Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система и виды наказаний.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Глава XVIII. Система и виды наказаний

§ 1. Система наказаний. — §2. Штраф. — §3, Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. § 4. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. — § 5. Обязательные работы, — § 6, Исправи­тельные работы, — § 7, Ограничение по военной службе, — §8, Ограничение свободы. — §9. Принудительные работы. § 10. Арест, — § 11. Содержание в дисциплинарной воинской части. — § 12, Лишение свободы на определен­ный срок. — § 13. Пожизненное лишение свободы. — § 14. Смертная казнь.

§ 1. Система наказаний

Система наказаний представляет собой предусмотренный уголовным законом, обязательный для судов, исчерпывающий перечень видов нака­заний (элементов системы), расположенных в определенной последова­тельности с учетом их тяжести.

Первой особенностью системы наказаний является разнообразие их видов, что позволяет суду индивидуализировать наказание, выбрать та­кое из числа предусмотренных в санкции, которое в наибольшей степе­ни соответствует характеру и степени общественной опасности совер­шенного преступления, личности подсудимого и другим обстоятель­ствам, учитываемым при назначении наказания.

В Руководящих началах по уголовному праву 1919 г. видов наказания в целом было больше, но только пять из них имели уголовно-правовое содержание, остальные отличались иной правовой природой: общест­венное порицание, предписание пройти школу грамотности, объявле­ние бойкота. Сроки некоторых наказаний были по существу неопреде­ленными: «до победы мировой революции».

В УК 1922 г. система наказаний стала более четкой и разнообразной, однако включала «политические» наказания и меры общественного воздействия. К наказаниям относились: изгнание из пределов РСФСР (на определенный срок или бессрочно), лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой, принудительные работы без содержания под стражей, условное осуждение, конфискация имущества (полная или частичная), штраф, поражение прав, увольнение от должности, обще­ственное порицание и возложение обязанности загладить вред. Пред­усматривалась также смертная казнь, считавшаяся временной мерой.

556

Глава XVIII. Система и виды наказаний

По УК 1926 г. система наказаний, именуемых мерами социальной за­щиты судебно-исправительного характера, была еще более обширной и включала 15 видов, часть из которых по-прежнему имела политиче­ский характер, в частности объявление врагом трудящихся с лишением гражданства СССР и обязательным изгнанием из его пределов, пора­жение политических и отдельных гражданских прав, удаление из пре­делов СССР на срок и др. Из УК 1960 г. исчезли «политические» нака­зания, хотя и сохранилась в качестве наказания мера общественного воздействия — общественное порицание.

В ст. 44 действующего УК предусмотрено 18 видов наказаний в 13 пунк­тах. Некоторые из пунктов предусматривают не одно, а несколько на­казаний. Так, в п. «б» упоминаются два фактически разных наказания: 1) лишение права занимать определенные должности и 2) лишение пра­ва заниматься определенной деятельностью. Несовершеннолетним на­значается лишь второе (ст. 88 УК), что подтверждает самостоятельность данных наказаний. В п. «в» пять видов наказания, объединенных зако­нодателем в силу некоторого сходства правоограничений, сопровождаю­щих эти наказания: лишение специального звания, лишение воинского звания, лишение почетного звания, лишение классного чина и лишение государственных наград. В то же время конфискация имущества была исключена из системы наказаний (п. «ж») и в настоящее время пред­ставляет собой «иную меру уголовно-правового характера» (гл. 151 УК).

Некоторые наказания, перечисленные в ст. 44 УК, не применяются. Не введен в действие арест (ст. 54 УК), постановления Конституцион­ного Суда РФ 1999 и 2009 гг. препятствуют назначению смертной казни, хотя оба этих вида сохраняются в системе наказаний. Новые положе­ния УК о принудительных работах вводятся в действие лишь с 1 января 2013 г. Исходя из принципа гуманизма и по другим причинам целый ряд наказаний неприменим к несовершеннолетним (см. ст. 88 УК), а также к женщинам и нетрудоспособным лицам (см. ст. 49, 50, 57 и др.). Часть наказаний применима лишь к военнослужащим: лишение воинского звания, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинар­ной воинской части.

Нередко санкции статей предусматривают безальтернативно толь­ко лишение свободы, в связи с чем суд может индивидуализировать на­казание только путем назначения его большего или меньшего срока.

Второй особенностью системы наказаний выступает ее гуманизм, про­являющийся в наличии большого числа видов наказаний, не связанных с лишением свободы, в отсутствии телесных и членовредительских видов наказаний (за исключением смертной казни), в отсутствии наказаний с неопределенным сроком, в общих умеренных сроках лишения свободы, в отсутствии мер безопасности.

557

Раздел четвертый. Наказание

Из 18 предусмотренных в ст. 44 УК видов наказаний 13 не связаны с лишением осужденного свободы, а ограничивают имущественные, трудовые и прочие права. К числу данных наказаний относятся штраф, лишение права занимать определенные должности, лишение права за­ниматься определенной деятельностью, обязательные работы, испра­вительные работы, ограничение свободы, принудительные работы и др. В некоторых случаях законодатель устанавливает прямой запрет назна­чения наказания в виде лишения свободы. Так, наказание в виде лише­ния свободы не назначается несовершеннолетнему осужденному, со­вершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступление небольшой тяжести впервые (ч. 6 ст. 88 УК). Наказание в виде лишения свободы может быть назначено взрослому осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяже­сти, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотрен­ных ст. 63 УК, помимо преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК, или только если соответствующей статьей Особен­ной части УК лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания (ч. 1 ст. 56 УК).

В то же время в других случаях наиболее распространенным нака­занием по практике его применения является именно реальное лише­ние свободы, назначаемое в 40-45% приговоров, вынесенных район­ными судами, и в 80—85% приговоров судов «второго звена». Условное осуждение, сопровождающее назначение лишения свободы до 8 лет, составляет: в практике районных судов — около 45%, в практике судов «второго звена» — 8%. Таким образом, суды в основном назначают ли­шение свободы (реальное или условное), которое достигает 90% от чис­ла всех вынесенных приговоров. На остальные виды наказаний, не свя­занных с лишением свободы, приходится около 10% приговоров. При этом штраф назначается примерно в 4—7% случаев.

Система наказаний по российскому УК не включает телесные и чле­новредительские виды, за исключением смертной казни, которая, как уже отмечалось, в настоящее время не назначается и не исполняется. К тому же это наказание предусмотрено лишь за 5 наиболее опасных преступлений против жизни, в то время как, например, по федерально­му законодательству США смертная казнь предусмотрена в 63 случаях1.

В ряде зарубежных государств, где действует мусульманское уголов­ное право, практикуются бичевание, отсечение конечностей, забива­ние камнями. В США в качестве альтернативы тюремному заключению

1 Уголовное право зарубежных стран: Общая и Особенная части: Учебник / Под ред. И.Д. Козочкина. 3-е изд. М., 2010. С. 260.

558