Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система национального счетоводства.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
9.45 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства в конкретный период времени, раскрыть факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели служат также основой для принятия тех или иных политических решений и определения государственной политики.

Стремительные изменения в политический и экономической жизни стран — членов СНГ, стремление к интеграции с мировым экономическим сообществом — все это требует пере смотра системы учета и отчетности. В Российской Федерации и ряде других стран — членов СНГ — уже началась организационная и методологическая перестройка системы статистического учета. Важным элементом создания новой методологи ческой основы статистики является переход к международным статистическим стандартам, которые предполагают внедрение в практику системы национальных счетов (СНС). Система национальных счетов позволяет дать целостную взаимоувязанную по факторам характеристику развития любой страны. Важным моментом является и то, что переход на систему национальных счетов в значительной степени упростит проблему проведения международных сопоставлений. СНС рекомендована комиссией ООН для внедрения в странах — членах этой организации. Безусловно, экономические уровни развития стран в значительной степени различаются, что не даст возможность в полной мере внедрить СНС. Этому процессу препятствуют не только экономические, но и организационные, политические проблемы.

В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема национального продукта. В странах с рыночной экономикой его объем определяется по СНС во всех отраслях народного хозяйства. В странах с централизованной планово-регулируемой экономикой, использующих марксистскую теорию воспроизводства, принято подсчитывать национальный продукт, производимый только в отраслях материальной сферы.

Для измерения национального в СНС служат различные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). Например, в США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в России, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН основным показателем является ВВП. Количественные различия между ВВП и ВНП незначительны.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение основных макроэкономических показателей, теоретических и законодательных основ и практики расчета показателей обрело в настоящее время особую актуальность.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение системы национального счетоводства и баланса народного хозяйства, основные принципы построения этой системы.

Основными задачами настоящей курсовой работы являются:

- раскрытие понятия системы национального счетоводства, ее особенностей и значения для национальной экономики;

- рассмотрение понятий основных макроэкономических показателей: валового национального продукта, валового внутреннего продукта, национального дохода, чистого национального продукта;

- определение значения системы национального счетоводства и основных показателей для национальной экономики;

- эволюция форм счетоводства;

Настоящая курсовая раскрывает не только теоретические основы СНС, но и особенности ее функционирования на территории Российской Федерации. В курсовой приводится методология расчета показателей, которые реально будут рассчитываться органами статистики.

Внедрение СНС можно рассматривать как первый этап совершенствования системы учета и отчетности. Сегодня ведется большая серьезная работа по разработке и внедрению новой системы бухгалтерского учета в нашей стране.

национальный счетоводство ордерная

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]