Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нал план-е и прог-е.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
50.97 Кб
Скачать

Налоговое планирование — законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств.

Необходимость налогового планирования заложена в самом налоговом законодательстве, которое предусматривает конкретные налоговые режимы для разных ситуаций, допускает многообразие методов для исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам различные налоговые льготы, если они будут действовать в желательных властным органам направлениях.

Сущность налогового планирования — признание права налогоплательщика применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Налоговое планирование для предприятий — составная часть стратегического финансового планирования предпринимательской деятельности и бизнес-плана. Одна из его главных целей — минимизация налоговых платежей путем использования всех особенностей налогового законодательства.

Принципы налогового планирования 

Виды налогового планирования Виды налогового планирования:

  1. В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач различают стратегическое (долговременный курс предприятий и решение крупномасштабных задач) и тактическое (текущий, повседневный характер) налоговое планирование.

  2. В зависимости от размера территории, на которой налогоплательщик осуществляет свою деятельность, налоговое планирование может быть международным, национальным, местным.

  3. В зависимости от типа налогоплательщика может быть корпоративным или индивидуальным.

Элементы и этапы налогового планирования Элементами налогового планирования являются:

  1. Налоговый календарь, предназначенный для четкого прогнозирования и контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты в бюджет требуемых налогов, а также представления отчетности в целях недопущения нарушений сроков отчетности, влекущих штрафные санкции;

  2. Стратегия оптимизации налоговых обязательств, в соответствии с которой разрабатывается четкий план реализации;

  3. Контроль состояния бухгалтерского учета и отчетности для получения информации о хозяйственной деятельности в целях адекватного налогового планирования;

  4. Налоговые льготы.

Способы налогового планирования

  • использование пробелов законодательства;

  • применение налоговых льгот;

  • правильное формирование учетной политики;

  • применение офшоров;

  • изменение срока уплаты налогов;

  • прогнозирование изменений налогового законодательства.

Этапы налогового планирования

На первом этапе, решается вопрос о выборе наиболее выгодного с налоговой точки зрения места расположения как самого предприятия, так и его руководящих органов, филиалов и дочерних компаний. При этом учитывается не только налоговый режим, предоставляемый местным законодательством, но и возможность и условия предоставления налоговых кредитов и иных специальных льгот;

На втором этапе производится выбор оптимальной для конкретных целей деятельности организационно-правовой формы юридического лица или формы предпринимательства без образования юридического лица.

Сущность третьего этапа налогового планирования состоит в максимально полном и правильном использовании налоговых преимуществ и льгот при текущей предпринимательской деятельности. Производится анализ форм сделок, выбор форм оплаты труда и реализации социальной политики предприятия, правильное использование льгот по основным видам налогов, оперативное реагирование на изменение налогового законодательства и т. п.

На четвертом этапе решается вопрос о рациональном размещении активов и прибыли предприятия, имея в виду не только предполагаемую доходность инвестиций, но и налоги, уплачиваемые при получении этого дохода.

Риски налогового планирования

Любое налоговое планирование связано с определенными предпринимательскими рисками. Налоговые органы не поощряют действия налогоплательщиков, преследующие снижение налоговой нагрузки, даже если такие действия формально не противоречат законодательству. И это вполне понятно, поскольку цель государственного бюджета состоит в максимальном увеличении налоговых поступлений.

Острота обозначенной проблемы определяется также тем, что в действующем законодательстве не всегда можно найти четкие критерии, позволяющие в конкретной ситуации разграничить правомерную минимизацию налогообложения и незаконное уклонение от уплаты налогов. Противоречива и судебная практика, относящая одни и те же действия налогоплательщиков в одних случаях к правомерной деятельности, а в других — к разряду правонарушений.

Отсутствие законодательно установленных пределов налоговой минимизации влечет целый ряд негативных последствий:

  • Отсутствие четких критериев законной налоговой минимизации является фактором, сдерживающим деловую активность хозяйствующих субъектов.

  • В условиях неопределенности правовой основы минимизации налоговых платежей утрачивается доверие хозяйствующих субъектов к государственным органам, снижается авторитет государственной власти в глазах налогоплательщиков.

  • С точки зрения макроэкономических процессов отсутствие пределов законной налоговой минимизации значительно снижает инвестиционную привлекательность российской экономики.

