Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Макрокономике / Макроэк.РП.ФД-2.УрСЭИ.2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Тема 2. Совокупный спрос и совокупное предложение: проблема равновесия.

Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Факторы совокупного спроса. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Факторы совокупного предложения. Шоки спроса и предложения. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Модель "АS-АD"

Тема 3. Потребление и сбережения.

Потребление: понятие и измерение. Средняя и предельная склонность к потреблению. Сбережения: частные и национальные. Средняя и предельная склонность к сбережению. Функция потребления и функция сбережения. Теории потребления. Соотношение потребления и сбережений и факторы, их определяющие. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупные доходы- совокупные расходы»

Тема 4. Инвестиции.

Инвестиции. Виды инвестиционных расходов. Валовые и чистые инвестиции. Функция инвестиций. Факторы инвестиций. Инвестиции и сбережения: проблема равновесия. Модель "IS". Равновесие реального рынка. Автономные и производные инвестиции. Мультипликатор инвестиционных расходов. Парадокс бережливости.

Тема 5. Денежный рынок и его равновесие.

Деньги: функции и виды. Денежная система и ее типы. Спрос на деньги, его компоненты и факторы изменения. Трансакционный и спекулятивный спрос на деньги.

Предложение денег и его источники. Денежные агрегаты. Денежная база. Равновесие денежного рынка и механизм его достижения. Модель "LМ".

Тема 6. Банковская система.

Современная банковская система. Центральный банк и выполняемые им функции. Коммерческие банки: функции и виды. Банковские ресурсы и банковская прибыль. Коммерческие банки и их роль в формировании денежной массы. Обязательные, фактические, избыточные резервы коммерческих банков. Денежный мультипликатор

Тема 7. Макроэкономическое равновесие на реальном и денежном рынках.Модель "IS-LМ".

Кривые IS и LM. Равновесие в модели " IS -LМ". Способы восстановления равновесия. Взаимодействие реального и денежного рынков. Последствия бюджетно-налоговой и кредитно-денежной экспансии.

Тема 8. Макроэкономическая нестабильность.

Экономические циклы: фазы и механизм развития. Современные теоретические представления о причинах цикличности.

Безработица. Формы безработицы. Естественный и фактический уровень безработицы. Закон Оукена.

Инфляция и ее измерение. Инфляция спроса и инфляция предложения. Факторы инфляции. Последствия инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кривая Филлипса.

Тема 9. Макроэкономическая политика.

Фискальная политика: цели, направления, инструменты. Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы. Эффективность фискальной политики, ее внутренние и внешние ограничения.

Кредитно-денежная политика: цели, направления, инструменты. Резервная норма, учетная ставка, операции на открытом рынке. Эффективность кредитно-денежной политики в краткосрочном и долгосрочном периодах. Взаимосвязь денежной и фискальной политики.

Тема 10. Экономический рост.

Экономический рост и его измерение. Факторы роста. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Модели экономического роста. Кейнсианские модели экономического роста. Неоклассическая модель роста Р. Солоу. Циклический характер экономического роста. Аргументы «за» и «против» роста.

Тема 11. Мировая экономика и международные отношения.

Международная торговля. Теория сравнительного преимущества. Спрос и предложение на мировом рынке. Выигрыш от внешней торговли. Торговая политика: свободная торговля и политика протекционизма. Импортные тарифы и квоты.

Нетарифные ограничения. Демпинг и антидемпинговые меры. Экспортные пошлины и добровольные экспортные ограничения. Валютный курс. Номинальный и реальный валютный курс. Факторы валютного курса. Системы гибких и фиксированных валютных курсов. Типы валютных систем.

Тема 12. Основы формирования новой экономической системы

Переходная экономика. Разновидности переходной экономики. Роль государства в переходной экономике. Преобразование собственности и становление предпринимательства в переходной экономике. Формирование рынков. Реформирование социальной сферы. Структурная перестройка экономики. Формирование открытой экономики.

Матрица формирования профессиональных и общекультурных компетенций

Темы, разделы дисциплины

Количество часов

Компетенции

ок1

ок2

ок3

ок4

ок6

ок11

пк2

пк6

пк8

пк

9

пк14

Σ общее количество компетенций

Тема 1 Национальная экономика: основные результаты и показатели

18

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

11

Тема 2 Совокупный спрос и совокупное предложение

18

+

+

+

+

+

+

+

+

8

Тема 3 Потребление и сбережения

12

+

+

+

+

+

+

+

+

8

Тема 4 Инвестиции

16

+

+

+

+

+

+

+

7

Тема 5 Денежный рынок и его равновесие.

22

+

+

+

+

+

+

+

7

Тема 6 Банковская система

16

+

+

+

3

Тема 7 Макроэкономическое равновесие на реальном и денежном рынках

16

+

+

+

+

+

+

+

7

Тема 8 Макроэкономическая

нестабильность

26

+

+

+

+

+

+

+

+

+

9

Тема 9 Макроэкономическая политика

28

+

+

+

+

+

+

+

7

Тема 10 Экономический рост

24

+

+

+

+

+

+

+

+

8

Тема 11 Мировая экономика и международные

отношения

28

+

+

+

+

4

Тема 12 Основы формирования новой экономической

28

+

+

+

+

+

+

+

7

Итого

252

12

8

8

9

5

6

7

8

12

4

7

86