Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Организационное поведение: Программа и учебно-методические материалы / Сост.: Ю.Д.Доронин, УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2012. - ___ с.

В сборнике содержатся программа теоретической части курса, тематический план курса, программа практических занятий, методические рекомендации и указания по выполнению контрольной работы, варианты тем контрольных работ, контрольные вопросы и список рекомендованной литературы.

Программа курса “Организационное поведение” разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Издание предназначено для студентов всех форм обучения специальности 061100 “Менеджмент”.

Составители Доронин Ю.Д., доцент кафедры менеджмента УрСЭИ

Рецензенты Семенов Н.И., канд.экон.наук, доцент, зав. кафедры менеджмента УрСЭИ

Усова А.А., канд.экон.наук, доцент кафедры «Маркетинг и менеджмент» ЮУрГУ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УрСЭИ (протокол № ___ от _______________).

Утверждено советом УрСЭИ (протокол № ___ от _______________).

© Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений

© Доронин Ю.Д., Ильиных Ю.А., 2012.

  1. Организационно-методические указания

Программа и содержание курса “Организационное поведение” направлены на изучение современных представлений о поведении работников в рамках определенных организационных структур с целью понять, предсказать и усовершенствовать индивидуальное исполнение и функционирование организации. Организационное поведение – это комплексная прикладная наука об управлении поведением на основе теории, обобщения практического опыта и систематического научного анализа действий отдельных людей, групп и организации в сложной динамичной среде. Результаты исследований менеджеры применяют как базисные принципы поведения людей в разных жизненных ситуациях.

Основными отличительными чертами науки об организационном поведении являются ее междисциплинарный характер и системность. Организационное поведение, являясь управленческой дисциплиной, объединяет различные науки (социологические, психологические, экономические и др.) с другими формами познания реальности: искусством, религией, моралью и т.д. Соответственно оно использует различные подходы и методы познания. Не случайно, что на предмет, объект и методы исследования организационного поведения не выработана единственно признанная точка зрения. Вместе с тем, большинство исследователей и руководителей используют системный подход, так как для управления организационным поведением важно знать закономерности и свойства систем типа личности и организации.

В основу организационного поведения положено использование социально-психо-логических методов управления, направленных на целенаправленное формирование сплоченных трудовых коллективов, сильной корпоративной культуры, более полное раскрытие потенциала персонала организации, успешное проведение организационных изменений.

Целью преподавания дисциплины «Организационное поведение» является формирование у будущих бакалавров твердых теоретических знаний закономерностей организационного поведения и практических навыков управления поведением людей в процессе труда. Изучив данный курс, бакалавры должны:

– усвоить теоретические знания по основам «Организационного поведения»;

– знать принципы формирования и функции организационной культуры;

– научиться анализировать реальные ситуации и принимать грамотные управленческие решения в отношении персонала, основываясь на теоретической базе;

– приобрести навыки самостоятельной и командной работы;

– развить личностную компетенцию, приобрести навыки планирования и управления собственным поведением, а также поведенческой реакцией других людей в конкретной ситуации.

В процессе обучения по программе бакалавра студенты должны сформировать систему личностных и профессиональных ценностей, обеспечивающую грамотный подход к управлению человеческими ресурсами компании.

Приобретенные знания и практические навыки должны обеспечить студентам умение самостоятельно принимать социально-психологические методы управления и выявлять причины недостаточной результативности организации, анализировать и конструировать организацию с позиции ее жизнедеятельности в общественной среде.

Методика преподавания дисциплины предполагает чтение лекций, проведение практических занятий и деловых игр, анализ и решение управленческих ситуаций, поведенческих задач, тестирование и самотестирование. Программой предусмотрены систематический опрос и контрольное тестирование на практических занятиях для студентов всех форм обучения. Формой рубежного контроля знаний студентов является зачет.

Программа учитывает требования образовательного стандарта высшего профессионального образования в части обязательного минимума содержания дисциплин бакалавриата, раскрывает представления о современном состоянии и тенденциях развития организационного поведения.

Соседние файлы в папке Subj