Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ставропольский край

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Ставропольский рекреационный район.      

Территория Ставропольского края составляет 66,5 тыс. кв. км. Край расположен на юго-западе России в Предкавказье между бассейнами Черного, Азовского и Каспийского морей. На юге край граничит с Республикой Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республикой, Карачаево-Черкесской Республикой и Чеченской Республи-кой, на севере - с Ростовской областью и Республикой Калмыкия, на востоке - с Республикой Дагестан, на западе - с Краснодарским краем.

Численность населения составляет 2717 тыс. чел. Средняя плотность населения составляет 41,1 чел./кв. км. Этнический состав населения: 81,6% - русские, 5,4% - армяне, 1,7% - украинцы, 1,5% - даргинцы, 1,2% - греки, 0,75% - ногайцы, 7,85% - прочие национальности.

Наиболее крупные города Ставропольского края: Ставрополь; Пятигорск; Невинномысск; Кисловодск; Ессентуки.

Экономика края носит аграрно-индустриальный характер.

Профильными отраслями промышленности Ставропольского края являются: электроэнергетика, пищевая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, а также машиностроение и металлообработка.

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей экономики края, в которой занято свыше 156 тыс. чел. Основная сельскохозяйственная культура - озимая пшеница.

На территории края расположено крупнейшее в Европе подземное хранилище газа, из которого по газопроводу «Голубой поток» газ экспортируется из России в Турцию.

Железнодорожное сообщение края с регионами России осуществляется по магистрали: Кавказская - Тихорецкая - Ростов-на-Дону.

Аэропорты с международным статусом расположены в городах Минеральные Воды и Ставрополе.

Основные минерально-сырьевые ресурсы Ставропольского края: природный газ, нефть, минеральные строительные материалы (разнообразные глины, ракушечник, стекольные пески), асбест, глауберова и поваренная соль, лечебные минеральные грязи. Воды источников, расположенных в районе Кавказских Минеральных Вод, всемирно известны своими лечебными свойствами.

Крупнейшие месторождения газа - Мирненское, Сенгилеевское; нефти – Прасковейское.

Регион представляет собой наклонное плоскогорье, полого понижающееся с юга на север. По характеру рельефа регион делится на две части: северо-восточную, где на фоне равнины возвышаются горы-лакколиты, и юго-западную с характерными чертами горного ландшафта.

Ставропольский край имеет ярко выраженный континентальный климат. Средняя температура воздуха в январе составляет -4°С, в июле – + 25°С. Ежегодный объем атмосферных осадков колеблется в пределах 300-500 мм.

Особо охраняемые природные представлены в крае заказниками и памятниками природы. Имеются 24 заказника, в т.ч. 17 ботанических и 7 зоологических площадью. Памятников природы 81, из которых геолого-геоморфологических - 18, палеонтологических - 4, водных - 7, ботанических - 12, комплексно-ландшафтных - 23, садово-парковых - 17.      

Созданы природные заказники краевого значения "Русский лес" в Шпаковском районе, "Дюна" в Нефтекумском районе, "Соленое озеро" в Красногвардейском районе, в пределах границ г. Ставрополя - "Удачный".

К памятникам истории и культуры относят: «Белая Вилла» - музей художника-передвижника Н.Я.Ярошенко, дача-музей Ф. И. Шаляпина, домик-музей М. Ю. Лермонтова, архитектурный Ансамбль Кисловодской крепости.

Рекреационный комплекс Ставропольского края обладает рядом благоприятных предпосылок и возможностей развития вследствие сочетания физико-географических факторов и уникальности культурно – исторических условий, а также достаточной развитости социальной инфраструктуры и гидроминеральной базы.

Р

екреационные предприятия Ставропольского края сосредоточены в основном на территории КМВ.

Кавказские Минеральные Воды расположены в предгорьях Кавказского хребта это небольшая территория Ставропольского края (1200 км²), где расположены старейшие курорты страны: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск.

На территории Ставропольского края функционирует 113 оснащенных самым современным оборудованием здравниц и 26 туристических и гостиничных комплексов Кавказских Минеральных вод. Курортно – туристский комплекс является динамично развивающейся отраслью экономики Ставропольского края. Из общего числа специализированных средств размещения края наибольшая доля приходится на санатории и пансионаты с лечением, детские санатории и базы отдыха. Однако туризм как отрасль народного хозяйства в регионе КМВ не стал еще приоритетным направлением, а туристический комплекс региона по – настоящему не востребован.

Туристско-рекреационный комплекс Ставропольского края базируется на предприятиях туриндустрии: туристских, санаторно-курортных компаниях, музеях, театрах, на организациях экскурсий, в основном сосредоточенных на территории КМВ и в краевом центре.

В Ставропольском крае есть большие возможности для активного отдыха – пешего, велосипедного, экстремального туризма. Много интересных объектов для познавательного, культурно – исторического и этнического туризма.

Выделяют 4 рекреационных района:

Кавказский Минераловодский рекреационный район имеет наиболее высокий уровень развития территории. Он находится в центральной части Ставропольского макрорайона. Отличается высокой живописностью, уникальным по свойствам рельефу и благоприятным климатом. Регион выполняет функции – лечебные, туристские, экскурсионные, оздоровительные. На данной территории действует 83 санатория, профилактория, пансионата; зарегистрировано 114 туристических фирм, работает 26 туристических комплекса. В этом регионе хорошо развита рекреационная инфраструктура. Кавказские Минеральные Воды - уникальный край по богатству курортных ресурсов и прежде всего месторождений минеральных вод. Здесь расположены месторождения минеральных вод различного химического и газового состава. Среди них знаменитые Славяновский и Смирновский источники, Кисловодские нарзаны и минеральные воды Ессентуки 4 и 17; Пятигорские сульфидные и радоновые воды, Нагутские воды типа Ессентуки 4 и 17, Боржоми, Арзни и другие. К числу ценнейших месторождений углекислых минеральных вод следует отнести Кумское и Нагутское. Целебными грязями озера Тамбукан пользуются не только на всех курортах Кавминвод, но и в Нальчике.

Ставропольский рекреационный район имеет высокий уровень развития территории. благоприятный в природном отношении с богатым пейзажным разнообразием. Рекреационная инфраструктура развита слабо.

Александровско – Буденновский рекреационный район имеет средний уровень развития рекреационной территории.

Чограйско – Манычский рекреационный район имеет низкий уровень развития рекреационной территории. Он малопригодный в природном отношении.

Наиболее значимые по уровню развития курорты: города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов.

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]