Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краснодар.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
31.41 Кб
Скачать

Краснода́р — город на Юге России. Расположен на правом берегу реки Кубань, на расстоянии 120—150 км от Чёрного и Азовского морей.

Население, согласно Всероссийской переписи 2010 года, составляет 744,9 тысяч человек (17-е место в России) с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 832,6 тыс. человек.

Основан в 1793 году, статус города получил в 1867 году, до 1920 года носил название Екатеринода́р.

Климат

Краснодар расположен в умеренном климатическом поясе. Лето жаркое, максимальная температура воздуха в июле-августе может достигать 40-41 градуса Цельсия (19962006). Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. В январе и феврале вероятно вторжение арктического антициклона, под воздействием которого отмечается резкое понижение температуры воздуха. Так, ночью 23 января 2006 года была зарегистрирована экстремально низкая температура — минус 33,7 градусов Цельсия[16]. Среднегодовая влажность воздуха — 71 %.

История Древняя история

В пределах современной черты города, на берегу реки Кубань располагался древний город Боспорского царства и крепостное укрепление (на территории нынешней станицы Елизаветинской). Согласно открытиям Западно-Кавказской археологической экспедиции в центре Краснодара обнаружено крупное меотское городище, существовавшее с IV—III века до нашей эры. Центр этого древнего городища, предположительно, находился в районе «Городского Сада», по обе стороны реки Карасун, и тянулось до слияния с Кубанью. Так же, в этот же период времени, недалеко от этого городища находился замок Царя Арифарна, который принимал участие в борьбе за Боспорский престол. Основными жителями предположительно были меоты, скифы и сарматы. Ориентировочно в VI веке до нашей эры здесь проживало до 2 тысяч жителей и ещё более 40 тысяч в окрестностях. Отмечены широкие экономические связи с Кавказом, Ближним Востоком, Грецией и Римом, а впоследствии и с Византией.

На территории Краснодара до сих пор находят следы древних городищ, история которых начинается с VI века до нашей эры, а в районе нынешнего Городского Сада обнаружены следы неолитической стоянки первобытного человека, возраст которых около 22 тысяч лет.

Новое время

30 июня 1792 года Черноморскому казачьему войску Екатериной II была выдана Жалованная Грамота, по которой казакам на вечное владение передавалась кубанская земля, ограниченная рекой Кубанью и Азовским морем, а с востока линией от устья Лабы до Ейского городка. В 1793 году черноморскими казаками был основан Екатеринодар, первоначально, как военный лагерь, а позднее как крепость. Название получил в честь факта дарения императрицей Екатериной II черноморским казакам кубанской земли (дословно, Екатеринодарозначает Дар Екатерины). С 1860 — административный центр образованной Кубанской области. Статус города получил в 1867 году. С проведением в 70-80-х годах XIX века железной дороги на Северном Кавказе (Тихорецк — Екатеринодар — Новороссийск) город превратился в крупный торгово-промышленный и транспортный центр Северного Кавказа.

Новейшее время

В годы Гражданской войны Екатеринодар де-факто стал столицей белого Юга России. Штурм города частями армии генерала Л. Г. Корнилова 27 марта (9 апреля)  — 31 марта (13 апреля) 1918 г. стал кульминацией Первого Кубанского похода Добровольческой армии с Дона на Кубань. В ходе штурма погиб главнокомандующий, сменивший его генералА. И. Деникин принял решение снять осаду города и отвести армию обратно на Дон.

Через 5 месяцев, в ходе Второго Кубанского похода город был взят Добровольческой армией генерала Деникина в ходе штурма 1 (16)  —2 (17) августа 1918 г.

17 марта 1920 года Екатеринодар без боя был оставлен ВСЮР и занят частями 9-й Красной армии. Власть в городе перешла к Кубанскому исполнительному комитету, а затем к Кубанскому областному революционному комитету. 7 декабря 1920 года постановлением Наркомата внутренних дел РСФСР город был переименован в Краснодар. Поводом для такого постановления послужила отправленная 7 ноября телеграмма за подписью Яна Полуяна.