Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на зачет по пучкиной.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

Вопрос 1 отличительные особенности караванной и ярмарочной торговли

Современные товарные биржи  - результат длительной эволюции различных форм оптовой торговли и одновременно один из видов организованного товарного рынка.

     Исторически первоначальной формой оптовой торговли можно считать караванную торговлю , ее отличали эпизодичность, нерегулярность проведения, отсутствие определенного места торговли и правил осуществления. В караванной торговле наблюдалась простейшая форма рынка - базар, где спрос (покупатель) ищет предложение( среди сидящих на базаре продавцов) , причем поиск этот может идти довольно долго. Для этого рынка как формы торговли характерны следующие черты: торговля производится регулярно (ежедневно), ее основой являются гласно(публично)проводимый торг и отсутствие ограничений для товаров, являющихся объектом купли-продажи, товар обязательно присутствует при проведении торга, обычно торговля ведется небольшими партиями и после операций купли-продажи товар передается сразу из рук в руки, что исключает необходимость оформления специальных документов, подтверждающих смену собственника, цена на товар устанавливается на основе спроса и предложения, покупатель товара, как правило, является его же потребителем, локальные рынки обслуживают в основном небольшие территории.

        На смену караванной пришла ярмарочная торговля - на ярмарках в Европе в 12-13 вв. проводились сделки с наличным товаром , время, место и правила проведения торгов было точно обозначено, на некоторых ярмарках были разработаны стандартные требования к качеству различной продукции, введена практика торговли по образцам. Ярмарочный тип торговли отличается наличием торговых рядов, часто специализировавшихся на определенных товарах, и предложение призвано улавливать спрос, но при этом стороны имеют определенные неизменные роли. Основные черты ярмарки - ее эпизодический характер ( один раз в год), ведение торговли в форме гласного (публичного) торга, торговля специфическими товарами по образцам, описанию, каталогам ( причем товар, как правило, не присутствует). В связи с продажей товара крупными партиями с отсроченным сроком передачи его покупателю необходимы специальная документация, подтверждающая передачу права собственности на товар (договоры, контракты), особые нормы и  правила проведения торга и органы, регулирующие и разрешающие споры.

Cpaвнитeльныe xapaктepиcтики opгaнизaции тopгoв

2. Факторы, повлиявшие на развитие оптовой торговли

Первоначально возникла биржа реального товара, то есть форма оптовой торговли, адекватная домануфактурному и мануфактурному производству. Ее отличительными чертами, которые присущи и современным биржам, являлись регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее характерным типом биржевых операций являлись сделки с наличным товаром. Учреждение бирж шло крайне медленно и ограничивалось преимущественно ведущими для международной торговли портами. Промышленная революция вызвала громадное расширение спроса на сырье и продовольствие, привела к увеличению объема и номенклатуры торговли, усилила требования к однородности качества товара и регулярности поставок.

Быстрое развитие оптовой торговли обусловлено значительными тенденциями в экономике:

ростом массового производства товаров на крупных предприятиях, удаленных от основных пользователей готовой продукции;

увеличением объемов производства впрок, а не для выполнения конкретных заказов;

увеличением числа уровней промежуточных производителей и пользователей;

обострением необходимости приспосабливать товары к нуждам промежуточных и конечных пользователей с точки зрения количества, упаковки и разновидностей.