Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по т 2 педагогика в ОВД.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Вопрос 2. Содержание и особенности процесса обучения сотрудников овд.

Теоретические основы обучения разрабатывает особая отрасль педагогики, называемая дидактикой. Основателем научной дидактики считают великого чешского педагога Яна Амоса Коменского. В его книге «Великая дидактика» (1632) эта отрасль педагогики определяется как «всеобщее искусство всех учить всему». Этот термин происходит от греческого слова «дидактикос», что означает обучающий.

Дидактика, как общая теория образования и обучения, рассматривает общие положения и закономерности. Они обнаруживаются в любом процессе обуче­ния, но в то же время обучение каждому предмету, виду действий, профессии имеет свою специфику. Эта специфика находит отра­жение в частных дидактиках, представляющих адаптацию общих положений в частной методике. Развитие такой дидактики и ее приложений К практике профессиональной подготовки личного состава правоохранительных органов и есть научный путь подъема ее на качественно новый уровень.

Как мы помним, обучениеобучения в ОВД - это целенаправленный, организованный процесс формирования у сотрудников специальных знаний, навы­ков и умений служебной деятельности с учетом требований профессиональной деятельности в современ­ных условиях. Результат его обученность сотрудника ОВД. Особое обучение, ориентированное на фундаментальность, кругозор, общую цивилизованность обучающихся, образовательное обучение, делает его составной частью образования.

Обучение в ОВД – социально-педагогический процесс, обусловленный потребностями государства в хорошо подготовленных сотрудниках ОВД, способных успешно выполнять служебные задачи.

Обучение призвано вносить свой вклад в воспитание и развитие личности и групп граждан, быть воспитывающим и разви­вающим.

Образо­вательные учреждения закладывают надежные основы профессио­нализма специалистов правоохранительных органов. Но переход на практическую работу требует адаптации к конкретной должно­сти, на которую назначается выпускник, что обычно обнаруживает пробелы в подготовке, нуждающиеся в устранении, доучивании. Но жизнь и условия непрерывно ме­няются, возникают новые проблемы и задачи, новые условия и возможности, происходят изменения в законодательстве, появля­ются новые подзаконные акты, появляются новые виды преступлений, способы их совершения и маскировки, обнаруживаются недостатки и отставания и т.п. Короче говоря, окончив образовательное учре­ждение, нужно продолжать непрерывно учиться, чтобы поспевать за стремительно уходящей вперед жизнью, постоянно совершенст­воваться, обогащаться профессиональной мудростью, обновлять свой профессионализм, поддерживать его на высшем уровне. Эту же необходимость подтверждает система непрерывного образова­ния, предусмотренная новыми Федеральными Законами России об образовании. Непрерывному и оперативному удовлетворению этих требований непосредственно в практике деятельности правоохранительных органов, каждого сотрудника служит система профессиональной подготовки'51.

В качестве основных задач, решаемых в процессе обучения сотрудников ОВД, можно выделить:

- обучение их умелому выполнению служебных обязанностей в строгом соответствии с требованиями законности;

- формирование у сотрудников необходимых нравственных качеств, профессионального долга, чувства личной ответственности за выполнение служебных задач, бдительность и т.д.;

- обеспечение их высокой готовности как к выполнению повседневных оперативно-служебных задач, так и к действиям в условиях сложной оперативной обстановки, в экстремальных ситуациях;

- достижение необходимого уровня технической, огневой, строевой, физической и психологической подготовки обучаемых.

Успешное решение этих задач зависит от владения начальствующим составом основами педагогической теории, понимания им основных закономерностей процесса обучения, от приобретения умений и навыков реализации требований этих закономерностей в ходе обучения сотрудников.

Эти задачи решаются как в целом в процессе обучения, так и при изучении каждого учебного предмета и на каждом занятии.

В обучении личного состава реализуются все основные функции педагогического процесса: образовательная, воспитательная, развивающая и психологическая подготовка.

Основные психолого-педагогические условия воспитания и развития сотрудников ОВД в ходе обучения:

- действенная положительная мотивация учебной деятельности;

- обучение на высоком уровне интеллектуальных, волевых и физических трудностей;

- высокая степень активности обучаемых, их самостоятельность;

- насыщенность всех форм занятий и учений положительными эмоциональными переживаниями;

- осознание обучаемыми значения и сути учебного труда и необходимости учиться самим для своего профессионального самосовершенствования.

Нужно также учитывать, что обучение - это двухсторонний активный процесс деятельности обучающего и обучаемых, состоящий из 2-х процессов преподавания и учения. Организующая и руководящая роль в обучении принадлежит обучающему. Большое значение при этом имеет уровень самостоятельности и активности обучаемых.

В органах внутренних дел существует целая система подготовки кадров. Она включает:

- первоначальное обучение всех сотрудников, вновь принимае­мых в органы МВД;

- служебную подготовку личного состава;

- переподготовку кадров.

Практика свидетельствует, что результаты ее решения зависят от должной организации процесса профессионального обучения личного состава, формирования у него знаний, навыков, умений, необходимых для успешного выполнения служебных задач.

