Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49-64.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

49. Конституционно-правовая характеристика рф.

Конституция (К) - наиболее значимый и важный нормативно-правовой акт в национальном праве, основа правовой системы, которая предопределяет формирование и развитие гос-ва, права и гражданского общества. Конституционное право- отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих публичные отношения, определяющие общественный и гос. строй, положение личности в обществе и гос. жизни, а также принципы взаимодействия личности и гос-ва. К РФ принята 12.12.1993г. всенародным голосованием. Состоит из 2 разделов и 9 глав. Конституционно правовой строй - система правовых отношений, закрепляющая способ организации гос-ва, при котором признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, а гос-во подчинено праву.

Гл 1 Основы Конституционного строя: РФ- есть демократическое федеративное правовое гос-во с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность гос-ва. Народовластие - носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ явл. ее многонациональный народ (совокупность граждан РФ). Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы гос. власти и ОМСУ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федерал. закону.

Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию К РФ и фед. законы имеют верховенство на всей территории РФ. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов РФ. Республика (гос-во) имеет свою К и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство. Федеративное устройство РФ основано на ее гос. целостности, единстве системы гос. власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос. власти РФ и органами гос власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ. Во взаимоотношениях с федерал. органами гос. власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с ФЗ, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные К РФ. Гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права измен его.

РФ - социальное гос-во, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный МРОТ, обеспечивается гос. поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система соц служб, устанавливаются гос. пенсии, пособия и иные гарантии соц. защиты. В РФ гарантируется единство экономического пространства, свобод перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, гос., мун. и иных формах собственности. Гос. власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную власти. Органы законодательной, исполнительной и судеб власти самостоятельны. Гос. власть в РФ осуществляет Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Гос. Дума), Правительство РФ, суды РФ.

Гос. власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы гос. власти Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти (ГВ) РФ и органами ГВ субъектов РФ осуществляется К РФ, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. В РФ признается и гарантируется МСУ. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно. ОМСУ не входят в систему органов ГВ.

В РФ признается идеологическое многообразие (идеология-система взглядов и идей, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, друг к другу) РФ - светское гос-во.. Религиозные объединения отделены от гос-ва и равны перед законом. К РФ имеет высшую юр. силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные нормативно-правовые акты (НПА), принимаемые в РФ, не должны противоречить К РФ. Органы ГВ, органы МСУ, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать К РФ и законы. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые НПА, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Положения главы 1 (ст.1-16) К РФ составляют основы конституционного строя РФ и не м.б. изменены иначе как в порядке, установленном К РФ. Никакие другие положения К РФ не могут противоречить основам конституционного строя РФ.

Гл.2-в РФ признаются и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с К. Основные права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека и гражданина является непосредственно действующими. Все равны перед законом и судом. Гос-во гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, нац. принадлежности, языка, происхождения, должностного и имущественного положения, места жительства, отношения к религии и проч. Запрещаются любые формы ограничения прав и свобод по указанным признакам. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы.

Каждый имеет право на жизнь. Достоинство личности охраняется гос-вом, никто не может быть подвержен пыткам, насилию, другому унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почты, телеграфных сообщений.

Жилище неприкосновенно. Каждый сам определяет свою национальную принадлежность, имеет право на пользование родным языком. Гарантируется свобода передвижения, выбора места жительства. Гарантируется свобода совести, вероисповедания, свобода мысли и слова. Право на объединение, проведение мирных шествий, митингов. Защищается частная собственность, труд свободен. Материнство, отцовство и детство находятся под защитой гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]