Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1006229 (2).rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
129.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО "Кубанский Государственный Университет"

Географический факультет

Кафедра экономической,социальной и политической географии

Курсовая работа

на тему: "Современное торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерадии и Республики Италии:история возникновения,современное состояние,перспективы развития"

Студент 2-го курса

Фролов Д.И.

Научный руководитель:

кандидат географических наук,

доцент кафедры экономической,

социальной и политической географии

Морева Л.А.

Краснодар 2014

1.Тема проекта: Торгово-экономические отношения России с зарубежными государствами в современных условиях (на примере Италии)

2. Исходные данные к проекту: Целью курсовой работы является исследование и анализ сотрудничества России и Италии в области экономики и внешней торговли. Объектом изучения работы стали торгово-экономические отношения Российской Федерации и Итальянской Республики. Предметом анализа курсовой работы является процесс изучения особенностей и эффективности связей двух стран.

Поставлены следующие задачи:

1). Изучить историю российско-итальянских торгово-экономических отношений;

2). Рассмотреть основные соглашения по экономическим вопросам;

3). Рассмотреть межстрановые товаропотоки, особенности импорта и экспорта двух стран;

4). Выделить основные результаты и перспективы сотрудничества Российской Федерации и Итальянской Республики в сфере торгово-экономических отношений;

5). Охарактеризовать проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений;

3. Содержание проекта (работы):

1.Теоретические аспекты торгово-экономических отношений России с зарубежными государствами в современных условиях

2. Роль России и Италии в международном разделении труда

3. Развитие торгово-экономических отношений России и Италии. Основные субъекты внешнеторговой деятельности. Партнёрство между странами, регионами, предприятиями и организациями

4. Таможенные правила. Туризм

5. Национальные бренды. Основные товарные позиции экспорта и импорта. Динамика внешнеторгового товарооборота

6. Проблемы и перспективы торгово-экономических отношений России с Италией

4. Основная рекомендуемая литература: Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения. – М.: Дело, 2009; Экономика внешних связей России. / Под редакцией А.С. Булатова. – М.: ИНФРА – М, 2008.

Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты торгово-экономических отношений России с зарубежными государствами в современных условиях

2. Роль России и Италии в международном разделении труда

3. Развитие торгово-экономических отношений России и Италии. Основные субъекты внешнеторговой деятельности. Партнёрство между странами, регионами, предприятиями и организациями

4. Таможенные правила. Туризм

5. Национальные бренды. Основные товарные позиции экспорта и импорта. Динамика внешнеторгового товарооборота

6. Проблемы и перспективы торгово-экономических отношений России с Италией

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Италия – один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер. Ведущее место в консультациях между Россией и Италией занимают вопросы двустороннего сотрудничества и, в частности, проблематика дальнейшего углубления двусторонних экономических связей с акцентом на разработку новых масштабных проектов.

Торгово-экономическое сотрудничество образует собой одну из важнейших составляющих российско-итальянских связей, определяющую реализацию курса на стратегическое партнерство. У России и Италии нет никаких принципиальных расхождений и противоречий в политических, торгово-экономических, военно-технических и территориальных вопросах. Напротив, имеется значительное совпадение интересов в этих областях, что в сочетании с солидной договорно-правовой базой создает благоприятные условия для развития отношений в интересах укрепления политических и экономических позиций двух стран.

Актуальным является то, что для России Италия является надежным и перспективным партнером с динамично и стабильно развивающейся экономикой, емким рынком с постоянно растущим спросом не только на сырьевые товары, но и на товары и услуги с высоким уровнем добавленной стоимости. Взаимное внимание и желание и дальше развивать стратегическое партнерство по всем направлениям на уровне руководства России и Италии не ослабевает. Торгово-экономические связи России и Италии – важнейший компонент взаимовыгодных двусторонних связей. По мнению экспертов, обе страны имеют мощные потенциалы для роста взаимного товарооборота.

Целью курсовой работы является исследование и анализ сотрудничества России и Италии в области экономики и внешней торговли.

Объектом изучения работы стали торгово-экономические отношения Российской Федерации и Итальянской Республики.

Предметом анализа курсовой работы является процесс изучения особенностей и эффективности связей двух стран.

Поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю российско-итальянских торгово-экономических отношений;

2. Рассмотреть основные соглашения по экономическим вопросам;

3. Рассмотреть межстрановые товаропотоки, особенности импорта и экспорта двух стран;

4. Выделить основные результаты и перспективы сотрудничества Российской Федерации и Итальянской Республики в сфере торгово-экономических отношений;

5. Охарактеризовать проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений;

1. Теоретические аспекты торгово-экономических отношений России с зарубежными государствами в современных условиях

Современная Россия является крупнейшим экспортером природных энергоносителей, прежде всего, в Европу. Италия стала за последние годы не менее зависимой от российской энергетики, чем все остальные европейские страны. При этом интересы Италии не отличаются от общеевропейских, и она «по отношению к России не может проводить политику, независимую от общеевропейской».

Экономическое сотрудничество России с Италией имеет давнюю историю. Исторически Италия всегда занимала важное место во внешней политике и экономике России. С конца XIX века российский рынок стал важной составляющей мирового рынка, что оказало сильное воздействие на экономическое развитие страны в целом, но особенно на промышленность. Весьма весомой в этом отношении была роль европейских стран, в том числе и Италии. В создании тяжелой промышленности в России в конце XIX – начале XX века. большое содействие оказали ведущие итальянские концерны. Возобновление экономических связей началось после признания Италией в 1924 г. Советского Союза, и особенно успешно они развивались в годы осуществления в стране индустриализации, когда за счет поставок итальянского оборудования были оснащены многие отечественные предприятия. Новый мощный всплеск сотрудничества относится к 70-м гг. и связан, прежде всего, со строительством при помощи итальянского концерна «Фиат» и финансовой поддержке итальянских банков Волжского автомобильного завода в г. Тольятти.

Экономические отношения России и Италии на современном этапе имеют хороший потенциал и постепенно переходят в фазу, отмеченную динамичностью. [1]

Среди западных стран Италиявходит в пятёрку постоянных и наиболее активных партнёров России.В 2011 г. товарооборот достиг 17,8 миллиардов евро, на 21,6% больше, чем в предыдущем году. При этом итальянский экспорт вырос на 22%, импорт − на 21%. 70% итальянского импорта составили энергетические продукты. Италия заинтересована в развивающейся российской энергетике.

Отмечая весьма высокую долю топлива и сырья в российском экспорте, следует учитывать, что Италия не имеет их собственных источников, что и предопределяет в целом структуру итальянского импорта. Однако в структуре импорта этой группы, по-видимому, произойдут изменения. Экономическая политика Италии в области снабжения страны энергоресурсами направлена на увеличение в энергобалансе доли природного газа, угля, электроэнергии при сокращении удельного веса нефти и нефтепродуктов. Такая политика, надо полагать, окажет воздействие и на изменение структуры экспорта энергоносителей из России.[3]

«Газпромом» с Eni продлил контракт в 1996 году и предусматривало поставку в Италию дополнительных объемов газа, равных 8,8 млрд. куб. м до 2008 года. В 2000 году компания «Промгаз» и «Газпром» заключили новый контракт на поставку газа сроком на 25 лет.Важным этапом в отношениях «Газпрома» и Eni стало подписание в 2006 году расширенного Соглашения о стратегическом партнерстве, предусматривающего реализацию совместных проектов в России, Италии и третьих странах по всей стоимостной цепочке, от разведки и добычи до транспортировки, переработки и сбыта природного газа, а также сотрудничества в сфере технологий. В рамках этого соглашения в апреле 2007 года Eni, через консорциум «Энинефтегаз» (на 60% принадлежавший Eni и на 40% — Enel), который впоследствии был переименован в ООО «Северэнергия», приобрела на аукционе газодобывающие активы.Компания «Северэнергия» предоставила «Газпрому» опцион на приобретение 51%-й доли компании, который в соответствии с соглашениями был реализован в 2009 году. В рамках того же аукциона Eni приобрела также 20% акций компании «Газпром нефть» — нефтяной компании, входящей в группу «Газпром»; опцион на покупку этого пакета акций был также реализован «Газпромом».[12]

Последнее соглашение, заключенное в ноябре 2006 года, предусматривает продление срока действия контрактов на поставку газа «Газпромом» компании Eni до 2035 года. Eni, таким образом, стала самым крупным клиентом «Газпрома». Поставляя более 28 млрд. куб. м газа в год, Россия обеспечивает около трети потребностей Италии в газе.

Исходя из всего, можно сделать вывод, что каждый проект, каждый контракт был очередным шагом вперед в процессе знакомства друг с другом и налаживании совместной работы, что способствовало взаимному сближению и эффективности совместных усилий. Все это вносило вклад в общее дело и, особенно, в установление дружеских отношений и доверия между людьми. Развитие внешней торговли между Россией и Италией базируется на объективных экономических предпосылках для взаимовыгодного товарооборота, прежде всего, на взаимодополняемости экономик обеих стран.