Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сид.новый 8.2..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
177.52 Кб
Скачать

8.2. Превращение денег в капитал. Кругооборот и оборот капитала

Опираясь на понимание экономической категории капитала, можно утверждать, что деньги сами по себе не являются капиталом. Деньги как деньги выполняют функцию удовлетворения разнообразных потребностей индивидуума. Деньги же в качестве капитала преследуют другую цель – увеличение капитала. В этом случае основная задача владельца денег состоит в их приумножении, увеличении богатства, получении прибавочной стоимости.

Прибавочная стоимость является источником доходов работодателей. Она не является порождением ни капиталистического способа производства, ни современным проявлением специфики постиндустриального общества. Она свойственна всем общественно-историческим эпохам человеческого бытия. Например, в эпоху рабовладения и феодализма процесс получения прибавочной стоимости основывался на процессах экономического и внеэкономического принуждения к труду. В эпоху капитализма – господствует экономическое принуждение к труду. Советскому социализму был свойственен обратный процесс – внеэкономического принуждения к труду, когда практически все трудоспособное население страны было уравнено в правах на достойную заработную плату, а к наиболее отличившимся работникам применялись меры в основном морального стимулирования. Сегодня, в эпоху постиндустриального общества, вновь достаточно широко применяется сочетание методов экономического и внеэкономического принуждения к труду. При этом следует иметь в виду, что современные формы присвоения прибавочной стоимости носят завуалированный характер. Например, личная свобода работника, кажущийся свободный выбор в определении сферы приложения труда затушевывают прямую зависимость от работодателя.

Прибавочная стоимость – часть стоимости товара, создаваемая неоплаченным трудом. В любом продукте, произведенном людьми, воплощен их труд. В рыночной экономике стоимость товара рабочая сила оплачивается по стоимости ее поддержания. Однако в процессе производства рабочая сила используется работодателем сверх ее стоимости. В результате этого она производит прибавочную стоимость, эквивалентную стоимости неоплаченного труда.

В последнее время приобретает влияние позиция, признающая наличие различных видов социальных антагонизмов и их модификацию в процессе трансформации политических условий российского общества. В связи с чем вновь остро встает вопрос о степени эксплуатации в рамках рыночной экономии и механизме присвоения прибавочной стоимости.

Капитал находится в постоянном движении. Это способ его существования.

Форма обращения денег как капитала имеет следующий вид:

D (деньги) – T (товар) – D' (деньги плюс дополнительные деньги).

Это и есть общая формула капитала в ее полном виде. В ней содержится некоторое противоречие. Дело в том, что обмен, как известно, происходит на эквивалентной основе. Здесь же мы имеем превышение первоначально авансированной суммы. То есть первоначально авансированная сумма приросла на некоторое количество денег. Формула капитала как раз и показывает процесс возникновения прибавочной стоимости (m). Стало быть, получение прибавочной стоимости невозможно вне сферы обращения (Т), где ее товарная форма превращается в денежную. Товарная же форма прибавочной стоимости создается наемным трудом в процессе производства.

Промышленная революция, природа капитала диктуют необходимость постоянного его обновления. Обновление капитала обеспечивается постоянным повторением его движения – кругооборотом. Без этого движения предпринимательский капитал не имеет возможности самовозрастать, обеспечивая тем самым его владельцу получение дохода.

Капитал находится в постоянном движении. Это способ его существования. Кругооборот капитала выступает как единство процесса производства и процесса обращения. В движении капитал переходит из сферы производства в сферу обращения и из сферы обращения в сферу производства. Поэтому кругооборот капитала, представленный как единый процесс, именуется оборотом капитала. Оборот капитала можно представить следующей схемой (рис. 8.1).

Время, в течение которого капитал переходит из сферы производства в сферу обращения и обратно, называется временем оборота. Оно складывается из времени производства и времени обращения.

Время производства представляет собой время, требуемое для производства товара. Сюда относят рабочий период, период действия естественных сил природы на предмет труда, перерывы в процессе труда и время пребывания готового товара в производственных запасах.

Рабочий период – время, в течение которого предметы труда подвергаются воздействию живого труда, т.е. предметы труда находятся в обработке. Это главная часть времени производства, поскольку здесь происходит основное действие по превращению предмета труда в товар.

Время обращения – срок пребывания капитала в сфере обращения.

Осмысление процесса кругооборота капитала дает ключ к пониманию процесса движения капитала. Рассматривая капитал в движении, можно определить три стадии его кругооборота: