Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по Теме 2.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
410.75 Кб
Скачать

Хрестоматия по Бухгалтерскому финансовому учету

Тема 2.Учет долгосрочных инвестиций и источников их финансирования

Министерства финансов РФ

от 29.08.2006 № 03-04-10/12

[РАСЧЕТ НДС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА]

<...> О применении налога на добавленную стоимость при проведении капитального строительства подрядным способом департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

<...> При строительстве объекта организация выступает одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком. При этом строительство объекта осуществляется подрядным способом.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, то есть выполнение таких работ для собственных нужд собственными силами налогоплательщика, в том числе с привлечением других организаций для выполнения отдельных работ. Поэтому в случае, если строительство объекта осуществляется подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами налогоплательщика, данная норма статьи 146 Кодекса не применяетсяКроме того, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Кодекса передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются.

Учитывая изложенное, в случае если организация является инвестором, заказчиком и застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами организации, то расходы организации на содержание подразделения этой организации, осуществляющей контроль за ходом строительства и технический надзор, включаемые в первоначальную стоимость данного объекта, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются. При этом суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией для содержания указанного подразделения организации, вычетам не подлежат.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. /Сомова

Налогом на добавленную стоимость облагают не только операции по реализации. Начислять НДС также нужно при выполнении строительно-монтажных работ (СМР)для собственного потребления и при передаче тех или иных товаров для собственных нужд. В связи с этим у фирмы, которая является одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком, может возникнуть вопрос, нужно ли ей начислять НДС по таким основаниям при ведении капстроительства подрядным способом. В письме приведена позиция финансистов по этому поводу.

Строят только подрядчики - СМР без НДС

Организации, которые выполняют строительно-монтажные работы для собственного потребления, должны с их стоимости платить НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом базу для расчета налога следует определять, исходя из всех фактических расходов на строительные работы (п. 2 ст. 159 НК РФ). Но вот определения строительно-монтажных работ

для собственного потребления налоговое законодательство не дает.

До 2006 года фирмы начисляли НДС только со стоимости работ, которые были выполнены собственными силами (хозспособом). Оплата же подрядных работ не включалась в налоговую базу (письмо МНС России от 24.03.2004 № 03-1-08/ 819/16). Эта позиция была основана на указаниях по заполнению статотчетности. Так, в частности, в действовавшей вплоть до 1 января 2006 года редакции пункта 20 Порядка, утвержденного постановлением Росстата от 03.11.2004 № 50, подчеркивалось следующее. Если отдельные работы выполняли подрядчики, их стоимость не нужно учитывать при оценке СМР произведенных хозспособом.

Однако в данный документ внесли изменения. Нынешняя редакция пункта 20 Порядка предписывает относить к СМР, произведенным хозспособом, в том числе и "работы, выполненные подрядными организациями по собственному строительству". Вероятно, именно эту поправку учитывал Минфин России в письмеот 16.01.2006 № 03-04-15/01. Так что с 2006 года при расчете налоговой базы нужно учитывать работы, выполненные как своими силами, так и подрядчиками.

А как быть, если все строительно-монтажные работы вела подрядная организация? Именно такая ситуация сложилась у фирмы, на запрос которой ответили финансисты. Выступая в одном лице и инвестором, и заказчиком, и застройщиком, капстроительство она вела для собственного потребления. Но не хозяйственным, а исключительно подрядным способом. Минфин указал, что если организация не осуществляет никаких строительно-монтажных работ своими силами, начислять НДС ей не нужно.

Сам себе застройщик

Если фирма-инвестор одновременно выступает и как застройщик, то функции по организации строительства, контролю за его ходом, техническому надзору она выполняет самостоятельно. Для этого может быть создано специальное подразделение. Нужно ли рассматривать затраты на его содержание как расходы на собственные нужды и облагать их НДС?

Организации обязаны платить налог с переданных для собственных нужд товаров (работ, услуг) лишь при условии, что их стоимость не учитывается при расчете налога на прибыль

(подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Таким образом, для ответа на поставленный вопрос нужно разобраться с налоговым учетом затрат на выполнение функций застройщика.

Данные расходы необходимо включать в стоимость строящихся объектов (п. 1.4 Положения, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.93 № 160). Таким образом, суммы, потраченные на содержание подразделения, выполняющего функции застройщика, будут уменьшать прибыль через амортизацию. А значит, обязанность начислять НДС у инвестора, который является одновременно и застройщиком, не возникает.

Правда, по мнению Минфина, в такой ситуации входной НДС по товарам (работам, услугам), направленным на содержание подразделения, принять к вычету нельзя. Этот вывод финансисты не обосновывают. По всей видимости, они считают, что данные товары приобретены для тех операций, которые НДС не облагают. Однако затраты инвестора на выполнение функций застройщика фактически являются расходами на капстроительство. И, если построенный объект фирма предполагает использовать в деятельности, облагаемой НДС, запрет на вычет входного налога противоречит Налоговому кодексу.

