Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кр

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
16.57 Кб
Скачать

Вариант 2

Задача №1

Конституционное число депутатов Государственной Думы составляет 450 человек. Присутствует на заседании 420 человек. Какое количество голосов необходимо для принятия решений по существу(1), по процедурным вопросам(2), для принятия поправки к главе 5 Конституции РФ?

Ответ:

1)В соответствии с ч2 статьи 105 Конституции федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов (450) Государственной Думы, что в соответствии с Постановлением Конституционного суда от 12.04.95 № 12-П составляет 226 голосов. Для принятия решения по существу необходимо большинство голосов 211, из присутствующих на заседании 420 депутатов.

2)По процедурным вопросам, решение принимается большинством голосов депутатов, принявших участие в голосовании, если иной порядок не предусмотрен Регламентом палаты (211 голосов) 50%+1 голос.

3)Квалифицированное большинство требуется при принятии федеральных конституционных законов не менее 3/4 в совете федераций, не мене 2/ 3 в Государственной Думе.

Задача№2

Во время предвыборной компании Президента РФ подарил автомобиль одному из избирателей- инвалиду ВОВ. Корреспондент американской газеты, освещавший ход предвыборной компании в России, по этому поводу заметил, что законодательством США такие действия признаются противозаконными. Как регулируется подобная акция законодательством РФ? Каковы ее правовые последствия?

Ответ:

В соответствии с п2 ст.56 федерального закона от 12 июня 2002 г №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» сказано: Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Исходя из данной статьи, закон запрещает производить вознаграждения избирателей, выполнявших организационную работу (ветеран таким не является), производить льготную продажу товаров, распространять любые материалы (это соответственно сделано не было).

Подарок ветерану ВОВ, в период избирательной компании, не является подкупом избирателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]