Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
24.88 Кб
Скачать

1. Современная налоговая система рф. Содержание и сущность налогов: элементы налогообложения, функции.

Совокупность налогов, сборов, пошлин, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения: 1) объект налогообложения; 2) налоговая база; 3) налоговый период; 4) налоговая ставка; 5) порядок исчисления налога; 6) порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Сущность налогов проявляется через их функции. Основная функция налогов – фискальная (состоит в том, чтобы обеспечивать государство денежными средствами). Посредством этой функции образуются финансовые средства государства, накапливаемые в бюджете и бюджетных фондах.

Регулирующая функция – проявляется в дифференциации условий налогообложения. Именно эта функция определяет задачи налоговой политики государства.

Определяя систему налогообложения, государство может влиять на поведение экономических субъектов, физических и юридических лиц, устанавливая различные условия для определенных категорий плательщиков.

2. Принципы и методы налогообложения. Правовое регулирование налоговой системы рф.

Принципы налогообложения - есть не что иное, как базовые правила, идеи, положения, которые применяются в сфере налогообложения. Принципы налогообложения РФ закреплены в НК:

1. Принцип законности. Суть его в том, что каждое лицо обязано уплачивать сборы и налоги, установленные законом.

2. Принцип недискриминации. Сборы и налоги нельзя применять различно, исходя из расовых, социальных, религиозных, национальных и других подобных критериев.

3. Принцип экономической обоснованности. Имеется в виду, что сборы и налоги должны быть экономически обоснованными, а не произвольными.

4. Принцип единого экономического пространства. Он состоит в том, что недопустимо установление сборов и налогов, нарушающих единое экономическое пространство.

5. Принцип определенности и ясности правового регулирования. Каждый налогоплательщик должен точно знать, какие именно сборы и налоги, в каком порядке и когда, ему необходимо их выплачивать.

Под методом налогообложения понимают механизм изменения ставок налогообложения в зависимости от увеличения налоговой базы.

Среди основных методов налогообложения можно выделить следующие виды:

1. Равное налогообложение - метод налогообложения, при котором равная сумма налога устанавливается для каждого налогоплательщика.

2. Прогрессивное налогообложение - метод налогообложения, при котором ставка налога растет по мере роста размеров объекта налогообложения.

Налоговые отношения в нашем обществе регулируются с помощью конституции РФ, налогового кодекса РФ, законы и подзаконные налоговые акты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]