Аудитор К.О. Харитонова

___________________________________________________________________________________________________________________

Расходы заказчика

2008.01.24 - Рубрика: Бухучет в строительных организациях

Заказчик-застройщик -

Организация - заказчик по инвестиционному договору. Инвестор один. Все строительные работы ведут подрядчики. В состав затрат, кроме услуг подрядчиков, входят командировочные расходы работников организации, связанные с заключением этих договоров подряда. Как учесть данные затраты? Нужно ли начислять НДС на командировочные расходы? Ответим на эти вопросы...

Определяем ситуацию

К сожалению, в настоящее время нет единого терминологического справочника, касающегося терминов и определений, применяемых в строительной деятельности. Поэтому при заключении договоров могут употребляться одни и те же определения для различных ситуаций.

Так, например, приведенная ситуация может относиться к двум вариантам взаимоотношений:

  • если специализированная организация выполняет функции заказчика для инвестора-застройщика по соответствующему договору;

  • если застройщик самостоятельно выполняет функции заказчика по строительству данного объекта, финансирует который инвестор в соответствии с условиями инвестиционного договора.

Рассмотрим оба случая более подробно.

Инвестор-застройщик привлекает заказчика

Специализированный заказчик привлекается инвестором-застройщиком для выполнения функций заказчика на основании договора. При этом право собственности или аренды на земельный участок находится у инвестора-застройщика.

Квалификация договора

Форма такого договора действующим гражданским законодательством не определена. Фактически это договор свободной формы, в котором определяются все права и обязанности сторон.

Однако для целей бухгалтерского и налогового учета необходимо квалифицировать действия сторон по договору с учетом требований гражданского законодательства. Это обусловлено тем, что порядок ведения учета основан на действиях организаций, которые возможно определить с точки зрения стандартных сделок, определенных гражданским законодательством. К таким сделкам можно отнести подрядные отношения, возмездное оказание услуг, агентирование и т. д.

Функции специализированного заказчика по взаимоотношениям с инвестором-застройщиком можно условно разделить на две составляющие. Во-первых, организационные функции, связанные с заключением от своего имени, но за счет и в интересах застройщика договоров с подрядчиками и иными организациями, а также получение различного рода разрешений и согласований на строительство и т. д. Во-вторых, технические функции, под которыми понимается проведение строительного контроля в процессе строительства. Организационные функции осуществляются в рамках агентирования, а технические функции - возмездного оказания услуг.

Таким образом, договор на выполнение функций заказчика имеет признаки как агентского, так и договора возмездного оказания услуг. В соответствии с ним определяется общее вознаграждение заказчика.

Учет расходов

Командировочные расходы организации-заказчика, связанные с заключением договоров подряда, это расходы агента (заказчика). Они связаны с выполнением поручения принципала (застройщика). Значит, это расходы, связанные с получением дохода в виде агентского вознаграждения. Такие расходы отражаются у заказчика на счете 20 (26) «Основное производство». На нем формируются все затраты, связанные с получением дохода.

После отражения суммы полученного вознаграждения на счетах учета реализации расходы, собранные на счете 20 (26) «Основное производство», списываются в уменьшение полученного дохода. Сумма этого вознаграждения относится в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» у застройщика-инвестора. Она формирует стоимость строительства путем включения в капитальные затраты наряду с расходами по строительству, полученными от заказчика.

НДС с вознаграждения заказчика предъявляется застройщику на основании выписанного заказчиком счета-фактуры на сумму своего вознаграждения.

Застройщик привлекает инвестора

В этой ситуации застройщик, имеющий право собственности или аренды на земельный участок, привлекает инвестора для строительства объекта. По окончании строительства данный объект оформляется в собственность инвестора. Функции заказчика, связанные с организацией строительства, застройщик осуществляет самостоятельно.

При этом он не привлекает специализированного заказчика. Эти функции связаны в том числе с заключением договоров с подрядными организациями на выполнение строительно-монтажных работ.

Доход застройщика в этом случае определяется как сумма вознаграждения, полученная от инвестора по инвестиционному договору. Эта сумма вознаграждения может быть выделена в договоре либо определяться по окончании строительства как сумма разницы между полученными от инвестора средствами и фактическими расходами на строительство. Вознаграждение выплачивается застройщику за выполнение функций заказчика-застройщика при строительстве объекта. Командировочные расходы в этом случае можно считать расходами застройщика, связанными с выполнением им функций заказчика-застройщика. Учет этих расходов в данном случае аналогичен учету у специализированного заказчика, рассмотренному ранее.

Подводим итоги

Командировочные расходы, связанные с заключением договоров, учитываются у заказчика как затраты, связанные с оказанием услуг по выполнению функций заказчика. Они уменьшают доход, полученный заказчиком от такой деятельности. Этот порядок учета расходов применим как при выполнении самим застройщиком функций заказчика в случае строительства для привлеченных инвесторов, так и специализированной организацией, выполняющей функции заказчика для застройщика.

"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2006, N 3