Содержание обучения во всех этих видах подготовки личного состава определяется программами по предметам обучения и тематическими планами.

Организация служебной подготовки является прямым долгом начальников органов, подразделений. Они несут полную ответствен­ность за подготовку, качество проводимых занятий и лично сами принимают непосредственное участие в обучении личного состава.

Обучение личного состава ОВД по своим целям, содержанию и методам специфично, т.е. оно имеет свои особенности по сравнению с обучением в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях. Каковы эти особенности?

- обучение подчинено основной задаче - обеспечению высокого качества выполнения задач соответствующей службы;

- все виды обучения проводятся при сохранении полной готовности к выполнению оперативно-служебных задач;

- обучение носит практический характер, т.е. многие знания, которые усваиваются на занятиях по служебной подготовке, сразу же применяются на практике в процессе повседневной службы; обучение проводится по соответствующим службам.

Специфика и общие педагогические задачи подготовки. Профессиональная подготовка, Проводимая непосредственно в правоохранительных органах, представляет собой специально ор­ганизованную педагогическую систему непрерывного повышения и поддержания профессиональной подготовленности персонала к эффективному решению стоящих, меняющихся, Конкретных задач. Она, как и система воспитания, входит важным элементом органи­зации управления и обеспечения деятельности правоохранительно­го органа.

Профессиональная подготовка строится как особое направле­ние работы с кадрами непосредственно в правоохранительных органах ив атом ее существенное своеобразие и отличие от про­исходящего в образовательных учреждениях. Общая организация ее осуществляется кадровыми аппаратами, специальными служба­ми и непосредственными руководителями занятий. Но основное своеобразие — в педагогической системе как всей подготовки, так и проводимых занятий.

Под подготовкой нередко подразумевается обучение персона­ла. Но профессионализм, как уже отмечалось, не сводится к обученности. Профессионализм нечто большее, чем обученность. Что­бы добиться высоких профессиональных результатов, надо быть еще профессионально воспитанным (быть добросовестным, ответ­ственным, преданным профессиональному долгу, целеустремлен­ным, настойчивым, упорным, честным, человечным и др.); профессионально развитым (иметь развитые профессиональные спо­собности). Поэтому профессионалом может считаться только тот, кто не только знает, но и .-+ может + хочет + способен.. Поэтому и профессиональная подготовка — весьма специфичная педагогическая система. Имея в своей основе обучение, она обязана решать триединую педагогическую задачу (ТПЗ): обучение + воспитание + развитие. Это особое обучение: обучающе-воспитывающе-развивающее. Его содержание, формы и методы эффективны, если направлены на решение этих задач в комплексе и строятся соответственно.

Это основополагающие положения частной дидактики профессиональной подготовки в правоохранительных органах. Све­дение подготовки к обучению ущербно и антипедагогично в своих корнях, не дает желаемых результатов в достижении высот про­фессионального мастерства и порождает горькие плоды наруше­ний законности, формализма, бездушия, потери уважения у граж­дан и др.

Частные педагогические задачи. Частные задачи обучения связаны с формированием, совершенствованием, обогащением, закреплением и поддержанием на должном уровне профессио­нальных знаний, навыков и умений сотрудников.

Частные задачи профессионального развития сотрудников в ходе профессиональной подготовки обусловлены необходимостью и возможностями развития профессиональных способностей — особых качеств и их компонентов, сказывающихся на успехах ов­ладения профессией, решений профессиональных задач и профес­сиональном росте. К таким способностям, подлежащим целена­правленному развитию, относятся:

— профессиональное мышление (юридическое, тактическое, оперативное, криминалистическое, техническое, психолого-педагогическое и др.);

  • профессиональная наблюдательность;

  • профессиональная память;

  • способность к перевоплощению и ролевому поведению;

  • профессиональная бдительность;

  • скорость реакции;

  • профессионально-психологическая устойчивость и др.

Для разных категорий сотрудников, в зависимости от особен­ностей их деятельности, нужны и своеобразные способности, не­редко уникальные.

Выводы по второму вопросу. Обучение в ОВД – социально-педагогический процесс, обусловленный потребностями государства в хорошо подготовленных сотрудниках ОВД, способных успешно выполнять служебные задачи. Обучение призвано вносить свой вклад в воспитание и развитие личности и групп граждан, быть воспитывающим и разви­вающим. Образо­вательные учреждения закладывают надежные основы профессио­нализма специалистов правоохранительных органов. Но переход на практическую работу требует адаптации к конкретной должно­сти, на которую назначается выпускник, что обычно обнаруживает пробелы в подготовке, нуждающиеся в устранении, доучивании.

Профессиональная подготовка, проводимая непосредственно в правоохранительных органах, представляет собой специально организованную педагогическую систему непрерывного повышения и поддержания профессиональной подготовленности персонала к эффективному решению стоящих, меняющихся, конкретных задач. Она, как и система воспитания, входит важным элементом органи­зации управления и обеспечения деятельности правоохранительно­го органа.