Причинами налоговых ошибок, возникающих в практической деятельности предприятий, являются:

  • отсутствие либо неправильное оформление (с позиций налогообложения) первичных документов;

  • ошибки, обусловленные неверным толкованием действующего налогового законодательства;

  • несвоевременное реагирование на изменения в налогообложении, особенно в местном;

  • арифметические и счетные ошибки;

  • несвоевременное представление отчетной налоговой документации;

  • просрочка уплаты налогов.

Налоговое планирование в любом хозяйствующем субъекте базируется на трех основных подходах к минимизации налоговых платежей:

  1. Использование льгот по уплате налогов. Снижение налогового бремени связано в первую очередь с полноценным использованием всей совокупности налоговых льгот, предоставляемых российским законодательством. Только по НДС перечень освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг) насчитывает несколько десятков позиций.

  2. Разработка учетной политики для целей налогообложения. Определение и грамотное применение элементов учетной политики для целей налогообложения — одно из направлений эффективного налогового планирования. Принятая хозяйствующим субъектом учетная политика применяется последовательно из года в год и существенно влияет на финансовые результаты работы предприятия.

  3. Контроль за сроками уплаты налогов. Нарушение установленных предельных сроков влечет за собой штрафные санкции в виде пени. Поэтому в налоговом учете следует использовать налоговый календарь. Кроме того, необходимо учитывать и надежность банка.

Налоговое планирование

Цели и задачи налогового планирования на макро– и микроуровне различны. Государство стремится запланировать как можно больше налоговых доходов для бюджета и внебюджетных фондов, а предприятие – наметить уже в процессе планирования пути и методы снижения налоговых обязательств.

Стратегическое налоговое планирование представляет собой долгосрочное планирование достижения поставленных стратегических целей, т. е. планирование налоговых потоков на длительную перспективу на основе стратегических параметров налоговой политики.

В современных российских условия стратегическое планирование на предприятии не достаточно развито, что связано, в первую очередь, с нестабильностью в стране – это относится к правовому полю, экономической среде, политической обстановке.

В масштабе страны процесс стратегического налогового планирования более развит, что связано с наличием в целом поставленного процесса планирования во всех сферах деятельности и на всех уровнях. Налоговое планирование всегда имело место в нашей стране, составлялись и составляются прогнозные значения налоговых поступлений в бюджетную систему, анализируются причины недоимок. Однако, говорить о том, что сейчас в России есть полноценная система налогового планирования как элемента налогового менеджмента, еще рано.

На уровне отдельно взятых налогоплательщиков большее распространение имеет тактическое текущее или оперативное налоговое планирование, которое получило свое развитие в России в середине 90-х гг. XX в. Данный вид налогового планирования предполагает составление прогнозных данных и разработку планов налоговых платежей в разрезе на текущий год. Однако на предприятиях разработка таких годовых налоговых планов неизбежно перерастает в стратегическое налоговое планирование, если данный хозяйствующий субъект продолжает использовать выработанную концепцию налоговой политики, учитывающую меняющиеся внешние и внутренние факторы.

 

 

Оценка налоговой нагрузки

Главным источником информации при определении уровня налоговой нагрузки служат данные налогового и бухгалтерского учета

 

Методы расчета и оптимизации налоговой нагрузки

Расчет налоговой нагрузки может иметь еще одну важную для организации цель — прогнозирование налогового бремени на будущий период. Для больших предприятий важно предусмотреть налоговую нагрузку в будущих периодах. Важно оценить, какой объем налогов должна будет уплачивать организация, например, за счет расширения своей деятельности.

Дополнительно можно рассчитать долю налогов в выручке, прибыли, зарплатных налогов в фонде оплаты труда и т. д. Все это должно помочь организации в налоговом планировании отчислений в бюджет. При этом также важно предусмотреть различные налоговые риски, которые могут повлиять на увеличение налоговой нагрузки.

Налоговые органы считают налоговую нагрузку очень просто и усредненно путем деления всех налоговых отчислений на выручку налогоплательщика.

 Общепринятой методикой определения налогового бремени на организации является порядок расчета, разработанный Минфином России, согласно которому уровень налоговой нагрузки — это отношение всех уплаченных организацией налогов к выручке, включая выручку от прочей реализации:

 

НН = (НП / (В + ВД)) × 100 %,

 

 

Алгоритмрасчета плановых налоговых обязательств на год.  Расчет плановых налоговых обязательств необходимо составлять, во-первых, для дальнейшего расчета финансовых показателей компании и определения влияния на них налогового бремени, во-вторых, для формирования платежного календаря и, в-третьих, для оптимизации налогов.  Процедуру расчета плановых налоговых обязательств можно разбить на несколько частей:

а) планирование начисления налогов;

б)налоговых платежей;

в)налоговой задолженности. 

