Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46_Sovremennye_metody_otsenki_kandidata_pri_pri...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Современные методы оценки кандидата при приеме на работу.

Авторы: Гладких Юлия

Гладких Юлия,   Компания «Кадровые технологии».   

         Основная задача рекрутера – наиболее точно сопоставить требования к будущему специалисту или кандидату и навыки, способности, умение и личностные качества конкретной личности. При этом, обычно используются следующие методики: 

1.Тестирование.

         При оценке кандидатов могут быть использованы как психологические, так и профессиональные тесты.    

         Психологические тесты направлены на выявление личностных особенностей кандидата, психологические – на выявление знаний, необходимых для выполнения должностных обязанностей. До недавнего времени психологические тесты были одним из самых распространённых  инструментов оценки кандидатов, но в настоящее время все больше считаются  малоинформативными и используются всё реже. Это связано с тем, что тест способен измерить уровень интеллекта,  психологические особенности,  а вот более сложные качества, требуемые для эффективной работы, например, лидерство, ориентацию на результат – проверить с помощью теста очень сложно. Кроме того, кандидату с  высоким уровнем интеллекта достаточно легко просчитать  «правильные» ответы.

2. Интервью.

          Существует огромное количество различных видов интервью. Их можно разделить на 2 большие группы – структурированные и неструктурированные.

           Неструктурированное интервью проводится в свободной форме,  больше похоже на непринуждённую беседу и не имеет заранее разработанного вопросника. Интервьюер отталкивается от ответов и эмоциональной реакции собеседника.

            Структурированное интервью проводится по заранее разработанной схеме и список вопросов   готовится заранее. Это является обязательным условием как единое основание для сравнения профессионального уровня кандидатов.Из многочисленных видов структурированного интервью, на мой взгляд, наиболее информативными и эффективными является ситуационно- поведенческое интервью и «оценка по компетенциям».

2.1.Ситуационно-поведенческое интервью.

         Суть данного метода заключается в следующем: кандидату предлагается вспомнить реальную ситуацию из его профессионального опыта, затем более детально анализируется его роль и модель поведения. Например, нам надо проверить способность руководить людьми. Задаём вопрос: «Опишите ситуацию, в которой Вы успешнее всего руководили группой?» При этом выясняем, как он вел себя в реальной ситуации, а не «что бы он делал, если бы…».  Уточняем: «Почему возникла эта ситуация?», «Кто противостоял Вашим решениям?», «Что вы сделали?», «Что вы чувствовали?»  и т.п.

          Преимущество данного метода: всем кандидатам задаются одни и те же вопросы, а ответы оцениваются путём сопоставления с набором «эталонных» ответов. Таким образом, добывается достаточно объективная информация и появляется возможность сравнения кандидатов друг с другом.

          С этой точки зрения ситуационные интервью похожи на тесты и дают твёрдые основания для принятия решений.  Но есть и минусы: далеко не всегда будущее поведение основывается на поведении в прошлом, коме того, окружающая среда, в которую попадёт новый сотрудник, может повлиять  на него совершенно неожиданным образом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]