Поэтому в настоящее время широкое применение получили сыворотки полученные из крови людей-доноров или добровольцев, которые иммунизируют каким-либо антигеном. Из таких сывороток получают препарат гамма-глобулин, которых применяется против многих инфекционных заболеваний: кори, вирусного гепатита, других инфекций.