Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

краснодарский край

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Рекреационные ресурсы Краснодарского края

В состав Краснодарского края входят 38 районов, 26 городов из них 15 - краевого и 11 - районного подчинения, 21 поселок городского типа, 389 сельских административных округов. Площадь Краснодарского края составляет 76 тыс. кв. км. Регион граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Адыгея и Грузией. Административным центром является город Краснодар

Край расположен в юго-западной части Северного Кавказа. На северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией. С северо-запада и юго-запада территория края омывается Азовским и Черным морями. Общая протяженность границ края - 1 540 км, из них 800 км по суше и 740 км - по морю.

В крае проживает свыше пяти миллионов человек, средняя плотность населения - 66,6 человека на 1 кв. км.

Основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно‑энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно‑рекреационный и туристский комплексы. Последние три направления деятельности (агропромышленный, транспортный, санаторно‑курортный и туристский комплексы) соответствуют приоритетам социально‑экономического развития России и определяют особый статус Краснодарского края в экономике страны.

В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.

Краснодарский край - старейший нефтедобывающий район России.

На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.

Среди богатств Кубани лес занимает важное место, т.к. имеет большое природоохранное значение и является основным источником древесины ценных пород России.

Транспортный комплекс обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, вносит существенный вклад в повышение "связности" территории страны. Морские порты края обеспечивают прямой выход через Азовское и Черное моря на международные внешнеторговые пути. По территории края проходят важнейшие железнодорожные маршруты федерального значения. Воздушный транспорт Краснодарского края представлен четырьмя аэропортами, два из которых являются международными (Краснодар, Сочи).

Краснодарский край является одним из основных лидеров среди регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной активности и стабильно занимает первое место в Южном федеральном округе и пятое — в России.

Краснодарский край является самым южным регионом России. Расположенный на границе умеренных и субтропических широт, на стыке равнин и гор, край отличается разнообразием и непостоянством погодных условий. Климат на большей части территории умеренно- континентальный, на Черноморском побережье (южнее Туапсе) - субтропический. Средняя температура января на равнине - минус 3-5 градусов, июля - плюс 22-24 градуса. Годовое количество осадков - от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более - в горной.

.Территория края разделяется на две резко отличающиеся части: северная равнинная и южная горная. Равнинная зона - Прикубанская низменность - занимает две трети территории и является экономически наиболее развитой частью. Южная зона образована системами хребтов Западного Кавказа, примыкающей к ним полосой предгорий и узкой лентой Черноморского побережья.

В крае более 500 рек, Кубань - одна из главных рек Северного Кавказа. Для регулирования стока и расширения рисовых систем были сооружены Крюковское, Варнавинское, Краснодарское водохранилища; последнее - самое крупное на юге России.

Уникальные для России природно‑климатические условия края, наличие передовых медицинских учреждений и технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития туристско‑рекреационного комплекса международного уровня. Краснодарский край является самым популярным курортно‑туристическим регионом России и фактичес­ки единственным в России приморским бальнеологическим и курортно‑ре­креационным центром; в период максимального развертывания ежедневная емкость курортов края достигает 450—480 тысяч мест; потенциал санаторно‑курортного и туристского комплекса края реализуется за счет создания на территории края особой экономической зоны туристско‑рекреационного типа.

Однако территория края неоднородна по обеспеченности рекреационными ресурсами, что формирует внутри края систему туристско-рекреационных комплексов в виде иерархии рекреационных районов. Исходя из рекреационного районирования И.М. Забелиной, применительно к Краснодарскому рекреационному макрорайону можно выделить следующие районы:

1. Причерноморский - горно-приморский (от границ с Абхазией на юго-востоке до западных границ Анапского района);

2. Приазовский - лиманно-приморский (от Тамани до Ейска);

3. Центральный (Азово-Кубанский) - равнинный;

4. Северо-Восточный - равнинно-всхолмленный;

5. Прикубанский - приречный долинно-равнинный;

6. Закубанский - горно-предгорный.

Современный курортно-рекреационный комплекс представлен 1500 санаторно-курортными предприятиями, учреждениями отдыха, гостиницами и туристскими фирмами. Среди специализированных организаций отдыха и туризма 70 % имеют сезонный режим работы.

Наиболее значимыми по уровню развития курортами в сфере оздоровления населения можно считать такие города, как: Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, а так же Туапсинский район. На сегодняшний день все большим спросом пользуются активные виды туризма, такие как рыбалка, охота, экологический туризм, экстремальный туризм. По этим позициям лидируют: Апшеронский, Темрюкский и Ейский районы.

Комплексное развитие Азово-Черноморского побережья определено как приоритетное направление хозяйственной деятельности Краснодарского края. В г. Краснодаре работает около 190 турпредприятий.