Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сря 3

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Тема: Способы словообразования

Теоретическая часть:

  1. Какие морфологические способы словообразования вы знаете? Охарактеризуйте их.

  2. Какие неморфологические способы словообразования вы знаете?

  3. Что такое лексико-семантический способ словообразования?

  4. Какой способ называется лексико-синтаксическим?

  5. Что такое морфолого-синтаксический способ словообразования?

  6. Что такое аббревиация?

7) Какие морфонологические чередования гласных и согласных звуков могут происходить в корне слова при словообразовании словоизменении?

Практическая часть

Задание 1. Укажите, каким способом образованы выделенные слова.

Писать — переписать, бежать — выбежать, баня — банщик, трактор — тракторист, город — пригород, гора — пригорок, лицо — обезличка, водить — вождение, светить — свечение, перекати-поле, лизать блюдо – лизоблюд, аптека — аптекарь, комбайн — комбайнер, сам катится – самокат, голый — голь, вуз, подлодка, ПТУ, ГАИ.

Задание 2. Выпишите слова в таблицу в зависимости от сноса морфологического словообразования.

Способ морфологическ.

словообразов.

префиксальн.

суффиксальн.

Преф.-суффиксальный

безаффиксный

| сложение

Подберезовик, кладовка, вузовец, вглубь, силач, завистливый, неграмотный, традиционный, негромкий, синь, водопровод, прибежать охать, похаживать, обрадоваться, властвовать, трудоустроить, паровозный антициклон.

Задание 3. Впишите слова в таблицу в зависимости от способа словообразования

Способ словообразования

Морфологический

Неморфологический

Лексико-семантический

Морфолого-синтаксический

Лексикосинтаксический

Раненый, легкораненый, честолюбие, столовая, недомерить, мостовая, умалишенный, тотчас, коса (косить), коса (косичка), обескровить, младенец, разукрасить, мороженое, отцовский, малограмотность, неизвестный, скороход, труднопроходимый, соломинка, подосиновик.

Задание 4. Найдите в следующих примерах окказионализмы, охарактеризуйте способы их образования

1. С каким наслаждением

жандармской кастой

я был бы исхлестан

и распят

за то,

что в руках у меня

молоткастый,

серпастый

советский паспорт! (В.Маяковский).

2. Как о чем-то очень дальнем

вспомнил: был я малышом

в пианинном и рояльном

чинном городе большом (Е. Евтушенко).

3. Здесь жижа челомкает жижу,

невесело ямы острят,

но эта дорога мне ближе,

чем фрачный асфальт автострад (Е. Евтушенко).

4.Ладимир Владимирович,

разрешите представиться!

Я занимаюсь биологией стиха.

Есть роли более пьедестальные,

но кому-то надо за истопника... (А. Вознесенский).

5. В круглых дырочках ящика

Пусто, темно, безгазетно. (В. Солоухин).

  1. Она вздохнула, отбросила в черничник разломанный груздь и как-то по-детски, незабудочно, потому что глаза у Панки чистые незабудки, посмотрела в худощавое, с печалинкой лицо директорши (Федорова).

  2. Надеюсь, вы не хотите обесканцелярить и дезорганизовать (В. Маяковский).

Задание 5. В книгах К. Чуковского "От двух до пяти" (М.,1968) и А. Гвоздева "Вопросы изучения детской речи" (М.,1961) приведены следующие примеры образования и употребления сложных слов. В чем заключается особенность образования каждого из выделенных слов? По каким словообразовательным моделям литературного языка образованы данные слова и какими способами?

Дядисережины рисунки, одингорбый верблюд, одинэтажный домик, сколъкоэтажный дом, дождь-никуданепускатель, я начайпился, мы почайпили.

Задание 6. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Действительно было что (то) грандиозное и словно (бы) загадочное в этой дикой мощи ра _ свирепевшей стихии с которой б_ ролась горсточка людей управля _ ая одним человеком капитаном на маленьком к _ рвете оказавшемся среди (не) об _ ятного беснующегося моря какой(то) ничтожной скорлупкой погл _ тить которую казалось так ле _ ко так возможно.

Буш_вавшее на всем видимом пространстве море представлялось! глазам пенистой взрытой холмистой поверхностью беше_о несущихся волн ра _ бивающихся одна о другую своими с _ дыми в _ рхушками.

(Из)дали не видать было цвета воды все кипело пеной точно в гитан _ ском котле. И волны (из) дали не давали понятия об их страшной ' выс_ те. Только (в)близи у самого к _ рвета можно было видеть эти' громадные (свинцово) зеленые в _ лы с высокими гребнями окружающие ; со всех сторон к _ рвет и беше _ о с гулом разбивающиеся о его б _ ка обд _ вая брызгами своих верхушек.

Жу _ ко было в первые минуты Володе от этой картины бушующего | моря и от этой страшной близости к нему. Страшными казались и эти громады волн и _ сущиеся на к _ рвет и словно бы готовые его (сей) час погл _ тить. Вот (с)зади будто(бы) большая гора поднялся высокий вал над кормой словно опустнвш _ йся в пропасть. Володя в трепетном страхе на эту водяную гору застывшим от ужаса взглядом. Ему ю _ ому и моряку только теоретически знакомому с пл вучестью и > судна кажется что еще мгновенье и эта гора обрушится на корму г своим водным саваном весь к _ рвет со всеми его обитателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]