Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Evropa_i_Amerika.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
68.88 Кб
Скачать

1.Бржуазная революция в Великобритании .Гражданская война .

Причины революции:-Стремление династии Стюардов к абсолютизму ;-Тесные связи с католиками и игнор. протестантских интересов в 30-ей войне .;-злоупотребление королевской власти(смерть в Тауэре Томаса Элиота, лидера оппозиции; разгон парламента(не работал с 1628-1640));-религиозные проблемы(лишение полит. прав католиков; недовольство протестантов «не чересчур усердной» проведенной реформацией (вскоре эта часть отделилась-пуритане);-Шотландская политика(давление на местную пресвитерианскую церковь, восстания в Эдинбурге 28 фев.,война с Шотландцами)

13 апр. 1940 г. Созыв парламента. Карл Iпросит денег на войну с Шот.(которая уже вступила в С. Англии),Карл послан нахуй .В королевской армии расправы над офицерами, подозревая их в катол.5 мая закрытие парламента –Короткий парламент.

3 нояб. 1940 г. –начало работы Долгого Парламента(отеч. истор. считают это началом Революц.)Парламентом 15 фев. 1641 подписан Трехгодичный акт(между сессиями не должно проходить менее 3 лет).Начинается следствие над Стаффордом и Лодом (подозревались в измене ;казнены, хотя Карл был против) .10 мая – «Акт о нераспускаемости парламента»

В нояб. 1641 г. после восстания в Ирландии и смерти многих протестантов от рук католиков ,парламент издает «Великую ремонстрацию» (2 части:1 – злодеяние во время правления Крала,2-решение проблем злоупотреблений Карала). «В.Р.» была направлена на уменьшение власти короля .

2 янв. 1642 г. король предпринял попытку арестовать 5 оппозиционеров, явившись в парламент в охраной .Но их там не было ,король был послан нахуй .Король покидает Лондон и призывает своих сторонников примкнуть к нему . 2 июня выходит «19 предложений»(ответственность министров перед парламентом, контроль. внеш. и внутр. политикой, религ. реформа, право вето, наблюдение за королевскими детьми(!!!)) который можно рассматривать как ультиматум королю.

Авг.1642 – начало войны первой гражданской войны(1-ая1642-1646,2-ая 1648).Прочные позиции короля на севере, парламента на ю-в.С начало побеждают роялисты, битва при Эджгилле (окт.1642)

1643 – перелом войны(заключение соглашения парламента с шотлан.,военная реформа Кромвеля –появление «железнобоких»)

1644 .Битва возле Йорка, у Марсто-Мур, победа армии Кромвеля .К концу года парламент контролировал большинство земель в Уэльс и Англии ,а так же осн.стратег.точки.

1645 – победы Кромвеля у Нэзби .Победа в войне парламента .После победы парл. разгорается новый конфликт между парламентом (пресвитериане) и армией (индепенденты )

1646 – Карл Iбыл выдан шотландцами парламенту. В 1647 он скрывается на о. Уайт и договаривается с шот. о направлении их армии для восстановления власти короля .

1647-48 – 2-ая гражд. война .Три очага сопротивления –Ю.Апнг. и Уэльс, Кент, С.Анг.(причины: недовольство народа отменой праздников(Рождества, т.к. парламент считал его происками папистов),вторжение на сев. армии Шотл-Ирла.,движение роялистов).Жесткое подавление.

1648 – Прайдова чистка (изгнание пресвитериан из парл. 6 дек.), судебный процесс над Карлом I(казнен 30 янв.,1649)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]