Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сид.новый 8.4

..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.88 Кб
Скачать

8.4. Накопление капитала

Общество не может перестать производить, как не может перестать потреблять. В центре этого процесса находится человек, его рабочая сила.

Стоимость рабочей силы, выраженная в деньгах, есть цена рабочей силы. Цена рабочей силы отличается от цены других товаров. Когда товаропроизводитель продаёт на рынке, допустим, холст, полученная за него сумма денег представляется не чем иным, как ценой проданного товара. Когда наемный работник продаёт капиталисту свою рабочую силу и получает определённую сумму денег в виде заработной платы, то эта сумма представляется не ценой товара «рабочая сила», а ценой труда.

Стоимость рабочей силы сводится к стоимости определённой суммы жизненных средств. Она изменяется с изменением стоимости этих жизненных средств, т. е. с изменением величины рабочего времени, необходимого для их производства.

1. Часть жизненных средств, например продукты питания, топливо и т.д., потребляется ежедневно и потому ежедневно же должна возмещаться.

2. Другие жизненные средства, как платье, мебель и т. д., потребляются в течение более или менее продолжительных промежутков времени, а потому и подлежат возмещению лишь по истечении более продолжительного времени.

Одни товары покупаются или оплачиваются ежедневно, другие еженедельно, раз в четверть года, месяц и т. д. Но как бы ни распределялась сумма этих расходов в течение, например, года, она должна быть покрыта из средних, поступающих изо дня в день доходов.

  • Если масса товаров, ежедневно необходимая для производства рабочей силы, = A,

  • масса товаров, требуемых еженедельно, = B,

  • требуемых каждую четверть года, = C и т. д.,

то ежедневное среднее количество этих товаров:

Пусть в этой необходимой для среднего дня товарной массе заключено 4 ч общественного труда; тогда в рабочей силе ежедневно овеществляется половина дня общественного среднего труда, т.е. требуется половина рабочего дня для ежедневного производства рабочей силы. Это количество труда, необходимое для ежедневного производства рабочей силы, составляет её дневную стоимость, или стоимость ежедневно воспроизводимой рабочей силы.

Следует знать, что заработная плата наёмного рабочего не является стоимостью или ценой его труда.

Если допустить, что труд представляет собой товар и имеет стоимость, то величина этой стоимости должна чем-то измеряться. Очевидно, величина «стоимости труда», как и всякого товара, должна измеряться количеством заключающегося в ней труда. При таком допущении получается порочный круг: труд измеряется трудом.

Труд является создателем стоимости товаров, но сам труд не является товаром и не имеет стоимости.

То, что в обыденной жизни именуется «стоимостью труда», есть в действительности стоимость рабочей силы.

Капиталист покупает на рынке не труд, а особый товар – рабочую силу. Потребление рабочей силы, т.е. расходование мускульной, нервной, мозговой энергии рабочего, есть процесс труда. Заработная плата является оплатой лишь части рабочего дня. Стоимость рабочей силы всегда меньше, чем вновь созданная трудом рабочего стоимость. Но поскольку заработная плата по форме выступает как оплата труда, создаётся представление, будто весь рабочий день оплачен полностью.

Поэтому заработная плата есть не что иное, как превращенная форма стоимости или цены рабочей силы. Заработная плата есть денежное выражение стоимости рабочей силы, её цена, выступающая как цена труда.

Основные формы заработной платы:

    1. повременная

    2. сдельная (поштучная).

Минимальная граница заработной платы при капитализме определяется чисто физическими условиями: рабочий должен иметь такое количество средств существования, которое абсолютно необходимо для его жизни и воспроизводства рабочей силы. Максимальной границей заработной платы при капитализме является стоимость рабочей силы. Степень приближения среднего уровня заработной платы к этой границе определяется соотношением классовых сил наемного труда и буржуазии.

Постоянное возобновление, непрерывное повторение процесса производства есть воспроизводство.

Процесс воспроизводства заключается в том, что в обществе постоянно возобновляются соответствующие производственные отношения.

Необходимо различать два типа воспроизводства: простое и расширенное.

  1. Простое воспроизводство есть повторение процесса производства в прежнем размере, когда вновь произведённые продукты лишь возмещают израсходованные средства производства и предметы личного потребления.

  2. Расширенное воспроизводство есть повторение процесса производства в увеличенном размере, когда общество не только возмещает потреблённые материальные блага, но и производит сверх того дополнительные средства производства и предметы личного потребления.

Простое воспроизводство является составной частью или моментом расширенного воспроизводства. Отношения эксплуатации, присущие простому воспроизводству, ещё более углубляются в условиях капиталистического расширенного воспроизводства.

При расширенном воспроизводстве часть прибавочной стоимости обращается капиталистом на увеличение размеров производства: на покупку добавочных средств производства и наём добавочных рабочих. Следовательно, часть прибавочной стоимости присоединяется к прежнему капиталу, т.е. накапливается.

Накоплением капитала называется присоединение части прибавочной стоимости к капиталу, или превращение части прибавочной стоимости в капитал. Источником накопления служит прибавочная стоимость. За счёт эксплуатации наемного труда увеличивается капитал, а вместе с тем на расширенной основе воспроизводятся капиталистические производственные отношения.

Движущим мотивом накопления для капиталистического предпринимателя является, прежде всего, погоня за увеличением прибавочной стоимости. С расширением производства возрастает масса присваиваемой капиталистом прибавочной стоимости, а следовательно, возрастает та её часть, которая идёт на удовлетворение личных потребностей и прихотей капиталистов, т.е. растрачивается непроизводительно.

Другой движущий мотив накопления капитала – конкурентная борьба, в ходе которой крупные капиталисты оказываются в лучшем положении и подавляют мелких. Конкуренция вынуждает каждого капиталиста под угрозой гибели улучшать технику, расширять производство. Приостановить рост техники, расширение производства – значит отстать, а отсталых побеждают конкуренты.

Таким образом, конкурентная борьба заставляет каждого капиталиста увеличивать свой капитал, а увеличивать капитал он может лишь посредством постоянного накопления части прибавочной стоимости.

Накопление капитала – источник расширенного воспроизводства.

В ходе капиталистического накопления общая масса капитала возрастает, причём различные его части изменяются неодинаково.

Накапливая прибавочную стоимость и расширяя своё предприятие, капиталист обычно вводит технические усовершенствования, ибо они сулят ему возможность усиления эксплуатации рабочих и, стало быть, увеличение прибыли. Развитие техники означает более быстрый рост постоянного капитала (той части капитала, которая существует в виде машин, зданий, сырья). Наоборот, гораздо медленнее растёт переменный капитал ( часть капитала, которая затрачивается на покупку рабочей силы ).

Отношение между постоянным и переменным капиталом, поскольку оно определяется отношением между массой средств производства и живой рабочей силой, называется органическим строением капитала.

Возьмём, к примеру, капитал в 100 тыс. дол. Пусть из этой суммы 80 тыс. дол. затрачено на здание, машины, сырьё и т. д., а на заработную плату расходуется 20 тыс. дол. Тогда органическое строение капитала равно 80с : 20v , или 4 : 1.

С накоплением капитала органическое строение капитала возрастает, уменьшается доля переменного капитала, растёт доля постоянного капитала.

Так, в промышленности Соединённых Штатов Америки органическое строение капитала в 1889 г. равнялось 4,4 : 1, в 1904 г. – 5,7 : 1, в 1929 г. – 6,1 : 1.

В ходе капиталистического воспроизводства возрастают размеры отдельных капиталов. Происходит это путём концентрации и централизации капитала.

Концентрацией капитала называется рост размеров капитала в результате накопления прибавочной стоимости, полученной на данном предприятии.

Централизацией капитала называется рост размеров капитала в результате объединения нескольких капиталов в один, более крупный капитал.

В конкурентной борьбе крупный капитал разоряет и поглощает мелкие, менее крупные капиталистические предприятия, не выдерживающие соперничества.

Концентрация и централизация капитала означают сосредоточение гигантских богатств в руках немногих лиц. Укрупнение капиталов открывает широкие возможности для концентрации производства, т.е. для сосредоточения производства на крупных предприятиях.

Рост производства при капитализме сопровождается повышением органического строения капитала. Спрос на рабочую силу определяется размером не всего капитала, а только его переменной части. Но переменная часть капитала по мере технического прогресса относительно, по сравнению с постоянным капиталом, уменьшается. Поэтому с накоплением капитала, с ростом его органического строения спрос на рабочие руки относительно сокращается, хотя общая численность наемного труда с развитием капитализма растёт.

В результате значительная масса работников не может найти применения своему труду. Часть

рабочего населения оказывается «излишней», образуется так называемое относительное перенаселение. Это перенаселение является относительным, потому что часть рабочей силы оказывается излишней лишь по сравнению с потребностями накопления капитала. Таким образом, в буржуазном обществе по мере роста общественного богатства одна часть наемного труда обрекается на всё более тяжёлый, чрезмерный труд, а другая его часть – на вынужденную безработицу.

Вытесненные из производства работники составляют промышленную резервную армию – армию безработных, необходимую принадлежность капиталистического хозяйства, без которой оно не может ни существовать, ни развиваться.

Развитие капитализма ведёт к тому, что с накоплением капитала на одном полюсе буржуазного общества сосредоточиваются огромные богатства, возрастают роскошь и паразитизм, расточительство и праздность эксплуататорских классов; на другом полюсе общества всё более усиливается эксплуатация наемного труда, растут безработица и нищета тех, кто своим трудом создаёт все богатства.

Чем больше общественное богатство, функционирующий капитал, размеры и энергия его возрастания, а следовательно, чем больше абсолютная величина наемного труда и его производительная сила, тем больше промышленная резервная армия. Относительная величина промышленной резервной армии возрастает вместе с возрастанием сил богатства. Но чем больше эта резервная армия по сравнению с активной рабочей армией, тем обширнее постоянное перенаселение, нищета которого обратно пропорциональна мукам его труда. «Это – абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления».

Всеобщий закон капиталистического накопления является конкретным выражением действия основного экономического закона капитализма – закона прибавочной стоимости.

Погоня за увеличением прибавочной стоимости ведёт к накоплению богатств на стороне эксплуататорских классов и к росту безработицы, нищеты и угнетения на стороне неимущих классов.

С развитием капитализма совершается процесс относительного и абсолютного обнищания пролетариата.

Относительное обнищание наемного труда состоит в том, что в буржуазном обществе доля рабочего класса в общей сумме национального дохода неуклонно понижается, в то же время постоянно возрастает доля эксплуататорских классов.

Абсолютное обнищание наемного труда состоит в прямом снижении его жизненного уровня.