Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
227
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Непостижимость бытия

Бытие и сознание. В этом разделе анализируются онтологические воз­зрения С.Л. Франка — самого глубокого и самого значительного русского фи­лософа. Проблемы бытия, поднятые в его работах еще в начале века, оказали большое влияние на формирование онтологической традиции, взглядов Н. Гартмана и целого ряда других западных и русских философов.

В своей ранней работе «Предмет знания» (1915) Франк писал, что созна­ние объемлет все бытие и за пределами мыслимого невозможно допустить, мыслить что-либо еще. Нельзя даже представить себе, вообразить бытие, ко-

' См.: Франк СЛ. Философские отклики. Новая книга Бердяева // Н.А. Бердяев: pro et con­tra. СПб., 1994. Кн. 1. С. 225.

2 Бердяев НА. Опыт эсхатологической метафизики // Бердяев НА. Царство Духа и царство Кесаря. М, 1995. С. 215-216.

76

торое находилось бы «вне» сознания в этом последнем смысле — в примене­нии к этому сознанию слово «вне» лишено всякого смысла. Франк, однако, различал сознание в узком смысле (сознание как поток переживаний, как со­вокупность наших непосредственных впечатлений о внешнем мире, как сово­купность идеальных предметностей, наконец, как самосознание) и сознание в широком смысле слова, как то, что объемлет все бытие, ибо то, что не охва­чено в каком-либо смысле сознанием, для нас вообще не существует.

Отсюда Франк делал важный вывод: «...Под бытием «вне сознания»- или «независимым от нас» мы можем разуметь только бытие, которое, входя в со­став сознания во втором смысле, находится за пределами сознания в первом смысле — реальность, которая у нас «имеется», не совпадая с потоком акту­ально переживаемого и не объемлемая им»1.

Далее Франк делал второй вывод: то, что называется «большим сознани­ем», совсем не есть сознание. В то же время эта сфера, как таковая, не может мыслиться абсолютно трансцендентной нам, наоборот, она есть ближайшее, тес­нейшим, неотъемлемым образом слитое с нами наше достояние. Если «предмет» необходимо мыслится трансцендентным «сознанию», если и его основа — сфе­ра «имеющегося» — не совпадает с сознанием и в этом смысле трансцендентна ему, то эта сфера, независимо от своего отношения к сознанию, вместе с тем для нас абсолютно имманентна. «Актуально» мне «дано» то, что не только вообще принадлежит к абсолютному бытию, но вместе с тем вошло в поток сознания, т. е. что не только вневременно есть у меня, но и во времени переживается мною; «потенциально» я «имею» всю остальную сферу, объемлемую сверхвременным бытием; само же бытие, как таковое, не «дано» мне, в том смысле, что входит в поток сознания, но и не только «потенциально имеется» у меня, в том смысле, что лежит за пределами этого потока и только образует цель, к которой я стрем­люсь, или задний фон, на почве которого протекает сознание, а в строжайшем смысле есть у меня и со мною: оно не только принадлежит мне, но и принадле­жит ко мне, или, точнее говоря: я принадлежу к нему. Ибо «я» есть именно по­ток сознания; и этот поток есть часть того всеобъемлющего единства, которое есть в абсолютной, первичной и самоочевидной форме»2.

Сознание никогда не может быть только совокупностью переживаний, а в каждом малейшем своем содержании является также направленностью на беспредельное. Сознание есть интенциональность, направленность не просто на какую-нибудь ограниченную наличность, а направленность на иное, бес­предельное. Сознание в широком смысле слова — это сверхвременное един­ство, основа всякого отношения сознания к предмету — дано нам не в форме сознания, а в форме бытия.

Это бытие не противостоит, по Франку, сознанию как чуждая, посторон­няя область, оно имманентно ему как любое переживание, актуально присут­ствующее в нас. В то же время оно объемлет его в себе: оно есть основа как по-

1 Франк СЛ. Предмет знания // Франк СЛ. Предмет знания. Душа человека. СПб., 1995. С. 149.

2 Франк СЛ. Предмет знания... С. 156.

77