Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lazarev_Istoria_arkhitektury_i_gradostroitelst.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
54.61 Кб
Скачать

320 А. Г. Лазарев, а. А. Лазарев

Таким образом, российская архитектурная школа в XVIII - первой трети XIX века полностью отошла от славяно-византийских традиций храмовой архитектуры X-XIV вв. и от традиций русско-византийских школ Новгорода, Пскова, Владимира и Москвы XV-XVII вв.

Раздел 4.6. Заключение и выводы к главе 4

К концу XVII века на всей территории Российского государства сложился цеховой, или артельный прин­цип организации архитектурно-строительного дела, по своей сути средневековый принцип, который не мог удовлетворять новые потребности зарождавшейся Рос­сийской империи.

В первой половине XVIII века сосуществует старый цеховой принцип и новый, предусматривающий про­фессиональную деятельность архитектора в наших со­временных понятиях. В прежней своей ипостаси зод­чество понималось как единый процесс, от архитек­турного замысла до возведения построек. Проектный замысел в виде чертежа отсутствовал. Именно этим фактором объяснялась неповторимость и оригиналь­ность российской архитектуры до XVIII в. Заказчик и подрядчик (зодчий) оговаривали основные параметры будущей постройки в виде «подрядной записи», то есть «на словах» составлялся эскизный проект буду­щего храма или иной светской постройки. Зодчий в этой системе был хранителем архитектурно-художе- ственного образа постройки, опыта разбивки его пла­на на местности, секретов возведения надежных несу­щих конструкций и изготовления деталей архитек­турного декора. Архитектурное творчество «по образ­цу» — закон профессиональной деятельности средне­векового мастера.

Глава 4. Архитектура XVIII - нач. XIX в.

321

В условиях XVIII века с его задачами быстрого пре­образования российского государственного устройства на западноевропейский лад средневековые принципы зодчества представляли тормоз всего задуманного Пет­ром I развития Отечества.

В XVIII веке начинается призыв на архитектурную службу в Россию зарубежных мастеров, давно забыв­ших средневековые традиции в строительстве. С этого времени в России был применен западноевропейский опыт возведения зданий по чертежам.

Практика проектирования на бумаге и строитель­ства по чертежам, пояснительные тексты — передовые западноевропейские элементы архитектурной культу­ры и строительной практики были известны в России еще в XVI веке, принесенные сюда итальянскими зод­чими, реконструировавшими Москву. Однако только в XVIII веке эта практика становится преобладающей. В петровские времена профессиональная культура ар­хитектурного творчества и строительной практики ста­ла базироваться исключительно на основе проектной документации. Этот процесс стимулировался увеличе­нием объемов строительства и сложностью возводимых объектов, требованиями расчетов надежности и эстети­ческих качеств постройки.

Новая культура архитектурного проектирования компенсировала недостаточное количество архитектур­ных кадров. По чертежам, разработанным в Санкт- Петербурге или Москве можно было возводить пост­ройки в провинции.

В проектной практике XVIII века уже применялись понятия план, фасад, масштаб, профиль, пропорция. С этих пор процессы проектирования и строительства разделены. Архитектор, находясь в Санкт-Петербурге или Москве, может разрабатывать проекты для Полта­вы, Одессы, Екатеринбурга или любого другого города. Так, в XVIII-XIX веках в различных городах России возводятся храмы, присутственные места, жилые дома

11 История архитектуры

322

А. Г. Лазарев, А. А. Лазарев

и т. д. по проектам известных мастеров архитектуры, которые могли и не увидеть плодов своего творчества в натуре. Именно в XVIII веке начинает складываться практика разработки «примерных», или образцовых (типовых), проектов жилых домов для лиц различных сословий и званий, для присутственных мест (админи­стративных зданий) и т. д. Проектные же чертежи ло­жатся в основу крупных градостроительных и форти­фикационных работ. Чертежному проектированию со­путствовал старинный способ демонстрации замысла архитектора — изготовление макетов будущих постро­ек. В XVIII веке такие макеты изготавливались из дерева в М 1:50 для всех особо важных построек. При этом макеты делались разъемными, чтобы можно было показать интерьеры проектируемых зданий. Большое количество таких макетов хранится сегодня в Музее русской архитектуры им. А. В. Щусева.

В XVIII веке в России в большом количестве появ­ляются архитектурные книги и альбомы, которые представляют собой гравированные изображения па­мятников античной архитектуры и известных постро­ек периода итальянского Возрождения, а также изоб­ражения построек Парижа, Версаля, Лондона, Вены и других западноевропейских городов. Среди завозимых в Россию изданий — известнейший труд итальянца А. Палладио «Четыре книги по архитектуре», архитек­турные трактаты других классиков эпохи позднего Воз­рождения — Скамоцци, Серлио, Виньон, а также осно­воположников французского классицизма — Ф. Блонде- ля, К. Перро и других авторов.

На формирование эстетических предпочтений заказ­чиков архитектуры XVIII века главное влияние оказа­ла архитектурная книга и личное посещение европей­ских стран многими из них, а также преобладание в XVIII веке среди мастеров архитектуры выходцев из Италии и Франции, учеников и последователей италь­янского Ренессанса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]