Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Классификация затрат на предприятии. Способы разделения затрат на переменные и постоянные.

Обычно под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности.

По экономическому содержанию выделяют:

затраты на оплату труда;

затраты на материальные ресурсы;

накладные затраты.

Некоторые затраты можно прямо и непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат, такие затраты называют прямыми (их можно измерить на выпуск продукции или на единицу продукции). Другие затраты нельзя прямо отнести на конкретную продукцию, их называют непрямыми или косвенными (их непосредственно измерить нельзя, они определяются путем разнесения затрат на выпуск продукции) .

В соответствии с международными стандартами учёта и практикой его организации применяются три основных варианта классификации издержек:

1.для определения себестоимости изготовленной продукции и полученной прибыли;

2.для принятия управленческого решения и планирования;

3.для осуществления процесса контроля и регулирования.

Издержки группируются по статьям и элементам применительно к соответствующему методу учёта затрат на производство и калькулирование. При этом различают затраты входящие и истекшие, затраты на продукт и на период.

Затраты на продукт представляют собой производственную себестоимость продукции, а затраты на период – административные и коммерческие расходы.

Обычно затраты разделяют на постоянные и переменные. Это разделение осуществляется с помощью системы управленческого учета.

Однако существуют определённые виды затрат, обладающие свойствами как переменных, так и постоянных.

Для разделения затрат используются аналитические счета: на одних счетах регистрируются только переменные затраты, на других – только постоянные и на третьих- смешанные. На этих счетах выделяются постоянные и переменные части.

Смешанные затраты состоят из постоянной и переменной частей.

Практическая польза от классификации затрат на переменные и постоянные состоит в следующем:

Во-первых, такое деление помогает решить задачу максимизации массы и прироста прибыли за счет относительного сокращения тех или иных расходов.

Во-вторых, классификация позволяет судить об окупаемости затрат и дает возможность определить «запас финансовой прочности» предприятия на случай осложнения конъюнктуры и иных затруднений.

Для этого используется следующие методы:

1. Графический (исходные данные сводятся в таблицу)

Периоды могут использоваться месяцы одного года, месяцы трех лет, или кварталы трех лет. По итогам таблицы строиться график зависимости объема от затрат.

QC=QCпост.+QCперем

2. Максимальной и минимальной точки

Необходимо выбрать месяцы с максимальным и минимальным объемом производства. По координатам этих двух точек вычисляется зависимость между объёмом производства и затратами.

3. Статистический метод. Линейное уравнение представляет собой уравнение линейной регрессии. Значение параметров регрессии определяется как показатели в этом уравнении.

Соседние файлы в папке КорпФин КЛсл 2013.09