Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_FINANCES.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
311.09 Кб
Скачать

1.Финансы как экономическая категория. Необходимость, причины возникновения и функционирования финансов.

финансы как экономическая категория представляют собой часть денежных отношений, которые опосредуют неэквивалентное движение денег, возникают на стадии перераспределения созданного продукта и связаны с наличием государства как органа управления.

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных (уровень предприятия) фондов денежных средств.

Финансы имеют следующие особенности:

они обусловлены товарно-денежными отношениями, являются неотъемлемой частью денежных отношений, по этому их роль зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях.

Причины появления финансов можно считать потребности субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

Функции финансов: распределительная, перераспределительная и контрольная (тетр/).

2. Финансовые ресурсы, их содержание и состав, механизм формирования и направления использования

Финансовые ресурсы - это фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения стоимости общественного продукта в денежной форме и предназначенные для обеспечения воспроизводственного процесса и удовлетворения общегосударственных потребностей..

Финансовые ресурсы общества разделяются на централизованные (т.е. государственные) и децентрализованные (финансовые ресурсы первичных хозяйствующих звеньев). Основным источником централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов в их первичном исчислении является чистый доход хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, за счет которого формируются финансовые ресурсы, как самого субъекта хозяйствования, так и государства.

Для эффективного использования финансов большое значение имеет осуществление финансового планирования и прогнозирования, нормативное оформление применяемых способов организации финансовых отношений (налогов, расходов и пр.), контроль за правильностью применения различных видов, форм и методов финансовых отношений. Таким образом, основными звеньями (элементами) финансового механизма являются:

• финансовое планирование и прогнозирование;

• финансовые показатели, нормы, нормативы и лимиты;

• управление финансами;

• финансовые рычаги, стимулы и санкции;

• финансовый контроль;

• финансовое законодательство.

финансовый механизм - совокупность форм и методов, инструментов и рычагов формирования и использования фондов финансовых ресурсов с целью обеспечения разнообразных потребностей государства, хозяйствующих субъектов и населения.

3. Функции финансов. Основы использования финансов в общественном воспроизводстве

Распределительная функция финансов состоит в том, что вновь созданная в экономической системе стоимость подлежит распределению в соответствии с потребностями общества и государства. Инструментом такого распределения выступают финансы.

Контрольная функция состоит в постоянном контроле за полнотой, правильностью и своевременностью получения доходов и осуществлением расходов из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.

Стимулирующая функция финансов связана с воздействием финансовой системы на процессы, протекающие в реальной экономике.

В рамках использования финансов в общественном воспроизводстве выделяются три главных направления финансового воздействия на процессы общественного развития:

финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

финансовое стимулирование лучших результатов деятельности.

Стадии общественного воспроизводства:

производство; распределение; обмен; потребление.

4. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

Взаимосвязь финансов с другими категориями

Процесс стоимостного распределения общественного продукта, в ходе которого созданная в производстве стоимость делится между субъектами хозяйствования, а у каждого из них - по целевому назначению, довольно трудный, поэтому он осуществляется с помощью разных экономических категорий, каждая из которых выполняет специфическую, только ей присущую роль. Финансы, участвующие в стоимостном распределении взаимодействуют с такими категориями как цена, зарплата, кредит. Первичным моментом возникновения финансовых отношений является процесс первичного распределения созданной стоимости на составляющие K=C + V + m, а также процесс образования различных денежных фондов и накоплений. Распределение получает форму движения товаров, т.е. имеет место одностороннее движение стоимости. Это движение приобретает форму финансов, зарплаты, кредита (тетрадь)

5. Национальная финансовая система, ее понятие, структура и элементы

Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято разделять на две сферы:

централизованные финансы;

децентрализованные финансы.

Финансовая система также подразделяется на четыре подсистемы:

Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности)

Финансы домашних хозяйств

Государственные финансы

Муниципальные финансы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]