а) Для расчета планируемой суммы начисления налогов в плановом периоде используются следующие исходные данные: -планируемые показатели для расчета налогооблагаемой базы (площадь, количество сотрудников, расходы на персонал, добавленная стоимость, налогооблагаемая прибыль и т.д.);  -налоговое законодательство(порядок уплаты налогов и сборов — ставки по налогам, сроки начисления и уплаты налогов, льготы по налогам);  -прочие данные (соглашения о реструктуризации, графики погашения реструктуризированной задолженности, графики реструктуризации, графики погашения пеней и штрафов и т. п.).  Расчет начисляемых налогов в общем виде производится по следующей формуле:  Начисленный налог = (Налогооблагаемая база рассчитанная - Налогооблагаемая база, необлагаемая налогом) х Ставка налога - Льготы по налогу.  б) После того как определены начисления по налогам, необходимо произвести расчет налоговых выплат, чтобы составить графики расчетов с бюджетом и сформировать бюджет движения денежных средств. Налоговые платежи рассчитываются по формуле:  Выплаты по налогам = Налоги начисленные - Авансы по налогам, ранее уплаченные, + Выплаты в соответствии с графиками погашения реструктуризированной задолженности, пеней и штрафов + Авансы по налогам в счет будущих периодов.  в) На заключительном этапе необходимо определить задолженность перед бюджетом, которая рассчитывается по формуле: Остаток задолженности по налогам на конец периода = Остаток задолженности по налогам на начало периода + Налоги начисленные - Реструктуризированная задолженность -Выплаты по налогам. 

Налоговое поле организации; характеристика, параметры, использование в налоговом планировании.  Налоговое поле представляет собой информационную налоговую базу, включающую в себя:

-перечень налогов, подлежащих уплате хозяйствующим субъектом;

-размеры ставок;

-источники начисления;

-виды и размеры льгот;

-сроки уплаты. Налоговое поле организации определяет налоговые рамки, в которых организация может осуществлять свою деятельность, формировать финансовую политику, принимать управленческие решения, регулировать уровень налогообложения.  На основании налогового поля организации составляются среднесрочные, и текущие планы налоговых платежей, налоговые календари и все другие элементы налогового планирования. 

Налоговый мониторинг.  Налоговый мониторинг - это систематическое наблюдение за внутренними и внешними процессами в сфере налогообложения.

Внутренне наблюдение:  а)за хозяйственно -финансовыми процессами, оказывающими влияние на налоговые обязательства(появление новых поставщиков, изменение структуры и объема реализации, изменение налоговых условий в регионах);  б)за состоянием исполнения текущих налоговых обязательств по конкретным налогам и по срокам, выявление отклонений и причин по которым они возникли, обоснование мер по снижению задолженности;   в)обзор публикаций по решению сложных вопросов в налогообложении и использовании их как в текущем исполнении налоговых обязательств, так и в налоговом планировании.  Внешнее наблюдение - наблюдение за происходящими и прогнозируемыми изменениями в налоговом законодательстве, в налоговом администрировании, оценка их влияния на налоговые обязательства, налоговую нагрузку и финансовое состояние организации. 

Положение о налоговой службе организации, должностные инструкции специалистов.  Задачи и функции специальных налоговых служб  Налоговая служба организации осуществляет деятельность по трем основным направлениям:  Разработка и обоснование:  -налоговой политики;  -всех видов налоговых планов (стратегического, текущего и оперативного);  -графиков налоговых платежей  Текущая налоговая деятельность:  -организация и ведение налогового учета;  -контроль формирования и изменения объектов налогообложения;  -контроль соблюдения утвержденных графиков налоговых платежей;  -взаимоотношения с органами внутреннего контроля организации;  -подготовка и сдачи налоговой отчетности  Взаимоотношения с налоговыми органами по:  -сверке расчетов по налоговым обязательствам;  -подготовке материалов в ходе проверок налоговыми органами;  -разрешению налоговых споров 

Специалисты вышеназванных структур обеспечивают достижение следующих целей:  •оптимизация налоговых платежей в рамках налогового законодательства;  •максимальное сокращение финансовых и налоговых рисков;  •улучшение налогового производства.  •создание и поддержание информационной базы по налоговому законодательству;  •осуществление внутреннего налогового контроля, анализ налогообложения компании, разработка мер по совершенствованию налогового администрирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]